№ 353

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Рождественское послание
Кого Сталин хотел сделать своим наследником?
Лингвистическое прет-а-порте
Love Story: Модильяни и Ахматова

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ. ТОЛЬКО В "РУССКОЙ АМЕРИКЕ"

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО ПАТРИАРШИМИ ПРИХОДАМИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ ВИКАРИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ ЕПИСКОПА ЗАРАЙСКОГО МЕРКУРИЯ
КЛИРИКАМ И ПАСТВЕ ПАТРИАРШИХ ПРИХОДОВ

Епископ  Зарайский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Патриаршими приходами в США
Возлюбленные о Господе братия и сестры!
Досточтимые пастыри, монашествующие и миряне!

«Странное Рождество видевшее, устранимся мира, ум на небеса преложше; сего бо ради высокий Бог на землю сниде, да нас к высоте привлечет», - такими сло-вами акафиста воспевает Церковь торжество настоящего дня. Этими словами Она призывает нас к осмыслению события, послужившего переломным моментом обще-человеческой истории. Той истории - от которой мы не отлучены, но которой причаст-ны, частью которой является и наша жизнь.

В ночи, когда люди погрузились в сонный покой, когда удел бодрствования был делом немногих пастырей и размышляющих над судьбами мира мудрецов - Бог вошел в нашу жизнь как один из нас - не нарушив ничем покоя человеческого рода. Он при-шел в жизнь людей естественным образом приняв плоть как обычный человек. Но природа, сотворенная Им, уклонившаяся от Бога через грех, помнила его генетически - она вострепетала и содрогнулась, видя ангельские воинства трепетно окружавшие Вифлеемскую пещеру, где почивал «содержай вся рукою Своею Господь».

Так и доныне Бог приходит в человеческую жизнь. Приходит тихо и сокровен-но, но в силе и действии, если сердце человека открыто для того, чтобы Бог вошел в него.

Все песнопения, все молитвы, предлагаемые по случаю сего дня Церковью, напоминают нам о той радости, что Небо снизошло на землю. Но не меньшей, а еще большей радостью для нас должно быть исполнение пророчеств, что Бог восстановил через Свое пришествие в мир возможность и земнородным восходить на Небо! Он да-ровал земным - Свою славу небесную.

Будем помнить в дни нашей радости и о той ответственности, которая возла-гается на каждого из нас, принявших звание христианское в купели святого Крещения. Так как слава Спасителя нашего, дарованная нам по неизреченной любви и милости Божией, почивает только на достойных и трепетно сохраняющих ее.

И пусть слова святителя Филарета (Дроздова), великого проповедника и рев-ностного архипастыря Русской Церкви, будут для нас ныне сиять подобно звезде Виф-леемской, озаряя пути нашего земного странствии путями спасения: «Берегитесь, что-бы Бога, Спасителя своего, прославляемого словом в храме, не оскорбить делами в до-ме. Зане токмо прославляющих Мя прославлю, - говорит Он, - и уничижали Мя безчес-тен будет (Щар.2:30).

Молитвенно желаю Вам, дорогие мои, радости сего Торжества! Духовного торжества, обновляющего нашу жизнь благодатью Святаго Духа!

Епископ Зарайский,
викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,
управляющий Патриаршими приходами в США.
Рождество Христово 2006 год
город Нью-Йорк

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2006 Russian America, New York