№ 493

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
На пути к договору
Однажды на первом канале
Страсть моя и строгость
Пушкинское общество

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

НА ПУТИ К ДОГОВОРУ.
( Малоизвестные страницы истории )

Voqina

Мои украинские друзья - исследователи мне прислали монографию под названием «1939. Западные земли Украины». Понятно – на украинском языке. Авторами исследования являются западноукраинские историки М. Литвин, О. Луцкий и К. Науменко. Естественно, речь идёт в этой работе о нелёгкой судьбе населения Западной Украины накануне и в начале Второй мировой войны. Но не только об этом, но и о многих других событиях в мире, повлиявших на судьбы народов России и Украины. Известные западноукраинские исследова-тели, знающие местную специфику, объективно и честно изучили происходившее в то время и строго на документальной основе описывают события того непростого времени. Издана монография во Львове Институтом Украиноведения имени И. Крипякевича Национальной Академии наук Украины. Ответственный за выпуск был доктор истории профессор С. Павлюк. Всё это я отметил, чтобы подчеркнуть уровень выполненной работы. Жаль только, что тираж книги не соответствует её значимости. Именно в этой работе я почерпнул многие сведения для представленной на суд читателя статьи. Само собой разумеется, я не оставил без внимания и другие публикации по этой проблеме, так ставшей теперь актуальной. Естественно, метод цитирования мною использован в полной мере, чтобы возможно полнее передать содержимое рецензируемой книги. подробнее...


наверх

ОДНАЖДЫ НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ

Однажды в ростове

По поводу сериала «Однажды в Ростове»

Российская телепублика столкнулась с интересным феноменом: ей вдруг по Первому каналу с 6 апреля этого года начали показывать сериал (из 24 серий) «Однажды в Ростове». Название, как видно, дано по аналогии с фильмом «Однажды в Америке» (Once Upon a Time in America,) Серджио Леоне. Там команда гангстеров, тут команда бандитов. Есть и разница — в том фильме мировые звезды, здесь — звезды российского (и украинского — Богдан Ступка) кино.

Режиссер — Константин Худяков, очень крепкий профессионал, мой старый товарищ по прошлой жизни. Сын генерала КГБ Павла Худякова, замдиректора по режиму сверхсекретного Курчатовского института, занятого разработкой атомной бомбы. Жил Павел Худяков в особняке в Серебряном Бору, место по тем времена совсем глухое. Сидел генерал летом 1946 года у открытого окна, в которое влетела пуля и сразила особиста наповал. Кто, за что — так никогда и не стало известным. Сыну Косте тогда было 8 лет, все помнит очень хорошо. Костя предполагал, что убрали свои. Сегодня во всем обширном интернете нет ни слова о генерале Худякове. Я думаю, что этот эпизод был не последней причиной трактовки деятельности «органов» в его сериале «Однажды в Ростове». Сериал крепкий, смотрится так же напряженно, как скажем, «Ликвидация». И даже почти как американский сериал Родина (Homeland). Получил хорошую прессу, похвалу от таких взыскательных критиков как Ирина Петровская и одобрение от Олега Кашина. Это — явный успех. подробнее...


наверх

«СТРАСТЬ МОЯ И СТРОГОСТЬ…»

Казакова

Поэтические сборники молодых поэтов 60-70-х годов прошлого столетия… Тоненькие, на газетной бумаге, с ладонь или больше, иногда плохо оформленные. Но они мне всё равно бесконечно дороги, особенно те, что с автографами. Я их берегу, как память о людях, с которыми дружил или знал их. Об одной из таких книжек, а точнее, о знакомстве с её автором, мой рассказ.

Средняя Азия в творческой биографии поэтессы Риммы Казаковой не была случайным штрихом. Здесь она переводила узбекских поэтов с середины 60-х годов – Миртемира, Х. Гуляма, М. Икрама, каракалпака – И. Юсупова, поэтесс – Зульфию, С Зуннунову, Г. Джураеву, О.Ходжиеву, Г. Нуруллаеву, Х. Худайбердыеву…

Творческое содружество нередко перерастало в чисто человеческую дружбу.

Казакова часто приезжала в Ташкент на дни декады литературы и искусства, которые в те времена проходили во многих республиках бывшего СССР, на съезды писателей, по издательским делам.

В один из таких приездов я и познакомился с Казаковой в редакции журнала «Звезда Востока», которая находилась в здании Союза писателей по улице Пушкина, 1. Было это в кабинете заведующего поэзией и прозой писателя Михаила Кирилловича Гребенюка, автора замечательных книг: «Дневник следователя», «Машина путает след», «На участке неспокойно» и других. подробнее...


наверх

В Америке отпраздновали 80 -летие Пушкинского общества.
Неожиданные параллели: Владимир Дроздов и Роберт Стивенсон.

Stivenson

На сцене старинного музыкального Лидеркранц клуба в Нью-Йорке состоялся необычный концерт - праздник 80-летия американского Пушкинского общества. История этой организации уходит корнями в 1930 годы, в то время, когда перед беженцами из России стояла непростая задача - открыть для зарубежья окно в великую культуру России, поруганную большевизмом. Пушкин предстал "спасительным кругом", в 1935 году было решено широко отметить 100 - летнюю годовщину со дня смерти поэта, которая наступала в 1937 году.

На сайте Пушкинского общества можно прочитать подробную историю, над которой по сей день работают профессионалы и любители, историки и документалисты, студенты и школьники, спасибо им за возможность узнать много интересного из жизни русской Америки. Назовем тех, кто стоял во главе пушкинской организации и многие десятилетия давал возможность поддерживать русский язык, христианские традиции, музыку: Борис Бразоль (1935-1963 годы), Григорий Месняев (1963-1967), Семен Боголюбов (1967- 1971), Сергей Войцеховский (1971-1964), Надежда Бакланова - Бозак (1984-1995), Екатерина Лодыженская (1995-2009).

Вечер был посвящен композитору и пианисту, соучредителю Пушкинского общества Владимиру Николаевичу Дроздову. Открыла торжество нынешний президент этой старейшей организации, историк, популяризатор А.С. Пушкина, Виктория Курченко. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2015 Russian America, New York