№ 420

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
ПРО отступила. Что дальше!
В тютчевском доме
Язычники
Айтматов - мой великий соотечественник

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ПРО ОТСТУПИЛА. ЧТО ДАЛЬШЕ!

Прошедшая неделя ознаменовалась двумя важнейшими и тесно связанными между собой событиями: заявлением Обамы об отказе от размещения элементов ПРО в Восточной Европе и, пожалуй, не менее значимым выступлением генсека НАТО Андерса Расмуссена с тремя инициативами, направленными на сближение с Россией. Эти события можно без излишнего преувеличения назвать историческими, так как никогда еще президент США и генсек НАТО не делали таких многообещающих и дружественных жестов в сторону России, причем не только на словах, но и на деле.

Готовность НАТО к созданию общей с США и Россией системы противоракетной обороны и серьезному рассмотрению идеи Медведева о создании новой архитектуры Евро-Атлантической безопасности - это практически признание роли России как одного из ведущих игроков на европейском континенте. Это также можно рассматривать как приглашение России к полной военной, а в дальнейшем политической и экономической интеграции со странами Запада. подробнее...


наверх

MAX SHOW 2009.


наверх

ТРИСТА ЛЕТ СПУСТЯ: МИНИСТР И ПИСАТЕЛЬ В ТЮТЧЕВСКОМ ДОМЕ.

Особняк писателя

17 июня 2009 года этот старинный московский особняк - дом под номером 11 в Армянском переулке - посетил министр культуры Александр Алексеевич Авдеев. В изысканном Каминном зале возрожденной усадьбы прошло первое заседание Общественного совета по детской культуре при Министерстве культуры РФ под председательством самого министра. Перед началом заседания министр вместе с писателем Альбертом Анатольевичем Лихановым возложили корзину с цветами к бюсту Ф.И.Тютчева работы московского скульптора, заслуженного художника России Юрия Филипповича Иванова, установленному во дворе усадьбы архитектором Еленой Валерьевной Степановой шесть лет назад - в 2003 году - к 200-летнему дню рождения великого поэта.

В последние годы мы привыкли - старинные московские особняки все чаще занимают посольства или банки. А в этой усадьбе вот уже 22 года работает учреждение совсем другого типа - Российский Детский Фонд, созданный в 1989 году Постановлением Правительства после многочасового доклада о состоянии детства в СССР, сделанного писателем Альбертом Лихановым, собиравшим эти факты не одно десятилетие. подробнее...


наверх

ЯЗЫЧНИКИ.

Мир, в котором мы живем, кажется нам привычным и знакомым. Но стоит сделать шаг в сторону, как выясняется, что мы знаем о нем далеко не все.

Перед самой отправкой в Афганистан мой наставник (разведчик и известный писатель) Александр Александрович Щелоков подарил мне на память книгу афганских сказок и легенд. В сказках хранится душа и ключ к пониманию любого народа, сказал он мне на прощание. И посоветовал никогда не забывать, что на языке моих новых "друзей" разговаривали и писали свои труды Фирдоуси, Ибн-Сина Авиценна и многие другие великие мудрецы прошлого. И что страна, в которую я направлялся, была далеко не так "проста", как казалась на первый взгляд...

Уже седьмой год в Афганистане шла война. Вдоль дорог, по которым проходили наши военные колонны, мы видели афганские кишлаки и их жителей. Можно было по-разному относиться к тем, кто днем работал на своих полях, а по ночам стрелял нам в спину. Но мы не могли не заметить удивительного трудолюбия афганцев. И при этом их поразительную бедность, практически нищету. Натуральное хозяйство, крошечные клочки земли, которые дехкане обрабатывали вручную. Деревянные сохи, окованные железом. Виноград, который во многих семьях был единственной "валютой". Ибо только на проданный кишмиш (высушенный виноград) афганцы могли купить иголки, керосин, соль, спички, дрова (да, дрова в Афганистане были одним из самых "ходовых" товаров) и другие необходимые в хозяйстве предметы. подробнее...


наверх

АЙТМАТОВ — МОЙ ВЕЛИКИЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК.

Чингиз Айтматов

Эту главу из новой, еще не вышедшей в свет книги, прислала в «Русскую Америку» Майрам Акаева, супруга Первого Президента Республики Кыргызстан.

И мне очень приятно, что глава эта, посвящена Великому писателю Чингизу Айтматову. Одними из самых счастливых минут моей жизни были встречи с этим, огромного таланта, и таким простым и обаятельным человеком в Москве, и в его доме в Бишкеке.

Уверен, что читать и перечитывать романы, повести и рассказы Чингиза Айтматова будут всегда, и всегда его проза будет щемить сердце и трогать душу читателей.

Аркадий Мар, писатель, главный редактор газеты «Русская Америка». подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2009 Russian America, New York