№ 397

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Как помочь пожилым американцам?
После
Аннаполиса — Париж
Мой любимый клоун
Юрий Дружников: Там — это вам
не тут

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КАК ПОМОЧЬ ПОЖИЛЫМ АМЕРИКАНЦАМ?

Сегодня более 22 млн. американцев лично заботятся о своих пожилых родственниках. Чаще всего это проявляется в отношении состарившихся родителей. Дети, внуки, племянники следят за тем, чтобы представители старшего поколения вовремя приняли лекарство, не пропустили визит к доктору. Они помогают им делать покупки, убираться по дому. К этому перечню можно прибавить и помощь родителям в финансовых вопросах: оплата счетов, коммунальных услуг, внесение в срок выплат за взятые в банке ссуды и т.д.

Все больше и больше пожилых американцев полностью передоверяют свои банковские счета детям, родственникам и даже друзьям (на юридическом языке такого рода «опекунство» называется durable power of attorney), то есть людям, в порядочности которых они не сомневаются. Большинство «опекунов» – честные люди. Но есть, увы, и меньшинство. Вот почему старая пословица - доверяй, но проверяй, здесь особенно уместна. подробнее...


наверх

ПОСЛЕ АННАПОЛИСА - ПАРИЖ.
Сколько же денег получат палестинцы?

17 декабря 2007 года в Париже состоялся однодневный саммит государств-финансовых спонсоров Палестинской Автономии (ПА). В нем приняли участие официальные представители 90 государств и организаций. Основные цели встречи – мобилизация финансовых средств для оказания помощи властям автономии в построении собственного независимого государства и усилении его позиций в борьбе против ХАМАСа.

В своем выступлении на встрече Президент М.Аббас, обосновывая необходимость предоставления финансовой помощи сказал, что положение в автономии катастофическое. «Без финансовой помощи наc ждет катастрофа на Западном Берегу и в секторе Газа». И хотя его заявлениям можно верить далеко не всегда, на этот раз он сказал правду.

Действительно, экономическое положение ПА не просто плохое, а очень плохое. В ПА нет сколько-нибудь развитой современной промышленности и продуктивного сельского хозяйства. Более 90% составляют малые предприятия. подробнее...


наверх

МОЙ ЛЮБИМЫЙ КЛОУН.
«Клоун, это не профессия, а мировоззрение»

Моя память сохранила одно детское воспоминание: в конце 60-х, дедушка привел меня, семилетнюю девчонку в цирк. Запах арены я запомнила на всю жизнь, он особенный. Вероятно, сродни опиуму, раз покурил и втянулся. Так и цирк – для некоторых это наркотик.

Мне казалось, я попала как Алиса, в Зазеркалье, в страну чудес. Сравнить это можно только со сказкой. Гимнасты и жонглеры, дрессированные тигры и слоны, акробаты и фокусники. Это было потрясение.

И вдруг на арену вышел странный человек, с грустными глазами, в черном трико и в черной кругловатой шляпе. Он хотел пить и пытался дотянуться до графина с водой, который стоял на возвышении. Прыгал, карабкался, падал и снова стремился к спасительному источнику влаги. И вот вода в его руках, он бережно берет графин, предвкушая удовольствие. Но неожиданно перед ним возникает маленькая девочка, примерно моя ровесница. Она просит отдать воду ей. И он отдает. Девчонка отходит в сторону, и поливает свои песочные куличики. Запомнилась его удивительная улыбка и глаза счастливого человека. Я почему-то заплакала. Мне было жаль этого необычного клоуна. подробнее...


наверх

ЮРИЙ ДРУЖНИКОВ: ТАМ — ЭТО ВАМ НЕ ТУТ!

Ю.Дружников

В итальянском издательстве «Барбера Эдиторе» вышла книга сатирических рассказов Юрия Дружникова La non e qua! («Там — это вам не тут!», перевод московского издания — «Порог», 2005).

Некоторые рассказы из этой книги были опубликованы в газете «Русская Америка», Нью-Йорк.

Эпиграф к книге — «Не шутите, да и не шутимы будете».

На обложке итальянского издания читаем цитату из авторского предисловия к книге: «Дайте мне анекдот, и я напишу пьесу», — лихо заметил русский классик. Анекдоты превращают и в романы. «Беру анекдот, кладу в соковыжималку и стекает сериал из двухсот пятидесяти частей», — подмигнув, сказал мне один мексиканский продюсер. подробнее...


наверх

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York