№ 342

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Крылатое "S"
Армену Джигарханяну
70 лет
Неизвестная война
Александр Галич:
"Пастернак будет жить вечно"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛИЧНОСТИ

АРМЕНУ ДЖИГАРХАНЯНУ 70 ЛЕТ.

Он близок нам не только как многогранный актёр театра и кино, но и как человек.

Удивительным образом, например, совпадают его и мои жизненные пути. Три года назад я отметил своё семидесятилетие, а сейчась мы отмечаем такой же праздник знаменитого актера. Мы оба представители ереванской молодежи 50-60-х годов из армянских семей, только разница в том, что я родился за границей - в столице Ливана в Бейруте, а Армен Джигарханян - в Ереване в русскоговорящей семье. Он и я получили своё высшее образование в вузах города Еревана, правда, по разным специальностям, и, сделав свои первые шаги в создании карьеры там, мы почти по одинаковым причинам оба, как и немало других молодых образованных людей, отправились в Москву, а затем - в Америку.

В 1976 году власти СССР лишили меня гражданства приклеив "модный" тогда оскорбительный ярлык антисоветского человека, но приехав в США я стал всеми уважаемым гражданином великой страны Америки. Армен Джигарханян имеет сейчас гражданство России и США. Изменились же времена! Это - короткая характеристика разочарований, успеха и радости длинного жизненного пути двух (возможно и более, особенно репатриантов) армянских интеллегентов покинувших Армению, но не армянский народ. Кстати, уместно выразить порицание тем журналистам, которые всё еще в советской манере растолковывают это все как "измену" давая пищу политическим трюкачам и националистам-интриганам.

Те журналисты, которые озаглавливая свои статьи необоснованными словами и жирными буквами как "покинул армянский народ", на самом деле только гоняются за сенсацией, ведь "народ"(нация) не гражданство от которого можно отказа-ться возвратив паспорт властям. Менять можно гражданство или вероисповедание, но не национальность! Мы остаемся армянами независимо от того находимся ли мы в России, в Америке или другом краю земного шара. Тут вполне справедливо повторить меткое выражение Джигарханяна из его интервью, напечатанное на страницах газеты "Комсомольская правда" от 6-го октября 2005 года: "Спросят - что со мной, скажу - не ваше собачье дело!" Видимо допекли!

И вот сегодня мы отмечаем семидесятилетие талантливого актера, поклонником которого я стал с самого начала его творческого пути, побывав на многих спектаклях с его участием в Ереванском русском драматическом театре имени К.С.Станиславского.

Тогда я был преподавателем находящейся недалеко от театра средней школы имени А.С. Пушкина, где учились в основном дети из русскоговорящих семей. В школьную программу входило посещение музеев и театров. Таким образом наши ученики просмотрели ряд театральных представлений на сцене русского театра, где с восторгом они встречали появление на сцене молодого симпатичного актера Армена Джигарханяна в разных ролях в таких спектаклях как -"Униженные и оскорбленные" по Ф. Достоевскому, "Красная шапочка" Е.Шварца, "На всякого мудреца довольно простоты" А. Островского, "Иркутская история" А.Арбузова, "Анна Каренина" по Л. Толстому, "На дне" М. Горького, "Последняя остановка" Э.М. Ремарка, "Ричард III" У. Шекспира и др.

Джигарханян был популярен и за стенами театра. Театр находился на центральной ереванской красивой улице Абовяна, рядом с большим кинотеатром "Москва" и единственной тогда в Ереване гостиницой "Ин-турист". Эта улица подобно нашему Бродвею всегда многолюдна и днем и вечером. Там всегда можно встретить различных знаменитостей искусства и литературы (местных и зарубежных) - поэтов, писателей, музы- кантов, художников, актёров разных театров и певцов оперы. Любители же русского театра обычно стояли у входа самого театра в ожидании выхода Джигарханяна и радостно приветствовали его.

Год за годом становился все более популярен наш Армен. В его актёрском творчестве важную роль сыграл выдающийся армянский режиссер и педагог Ереванского театрального института Армен Карпович Гулакян, который был убежденным последователем К.С. Станиславского в Армении. О Гулакяне в своей книге "Я одинокий клоун" (2002) А. Джигарханян написал: " ...судьбе было угодно через обиду и огорчение привести меня к большой удаче - именно Армен Карпович стал моим первым и самым дорогим учителем оказавшем на меня и на всех, кто у него учился, огромное влияние". Первые шаги в кино Джигарханян делал в 1960 году в фильме "Обвал". В начале 60-х годов армянское кино остро нуждалось в молодых актерах, поэтому Армен до предела был загружен играя в новых фильмах "Перед восходом", "Воды поднимаются" и др. иногда более удачно, иногда менее. В дальнейшем ему огромную популярность принесло кино снимаясь в разное время во многих фильмах киностудий "Арменфильм", "Мосфильм", "Ленфильм", "Таллинфильм", "Узбекфильм", "Молдовафильм" и других местных и зарубежных киностудиях. На это тему шуточно выразился известный актер Валентин Гафт, что "гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

В 1961 году я поступил в аспирантуру Академии наук и переехал в Москву. До 1967 года об успехах Армена Джигарханяна я читал в армянских и русских газетах. В эти дни вдруг в московской популярной газете "Советская культура", в которой работая корреспондентом по Ближнему Востоку, я заметил имя Джигарханяна как нового актера Московского театра имени Ленинского комсомола. Тогда он здесь играл в спектаклях "Судебная хроника" Я. Волчека, "Страх и отчаяние в Третьей империи" Б. Брехта и "104 страницы про любовь" Э.Радзинского. Нам с женой особенно понравился последний спектакль, поставленный одним из ведущих тогда режиссеров Москвы Анатолием Эфросом. Позже, 1997-2000 годах Джигарханян играл в этом театре в спектаклях "Варвар и еретик" (по роману "Игрок" Ф. Достоевского) и "Город миллионеров" Э. Де Филиппо, поставленным другим знаменитым режиссером Марком Захаровым.

В 1969-1994 театральный репертуар Джигарханяна был плодотворным. Более чем в 13 пьесах на сцене Московского академического театра имени Вл. Маяковского блистал Армен Джигарханян своим актёрским мастерством, конечно, с помощью режиссеров М. Захарова и А. Гончарова. Московские любители театра получили огромное удовольствие от игры Джигарханяна в спектаклях "Трамвай "желание" и "Кошка на раскаленной Крыше" Т. Уильямса, " Беседы с Сократом" Э. Радзинского, " Да здравствует королева, виват!" Р.Болта, "Бег" М. Булгакова, "Закат" И. Бабеля, "Жертва века" А. Островского.

В 1992-1996 годах Джи-гарханян выступал в ряде антрепризных спектаклей, но самым значительным событием для него явилось создание собственного театра - Московского драматического театра под руководством А. Джигарханяна в опустевшем здании полученном как "дар" от мэра города Москвы И. Лужкова. Теперь его театр нашел приют в бывшем кинотеатре "Прогресс". С 1996 на сцене своего театра, актер, директор и руководитель постановок спектаклей Джигарханян обогащает свой репертуар такими новыми названиями как "Маленькие трагедии" А. Пушкина (режиссер В. Саркисов), "...А театр живет!"(по мотивам водевиля Д. Ленского, реж. В. Дружинин), "Двенадцатая ночь" У. Шекспира (реж. Г. Азарян), "Возвращение домой" Г. Пинтера (реж. С. Газаров) и другие. И московские любители театрального искусства по сей день заполняют зал любимого актера и руководителя Армена Джигарханяна.

Как описывает журналист Дмитрий Мельман "...разрезая воздух своей неповторимой хрипотцой, входит он... и в одну секунду становится в центре внимания разношерстной толпы. Басок молодых актеров, щебет юных актрис, зачарованные застывшие улыбки...и чей - то восторженный голос: " ЕГО НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ, ОН - ВЕЛИКИЙ!".

ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ЮБИЛЯРУ!

Хачатур А. ЧОРЕКЧЯН

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York