№ 425

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Великая масонская тайна
Заманчивый
Лас-Вегас
"Русская кухня"
Нью-Йорка
Радиомост
"Русская Америка"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ВЕЛИКАЯ МАСОНСКАЯ ТАЙНА.

"Масоны - это не тайное общество, а общество с тайнами", - убеждает своих студентов профессор Роберт Лэнгдон, герой нового бестселлера писателя Дэна Брауна "Утраченный символ". Теперь до этих секретов желают докопаться миллионы читателей по всему миру, напряженно следя за перипетиями фантастической 12-часовой гонки по американской столице.

Маленькие хитрости

Повторение в жизни книжного маршрута не менее увлекательно, хотя открывает глаза больше на маленькие хитрости Дэна Брауна, чем на тайны масонских лож. Например, в Смитсоновском институте нет лаборатории ноэтических наук, где якобы работала невольная напарница Лэнгдона Катрин Соломон. Есть целый институт, правда, не имеющий никакого отношения к системе Смитсоновских учреждений и находящийся в Калифорнии. В библиотеке Конгресса давно пришли в негодность книжные конвейеры, помогшие в романе героям оторваться от преследователей. Дежурный библиотекарь сокрушенно разводит руками: устройства поломались годы назад и не могли быть починены, потому что запчасти производить некому. подробнее...


наверх

ЗАМАНЧИВЫЙ ЛАС-ВЕГАС.

Добраться до Лас Вегаса не так уж и легко, даже если ты живешь в Америке. Город расположен в штате Невада и, в принципе, откуда бы ты ни летел, это занимает приличное время. Сначала нам пришлось взять самолёт из моего маленького городишки (штат Флорида) до Канзаса (штат Миссури), это уже - 2,5 часа и, после пересадки, требуется ещё дополнительных 2,5 часа лёта до Лас Вегаса (штат Невада). К сожалению, наш самолёт, в Канзасе, был задержан на 2 часа, и, поэтому, дорога показалась довольно долгой и утомительной. Конечно же, всегда можно купить билеты на прямой самолёт, но это уже вопрос семейного бюджета и большого кошелька.

Ничего примечательного, во время нашего перелёта, не произошло, кроме маленького инцидента, когда меня развернули на одном из постов проверки безопасности в аэропорту. Во время рентгена моей дамской сумочки, на посту охраны аэропорта, пищалка начала издавать ужасные звуки и меня остановили. Я подняла руки вверх (в Америке с этим шутить не надо) и, окружённая бригадой охранников, была отведена в сторону, где уже, собравшаяся группа озабоченных сотрудников безопасности, пыталась опознать "опасный" предмет, на который среагировала система проверки. подробнее...


наверх

“РУССКАЯ КУХНЯ” НЬЮ-ЙОРКА.

Этот материал в редакцию “Русской” Америки” прислал из Москвы известный писатель, большой знаток русской культуры зарубежья Михаил БЛИЗНЮК. Его, недавно вышедшая в издательстве “Русский путь” книга “Прекрасная Маруся Сава” - первое на русском языке исследование культурной жизни Русского Нью-Йорка 20-60-х годов прошлого столетия. Русские виртуозы-балалаечники, артисты и музыканты появились здесь лет на пятнадцать раньше, чем в Париже. На сценах нью-йоркских концертных залов, подмостках ресторанов и кабаре, на благотворительных вечерах и балах блистали десятки и сотни талантливых русских певцов и солистов, ныне незаслуженно забытых.

В 1923-24 гг. наибольшей известностью (и не только среди русских) пользовался, пожалуй, ресторан "Москоу инн", которым владел Эдуард Карлович Бернальдов (управляющий Жорж Ферраро, кухня Платона Вдовиченко).

Бернальдов приехал в Америку юношей в 1907 году из Херсона, где работал в большой кондитерской. В то время рестораны Нью-Йорка не отличались особыми изысками по части кулинарного искусства. Кофе и пирожные продавались за 5 центов и можно себе представить, что это были за пирожные. Обыкновенно из старого хлеба с добавлением того-сего делались лепешки, которые выдавались за "кейк". Бернальдов, захотевший создать собственное кондитерское дело в Нью-Йорке, столкнулся с насмешками знакомых, которые oбъясняли ему, что в Нью-Йорке никто не захочет кушать, как в России, что не пристало русскому учить американцев уму-разуму, советовали молодому человеку стать "как все", "оперейтером" или "пресером", зарабатывать по 7 долларов в неделю и не думать о такой ерунде, как кондитерские. подробнее...


наверх

РАДИОМОСТ “РУССКАЯ АМЕРИКА”.

Участники радиомоста

Девиз "Русская Америка - Территория Сотрудничества" стал символической опорой Международного радио-моста Нью-Йорк - Москва - Форт Росс - Вологда - Джуно (Аляска), состоявшегося 5 февраля в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына в Москве. Его участники подняли важную тему о роли общественных организаций в развитии позитивного российско-американского культурного и делового диалога, в сохранении русского наследия в России и за рубежом.

Недавняя история, связанная с калифорнийским Фортом Росс стала в минувшем году знаковым примером такого сотрудничества: в дни, когда судьба старинной русской крепости, казалось, была предрешена, усилиями государственных и дипломатических служб, а также выступившей единым фронтом под звон колоколов в Москве, Тотьме (Вологодская обл.) и самом Форте Росс общественности, музей-заповедник Форт Росс был сохранён.

Радиомост, связавший Россию и Америку, был организован “Московским историко-просветительским обществом "Русская Америка", нью-йоркской газетой “Русская Америка” и Программой издателя и главного редактора этой газеты Аркадия Мара "Америка и мир", выходящей на всеамериканском русскоязычном радио "Надежда".

Радиомост, посвященный 20-летию Общества "Русская Америка" и десятилетию одноименной газеты, состоялся в рамках программы юбилейного вечера "Отечеству в пользу..." (из цикла вечеров "Встречи с Русской Америкой" связал студию русского радио в Нью-Йорке с Домом Русского Зарубежья, что на Таганке в Москве, а также с Вологдой, Аляской и Калифорнией. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York