№ 324

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Джорж Сорос - философ и миллиардер
Искусство семейной ссоры
Бонни и Клайд
К вопросу о перетаскивании трупа Гитлера

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СТРАНИЧКА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Александр Ананичев.
РУССКАЯ АМЕРИКА ГЛАЗАМИ ПОЭТА.

В аэропорту Шереметьево-2 молодая ясноглазая паспортистка, облаченная в зеленую униформу, коротко, как и положено на допросе, спросила меня: "Цель вашей поездки?"
- Я пишу книгу об Америке...
- Гитарой будете писать? - едва улыбнув-шись, перебила меня девушка.
Гитара почти всегда со мной. Она, словно приросла к спине, повидав и сцену концертного зала "Россия", и палатки наших пограничников в Ингушетии и Чечне, заснеженные Гималаи и вечнозеленые Балканы, величавую Оку и похожее на синее стекло горное озеро Бурже…

- А ведь я тоже служил на границе! - говорю я. - На заставе - там, где нашего брата нынче нет. Можно сказать, был последним солдатом Советского Союза… Девушка, загрустив о чем-то, возвратила проштампованный паспорт.

- Вернем Союз? - уже серьезно говорю я.

- А разве нынче это возможно? - поинтересовалась она. - Украину мы потеряли навсегда…

Я не случайно взял в салон "Боинга" книгу детского писателя Аркадия Мара, вынужденного бежать из "свободного" Узбекистана за океан в начале 90-х годов - "Маленькие истории о великих музыкантах". Рад был помочь лауреату премии "Лучшая детская книга года в СССР", автору 10 книг для детей, публиковавшемуся в лучших советских детских журналах "Пионер", "Костер", издать в Москве после длительного перерыва новый сборник рассказов.

Замечательная, написанная живым и неповторимым слогом книга, сократила 10 часовой перелет, поведав о том, что Григу унылые преподаватели не позволяли сочинять музыку в школе, Бетховена, которым так гордятся нынешние немцы, похоронили в Австрии, а Бах иногда швырял в дурных музыкантов собственный парик. Про Моцарта, погребенного в яме для нищих, и говорить не будем… Да, гении были не в чести не только у нас, на Святой Руси.

Писатель Аркадий Мар в Америке стал журналистом. Почти все его ташкентские друзья: музыканты, учителя, врачи вынуждены работать в Нью-Йорке таксистами, бэби-ситтерами, продавцами в продовольственных магазинах. Мар сумел создать в Нью-Йорке газету "Русская Америка" - независимую, интеллигентную и интересную, осмелившуюся дать на своих страницах фрагменты из романа Александра Проханова и вручить президенту республики Беларусь Александру Лукашенко диплом "Выдающегося политического деятеля года".

Никогда прежде я не записывался на нью-йоркском радио. И вот, бесплатно вещающее на весь Бруклин, а оттого имеющее многотысячную аудиторию слушателей, радио "Наш голос" предоставило такую возможность. Редакция не нашего "Нашего голоса" ютится в одном из колледжей Бруклина, в пятидесяти метрах от океана…

Многие бывшие соотечественники, с предубеждением относившиеся к Союзу и России, в Америке превратились в русских патриотов. Историк Вилен Люлечник, отстаивавший взгляды русскоязычного населения Украины в споре с каким-то еврейским политологом, - один из них. Записав часовую передачу, я с интересом слушал его жаркие доводы в прямом эфире.

Безлюдный песчаный атлантический берег. Из темноты грозно скалят снежные зубы неутомимые волны, поглотившие в это самое время на другом конце земли, у берегов Индонезии и Таиланда, сотни тысяч жизней… Земля, говорят ученые, стала чуть легче. Сутки на несколько миллисекунд заканчиваются раньше, Земля смещается с привычной оси. А как ей не сместиться и не полегчать, если из тайников ее тут и там ненасытные люди высасывают, точно вампиры, черное золото, выгребают уголь, качают газ! Если лупят о тулово ее в Сербии, Ираке, Афганистане многотонными бомбами с обедненным ураном, оправдывая чужую смерть идеями демократии!

В Бруклине тоже велась война. Правда, не такая глобальная. В начале 70-х годов бруклинское побережье на Брайтон бич облюбовали советские эмигранты. Однако их неласково встретили местные темнокожие. Ссора за место под солнцем превратилась в настоящее смертоубийство - враждующие группы начали забрасывать друг друга гранатами. Победа оказалась за бывшими "одесситами", пожелавшими воссоздать на чужом берегу Атлантики вторую Одессу. Темнокожих вытеснили, и с тех пор ни одного негра на Брайтон бич даже днем вы не встретите.

| 1 | 2 | 3 | 4 |

наверх
вернуться к содержанию номера

Copyright © 2005 Russian America, New York

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ