№ 426

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Прощай,
великая эпоха
Аляска
Это происходило
в Конюшенной
"Курортный роман".
Рассказ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ПРОЩАЙ ВЕЛИКАЯ ЭПОХА.

Уходит в прошлое время, когда величие космических замыслов получало грандиозное техническое воплощение. Если Кеннеди провозглашал грандиозные программы, которые должны были вернуть нации чувство мирового лидерства, то президент Обама, так стремящийся походить на него, закрыл такую программу. А в конце этого года и спейс шаттл совершит свой последний полет.

Жаль. Программа спейс шаттл приняла эстафету у знаменитой лунной программы "Аполло". К созданию челноков приступили в 1971 году, во время космического апофеоза Америки, когда гигантские, трехтысячетонные, до сих пор непревзойденные "Сатурны V" Вернера фон Брауна один за другим выводили американских астронавтов на путь к Луне. Не знаю, как у вас, а у меня сложилось стойкое убеждение, что те времена, 60-е - начало 70-х, были лучшей эпохой в истории человечества! подробнее...


наверх

АЛЯСКА.

В СОСТАВЕ РОССИИ

В 1784 г. на острове Кадьяк была учреждена фактория от кампании "Шелихов - Голиков". Её глава, основатель колонии Новоархангельск (теперешняя Сит-ка) и первый губернатор Аляски Александр Баранов, добился разрешения от царя Павла Первого переименовать факторию в Российско - Аляскинскую пушную компанию, которая вскоре установила монополию на морскую охоту на Аляске и Алеутских островах. Действовала компания весьма успешно.

Российский исследователь В. Новиков приводит весьма интересные документальные данные, потверждающие этот вывод. Так, к примеру, за десятилетие 1799 - 1809 гг. (по оценке А. Баранова ) стоимость добытых на Аляске только бобров могла быть 4,5 миллиона рублей. Сумма по тем временам огромная. В 1849 г., по данным того же Новикова, годовой доход только от китобойного промысла у берегов Аляски составлял 8 миллионов долларов. подробнее...


наверх

“ЭТО ПРОИСХОДИЛО В КОНЮШЕННОЙ”.

"Похороны Пушкина. Это были действительно народные похороны. Все, что сколько-нибудь читает и мыслит в Петербурге, - все стеклось. Это происходило в Конюшенной". (А.В.Никитенко)

"Я только что вернулся с похорон Пушкина, которые были замечательны по стечению народа всех классов, собравшихся там. Вслед за родственниками покойного, приблизившимися по греческому ритуалу к телу, чтобы проститься, перед тем как закроют гроб, все друзья и многие другие лица поспешили, рыдая, к катафалку и продлили эту сцену прощания, как последнюю почесть таланту, отнятому у его родины." (Гр. М. Лерхенфельд, баварский посол, из Петербурга в Мюнхен)

Петербургская Конюшенная церковь Во имя Спаса Нерукотворного Образа была освящена в 1823 году. Особые страницы ее истории связаны с именами Пушкина и Глинки. 1 февраля (по ст. ст.) 1837 г. здесь совершилось отпевание Великого поэта; через двадцать лет, 2 марта 1857 г., тоже при огромном стечении народа, в Конюшенной церкви отслужили первую в России панихиду по умершему в Берлине композитору М. И. Глинке. подробнее...


наверх

"КУРОРТНЫЙ РОМАН".
Рассказ.

Triangle Sun - странное название для русского музыкального трио, исполняющего песни на английском языке. Их электронная музыка завораживает, принося шум моря, запахи лета и воспоминания. Мужской голос поёт об ушедшей любви, о море, небе и солнце - Summer of Our Love!

Я познакомился с Лялькой в скором поезде Ленинград - Севастополь. Она села в наше купе в Москве. Её провожали родители с кучей друзей. Объятия, поцелуи, наставления - вернуться чернокожей, наплаваться, наесться фруктов и отдохнуть.

Мама шептала, - Лялечка, не забудь хорошо питаться, я положила тебе варёную курицу, крутые яички, твои любимые пирожки с капустой. Доченька, будь умницей и звони нам, хотя бы через день. Если будут нужны деньги, шли телеграмму, вышлем немедленно. Далеко не заплывай, - сказав последние слова, мама вдруг расплакалась. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York