№ 371

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Кража со взломом
Критик, который любит жить опасно
Осень в Париже
Об Александре Блоке

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

"ПУТЬ ТВОЙ ГРЯДУЩИЙ - СКИТАНЬЕ…"
Несколько слов об Александре Блоке к его дню рождения.

Первый поэт ХХ века – так всегда говорили о Блоке, так принято… Возможно это так и есть, хотя довольно нелепо раздавать призовые места поэтам или вовлекать их в бессмысленные соревнования. Если Блок - первый, то Мандельштам, что ж, – второй? Может быть именно о таком состязании, как бы предвидя его, говорил молодой Мандельштам:

Не сравнивай, живущий несравним…

Попробуем истолковать эту строчку и так: живущий поэт еще не завершил своей работы и потому рано еще сравнивать сделанное им с тем, что создали другие поэты. Но ушедший поэт уже подвел итог и о нем невольно говорят, сопоставляя. Согласился ли в конце концов Мандельштам с правом историков литературы или просто читателей на распределение посмертной славы, неясно.

Но в истории мировой литературы такой исторический и литературный факт, как состязания поэтов, конечно, издавна известен. Это были поэтические турниры, их традиционно проводили у стен замков в рыцарские времена. Поэты не читали тогда, а пели свои стихи, и прекрасная дама сама принимала решение, кого из них признать победителем. Первого поэта тогда выбирала любовь и, может быть, не всегда справедливо.

О любви поэта рыцарских времен Александр Блок написал драму «Роза и Крест». У этой вещи была сложная и несчастливая судьба. Ни в одном театре ее так и не смогли поставить. Пытался и Станиславский, но автор знаменитого критерия оценки актерской работы – «не верю!» - и Блоку тоже поверить не смог. Блок писал для него несколько объяснительных записок к постановке, но все же спектакль не получился. В наше время в Театре Вахтангова только сравнительно недавно пьесу «Роза и Крест» сняли с репертуара, где ее играли долгие годы, но хоть бы и двадцать лет шла там эта драма, все равно всем было ясно, что это никакой не Блок и драма снова осталась не понятой, не прочитанной. Таков итог.

А между тем именно «Роза и Крест»или даже попытки ее разгадки могут позволить приблизиться к пониманию личности, человеческой сути русского гения Александра Блока.

Сюжет этой драмы малоизвестен, поэтому позволю себе вкратце напомнить его. Прекрасная дама, юная графиня томится в замке, грустит, не ест и потеряла сон. Ей не дает покоя песня, которую она случайно услышала от наёмного менестреля. Слова песни туманны, не понятны ей самой, но они преследуют Изору. Она хочет разыскать автора этих стихов, Странника-поэта, и снова услышать песню. На поиски тайно послан рыцарь-несчастье Бертран, некрасивый и неудачливый, но преданный своей недосягаемой даме. Правда, он отправляется в путь еще и по поручению графа, за сведениями о положении войск союзников, но все-таки главная его цель – найти таинственного певца и успокоить Изору. Бертрану удается выполнить поручение дамы: в ненастье, в тумане ему посчастливилось встретить Странника, поэта Гаэтана и Бертран уговаривает его прийти в замок на праздник, где будут состязаться менестрели. Изора с тревогой ждет выхода нового певца, но вот она видит, что ее Поэт вовсе не «стройный и светлокудрый», как она представляла. Он кажется ей странным: его лицо обожжено и обветрено в странствиях, «седые волосы блестят на солнце». Кто он? Сказали, что он рыцарь, владелец замка, а похож на одинокого нищего скитальца. Облик Гаэтана сразу напомнит читателю драмы кого-то давно знакомого. Где мы видели это до боли знакомое лицо? И вспоминается…

«Вдруг вижу – из ночи туманной,
Шатаясь, подходит ко мне
Стареющий юноша…»

Или другие строки Блока:

«Поглядите на меня – я стою среди пожарищ,
Обожженный языками преисподнего огня»…

Современники Блока писали, что к сорока годам и даже раньше, это видно на фотографиях, лицо поэта, темное, сильно обветренное, почти неподвижное, казалось лицом старика. И светлые волосы с проседью, и нездешний взгляд. В его драме «Роза и Крест» Изора, возможно из-за того, что мелодия памятной песни помнилась ей стремительной, зовущей, представляла певца юношей. Но вышел Гаэтан и она, «равнодушно откидываясь на спинку скамьи», произнесла: «Старик!»

А он запел:

«Мира восторг беспредельный
Сердцу певучему дан.
В путь роковой и бесцельный
Шумный зовет океан.

Сдайся судьбе невозможной,
Сбудется, что суждено,
Сердцу закон непреложный –
Радость-Страданье одно!»

В песне Гаэтана Александр Блок рассказывает о пути поэта - Поэта. Это ведь и у него самого так: «сердце певучее», но путь - всегда бесцельный. Цели и быть не может, ведь Радость и Страданье – не различаются, они одно, а поэт в действительности переживает «боль неизведанных ран», так он устроен. Вот почему он так рано постарел. Прожил многое, чего в действительности не случилось в его небогатой событиями биографии.

По действию драмы, публике не понравилась песня Гаэтана, но она и потрясла Изору, которая, слушая песню, лишилась чувств. Поэт, увы, не был признан лучшим, да он и исчез сразу, как только песня окончилась. Так Блок оградил поэзию от всяких состязаний.

Александра Блока нет на свете уже 85 лет. Но не в день его смерти, а в день его рождения, 28 ноября я хочу напомнить о первом в России поэте-рыцаре.

Эмилия ОБУХОВА,
Для "Русской Америки, NY"
Ванкувер, Канада, 2006

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York