№ 414

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
G-20.
Как это было
Новый мировой порядок
Чернобыльская память
"Праздные
мысли вслух".
Рассказ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

G-20: КАК ЭТО БЫЛО.

Саммит-2009

Итоги последнего саммита двадцати ведущих мировых государств, состоявшегося 1-2 апреля в Лондоне, попрежнему находятся в центре внимания мировых средств массовой информации, государственных деятелей, политологов и экономистов.. Значимость саммита определялась главной темой встречи - поискам согласованных путей преодоления мирового финасового кризиса, продолжающегося уже более полутора лет, и не имеющего себе равных по своему масштабу и глубине за последние 75 лет.

В серии подобных встреч, начало которым было положено еще в 1999 году, нынешний саммит "двадцатки" примечателен по нескольким обстоятельствам. Его возможности для решения нынешних экономических проблем ни сравнимыми ни с какими другими аналогичными саммитами и международными организациями. Достаточно сказать, что в G-20 входят государства, производящие 85% мирового валового внутреннего продукта (ВВП - базовый индикатор экономического роста, посредством которого оценивается рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год в мировой экономике и на территории отдельных государств) и проживает 60% населения земного шара. Другая его особенность связана с тем, что страны, входящие в эту организацию, обладают разным экономическим потенциалом. Поэтому "двадцатку" с некоторой долей условности можно разделить на "две десятки". Одна их представлена высокоиндустриальными странами, другая - государствами с развивающейся экономикой. Помимо этого, все они являются членами разных союзов и объединений - НАТО, Европейский Союз, ШОС, Асеан, Нафта. подробнее...


наверх

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК.

Новый мировой порядок

Именно так называется исследование известного американского учёного Роберта Райта, в котором он делает небезуспешную попытку спрогнозировать будущее человечества. Почему "небезуспешную"? Да потому что работа этого автора была опубликована в 2000 году в Нью-Йорке. И он сумел почти десять лет тому назад предвосхитить события, которые развернулись на мировой арене в наше время.

Но, кроме него, вопрос о будущем человечества ставит в своей статье "Европейское содружество - новое издание Советского Союза" широко известный профессор Оксфордского университета, бывший советский диссидент В. К. Буковский. Публикация - это доклад автора в здании Британского парламента с изложением своей точки зрения на процессы, происходящие в Европе в связи с созданием и дальнейшим развитием Европейского союза. Выступить его пригласила группа членов Британского парламента в 2002 году. Нельзя сказать, что всё, предсказанное им, сбылось. Но тенденции, о которых он упоминал, явно прослеживаются в наше время. А это уже немало.

На этих же проблемах останавливается специалист в области государственного строительства В России М. В. Глигич - Золотарёва в своей работе "Субъектный состав Российской Федерации: эпоха перемен уже наступила", которая анализирует события, происходящие уже в нынешней России. Используя работы такого уровня, можно с большой долей вероятности представить себе, что нас ожидает не в столь отдалённом будущем. подробнее...


наверх

ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ПАМЯТЬ.

Вначале чуть чуть о себе. Я не журналист и не политик, я - профессионал. Почти тридцать лет проработал в атомной энергетике, сначала на Атомном ледоколе "Ленин" (на его плавбазе), а затем на проектировании, исследовании и испытаниях оборудования и защит атомных электростанций, и самих станций. Поэтому и решился в "юбилейную" дату написать, наконец, правду о причинах Чернобыльской катастрофы, поскольку всё, что было написано до сих пор об этом в российских и мировых СМИ, мягко говоря, - липа.

Российская атомная энергетика до сих пор стояла на двух "китах", - двух типах атомных реакторов: ВВЭР и РБМК. Реакторы ВВЭР - стоят на подавляющем большинстве АЭС мира, в том числе у нас в Америке. Реакторы ВВЭР практически не представляют опасности для окружающей среды. Тепловые электростанции загрязняют окружающую срелу в десятки раз больше, а самое главное - сжигают атмосферный кислород, чего АЭС не делают вообще. подробнее...


наверх

ПРАЗДНЫЕ МЫСЛИ ВСЛУХ.

Каждое утро, едва только рассветает, мы идем с Марией к морю. Небо ещё только начинает светлеть. И серый песок пляжа кажется совсем белым. Чёрное небо и белая земля похожи на негатив. И мы присутствуем на таинстве проявления снимка, не пропуская ни одной детали.

Над морем черно. И чернильная темнота неба передаётся воде. Рассвет движется с другой стороны. Со стороны берега, где блага цивилизации в виде роскошных отелей первыми впечатываются в посветлевший фон. Ещё невозможно разглядеть детали, только кое-где светящиеся квадраты окон. Их так мало... Пять утра - час призраков. Только в это время угомонится безумный город. Только в это время можно почувствовать себя одиноким.

Говорят, что Тель-Авив не спит никогда. Неправда, он ухитряется задремать, хотя и ненадолго. А может быть, это предрассветное состояние пугает его и он замирает в ужасе. Ночи уже нет, а утро ещё не пришло. Межвременье напоминает о смерти, напоминает о переходе между жизнями. Но и даёт возможность поразмышлять вволю о чём-то туманном и неопределённом, вот точно таким как это призрачное освещение. Где я видел этот рассеянный свет? Свет, у которого нет источника, свет, которого нет. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York