№ 354

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Инаугурация-2006 в Нью-Йорке
Что случилось с Шароном?
Путешествие по антикварному Нью-Йорку
"Блондин. Среднего роста. 28-ми лет..."

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АНТИКВАРНОМУ НЬЮ-ЙОРКУ.

Сергей ЦАПЕНКО, дилер-эксперт высшей категории, обладатель международного Гран-при MAX, победитель многих международных выставок, награжден литературной медалью OMSA.

Коллекционирование и собирание антиквариата существует со времени ранних цивилизаций на Земле. Коллекционирование - это прикосновение к истории человечества, его культуре, обычаям, жизни. Собирали предметы истории и во времена Древнего Вавилона, Рима, Греции. Направлений коллекционирования очень много - в зависимости от быта людей, сословия, возможностей и интересов.

Собирали и собирают вся и все. Например, Юлий Цезарь собирал образцы оружия, Петр Первый организовал кунст-камеру необычных предметов. Екатерина II была поклонницей мебели и нарядов, Великий князь Георгий Михайлович ценил нумизматику. Русские цари и императоры собирали холодное оружие, организовав крупнейшие коллекции мировых шедевров холодного и огнестрельного оружия, такие как Царскосельский и Гатчинский Арсеналы, Государственная Оружейная Палата.

Известна страсть Сталина к трубкам, а Брежнева - к автомобилям и охотничьим ружьям. (Кстати, редкую модель револьвера системы Кольт со специальным травлением и гравировкой ему подарил Президент США Джеральд Форд).

Многие уникальные вещи, включая истинные шедевры, хранятся в музеях Нью-Йорка. Их много, но особо хотелось бы выделить Метрополитен музей. Я рекомендую читателям не раз и не два посетить его и получить удовольствие от прекрасно подобранной экспозиции.

Но не все шедевры и антикварные предметы хранятся в государственных и городских музеях и галереях. Многие находятся и в частных руках, а также являются предметом торговли дилеров антиквариата.

По статистике, стоимость средней коллекции за десять лет увеличивается в 15-20 раз, то есть собирать предметы антиквариата довольно прибыльно.

Эта публикация - именно о русских дилерах, представляющих нашу общину. Некоторые из них приобрели эту профессию, приехав в США, но большинство - профессионалы, закаленные опытом и знаниями, приобретенными в СССР.


Многие ведущие аукционы мира представляют российский антиквариат. В их числе Christi’s, 20 Rockefeller Plaza, (212) 636-2000, Sotheby’s, 1334 York Avenue, (212) 606-7000. Эти аукционы организуют специализированные продажи русского антиквариата. Вы можете связаться с ними и узнать о дате и месте проведения торгов.

Самой крупной и знаменитой галереей русского искусства и антиквариата является A La Vieile Russie, 781 5th Avenue, (212) 752-1727.

Центры торговли антиквариатом в Нью-Йорке находятся в знаменитом районе Челси. Например, The Showplace (между Broadway и 6 Avenue), 40 West 25th Street, (212) 633-6063. Возглавляет этот антикцентр Амос Балайш.

Рассказ о русских дилерах я хочу начать именно с этого центра искусств. Здесь находится большое количество галерей и магазинов, из которых хотелось бы выделить галерею 110 - Russian Antiques and Collectibles, специализирующуюся на предметах коллекционирования Императорской России и СССР. В галерее представлен широкий выбор редкого русского фарфора ХVIII-XIX веков Императорского завода, Гарднера, Батененского и других.

Серебряные изделия мастеров Кубачи, сервизы коньячные и водочные, наборы с неповторимой, восточного стиля, золотой огранкой и гравировкой... Вы можете также увидеть огромный выбор холодного оружия: казацкие и кавказские шашки и сабли, кинжалы в тонкой серебряной отделке знаменитых мастеров России и Кавказа. Широк выбор книг по коллекционированию, редкие униформы периода Гражданской войны, НКВД, генералов, адмиралов и маршалов.

Здесь же - знаки, награды и документы царской России и СССР.

В этой галерее вы можете получить ценную консультацию и информацию в области русского и советского антиквариата и коллекционных предметов. Вам посоветуют, как правильно купить и выгодно продать, помогут в подборе интересующего вас материала.

Если вы хотите посетить галерею, позвоните владельцу по телефону (917) 520-0549 в субботу и воскресенье, а в остальные дни по предварительной договоренности.


Нашу следующую остановку мы сделали в галерее Алексея Емельянова.

Она прекрасно оформлена и находится на первом этаже The Showplace. Мы отметили профессиональный подбор коллекционного серебра самых известных мастеров, высокое качество изделий из фарфора, большое разнообразие ювелирных предметов из серебра и золота.

Мы задали хозяину несколько вопросов.

- Скажите, пожалуйста, как давно вы занимаетесь этим бизнесом?

- Около 8 лет.

- Что в основном покупают у вас коллекционеры?

- Выбор у нас исключительно широкий: серебро, фарфор, картины, декоративные, ювелирные предметы.

- У вас есть работы мастеров знаменитых ювелирных фирм, скажем, Тиффани и других. Почему именно у вас присутствует так много изделий Тиффани, это что, очень популярно у коллекционеров?

- Тиффани - не просто громкое имя, это прежде всего качество. Вследствие того, что сегодня на рынке продаются вещи качественные и дорогие, я уважаю Тиффанни за качество.

- Что бы вы хотели пожелать читателям “Русской Америки”?

- Приходите к нам и получите удовольствие, а я рад буду помочь в подборе интересных предметов.

С Алексеем Емельяновым вы можете связаться по телефону: cell: 908-500-2908 и договориться об “аппойтменте”. Или прийти в его галерею в выходные дни.


В этом же здании “Show Place”, в галерее на верхнем этаже, работает Владимир Касаткин-Ростовский.

Галерея Vladimir’s Anti-ques оформлена в неповторимом, чисто русском стиле. Мы попадаем в эпоху расцвета русской иконописи. Галерея имеет высокий уровень профессионального подбора святых образов, икон, предметов духовной культуры, церковных реликвий. У нее более чем 10-летняя история существования в Челси - культурном центре Манхэттена. Посетив эту галерею, вы увидите подлинные шедевры русской иконописи всех основных эпох и направлений.

С Владимиром Касаткиным-Ростовским мое следующее интервью.

- Cколько лет вы занимаетесь своим любимым делом?

- В Америке - 10 лет, а в этом бизнесе, в общей сложности, 30.

- В какой области антиквариата заключается ваша основная специализация?

- Основная моя специализация - русские иконы XVII-XX веков, серебро, нумизматика России и средневековья.

- Что в основном у вас спрашивают и чем интересуются покупатели?

- Среди моих клиентов не только коллекционеры и любители искусства; в основном это священнослужители и верующие люди. Пользуются большим спросом высокохудожественные иконы раннего периода, Византийского и древнерусского стиля.

- Есть ли покупатели из России?

- Да. В последнее время появилось много покупателей из России, спрос особенно на предметы из серебра, золота, иконы в серебре с эмалью. У меня был такой случай: После приобретения дорогой иконы, буквально через полчаса, она была продана в Москву.

- Ваши пожелания читателям “Русской Америки”?

- Я желаю им благосостояния. Возьму на себя смелость дать совет: не инвестировать средства в акции, на которых можно потерять все, а вкладывать деньги в антиквариат, на котором можно не только заработать, но и получить духовное обогащение.

Галерея Vladimir’s Anti-ques находится по адресу: 40 West 25th Street, Gallery 207 (212) 337-3704. Работает все дни недели.

Сергей ЦАПЕНКО
Публикуется с разрешения автора

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York