№ 490

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Государство и его символы
Снежные тайны
Музыка как целебный источник
225-летие патентного закона США

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЭКСКЛЮЗИВ

225-ЛЕТИЕ ПАТЕНТНОГО ЗАКОНА США

United States Patents & Trademarks

Целями патентной системы являются, с одной стороны, выдача изобретателю надежных патентов на его новацию, с другой – защита общества от злоупотребления патентной монополией. В мае 2015 года, США отмечается 225-летие принятия первого патентного закона США. В течение этого периода все достижения страны в области технологии и изобретательской мысли проходили через Патентное ведомство, которое гордится такими заявителями, как Александр Белл, Томас Эдисон, Чарльз Гудийр и братья Райт.

Конституция США дает конгрессу право «содействовать прогрессу науки и полезных ремесел посредством охраны на ограниченный период исключительного права изобретателя по отношению к его открытию».

Патентный закон принят Первым Конгрессом США в 1790 г. В законе указывалось: «Правительство дарует право не давать другим использовать или продавать это же изобретение в течение 17 лет». В этом же году Сэмюэлю Хопкинсу из Филадельфии был выдан первый американский патент на новый прибор по производству поташа. Он был подписан президентом, генеральным прокурором и государственным секретарем. Американское общество уделяло большое внимание развитию творческой деятельности населения и защите ее продуктов. Недаром первым главой Патентного ведомства США был не кто иной, как сам Томас Джефферсон, будущий третий президент США.

Перед правительством нового государства стояло столько важных проблем, таких как выбор системы политического устройства, укрепление национальной обороны, преодоление финансовых трудностей, что вести длительные дебаты по выбору форм стимулирования изобретательства было просто некогда. И поэтому Бенджамину Франклину, автору нескольких изобретений и стороннику введения патентной системы, удалось без особых усилий зафиксировать в Конституции США установление патентной системы. Видимо, не последним доводом в ее пользу в условиях серьезных финансовых затруднений нового государства было то, что это не повлечет за собой роста цен, не принесет ущерба торговле или каких-либо иных неудобств.

Идея патентной системы пришла в Новый свет с иммигрантами из Англии, где после длительных парламентских дебатов еще в 1623 г. был принят первый английский патентный закон «Статут о монополиях». Закон объявил незаконными все королевские привилегии, за исключением патентов на новые виды производств, выдаваемых первому и действительному изобретателю. По сути, патент – это титул собственника на изобретение. Выдавая патент, государство обязуется обеспечить патентовладельцу исключительное право в области промышленного и торгового использования технической новации. Понятно, это не означает, что изобретение обязательно будет внедрено и извлечена выгода из содержащейся в нем новизны. Достижение этих целей является функцией процесса модернизации, а не процесса изобретения.

На американском континенте (до принятия патентного закона и введения регистрационной системы) первый патент на изобретение – усовершенствование косы – выдали власти колонии Массачусетс. В период войны за Независимость патенты начали выдавать власти многих колоний, однако никакого единства в вопросе о сроках предоставляемого права, его границах и формах вознаграждения изобретателя не существовало. Таким образом, к моменту созыва ассамблеи Континентального конгресс в 1787 г. вопрос о том, должен ли вновь создаваемая нация принять английскую патентную систему или следует искать какие-то иные формы стимулирования технического творчества, оставался открытым.

Согласно закону в США было создано патентное ведомство – совет в составе госсекретаря, министров обороны и юстиции. Совет получил право выдавать патенты сроком на 14 лет на «любое настолько полезное ремесло, производство, машину, двигатель или устройство, что оно достаточно полезно и важно для выдачи на него патента». Совет был обязан тщательно рассматривать каждое изобретение, и мог отказать в выдаче патента на изобретение, не соответствующее требованиям полезности, важности и новизны. Требования для получения патента были весьма простыми. Изобретатель подавал письменное описание своего изобретения с приложением чертежей и вносил плату в размере 5 долларов. Всего по патентному закону 1790 г. было выдано около 50 патентов. Особую важность закона отмечал Марк Твен в своем романе «Янки при дворе Короля Артура», герой которого считал, что «страна без бюро патентов и без твердых законов, защищающих права изобретателей, подобна раку, который может двигаться только вбок или назад».

Для упрощения и ускорения процедуры выдачи патентов в 1793 г. был принят новый патентный закон США, согласно которому для вынесения решения о патентоспособности новации было достаточно, чтобы автор под присягой в суде принес клятву о том, что созданное им изобретение действительно является новым полезным и важным. Совет учредил патентные правила: патент не мог быть выдан только на изменение материала, формы и размеров устройства, применение его по иному назначению, а также устройство, которое невозможно применить практически. В законе также содержалось требование о том, что предмет изобретения должен быть раскрыт в описании изобретения достаточно подробно для того, чтобы любое лицо, сведущее в данной области, могло применить изобретение. 16-й Президент США Авраам Линкольн сказал: " Выдача патентов на изобретения поддерживает горение гения, добавляя в его огонь топливо практической заинтересованности».

Следующий патентный закон США был принят в 1836 г. Он восстановил систему проверки новации на соответствие всем критериям патентоспособности, создал патентное ведомство в его современном понимании, а также ввел систему сквозной нумерации выдаваемых патентов в порядке возрастания, начиная с №1. Патент США №600000 выдан в 1900 г., №1000000 – в конце 1911 г., №2000000 – в середине 1935 г. и т.д. Кстати, во второй половине XIX в., для некоторых американцев изобретательство превратилось в род профессиональных занятий: между 1872 и 1900 г. 39 человек получили более чем по 100 патентов каждый, а 10 – даже более 200 патентов каждый.

Патентный закон 1836 г. был подвергнут частичным пересмотрам в 1870, 1952 и 2013 г. Срок действия патента был увеличен с 14 до 17 лет. С 30.05.1887 г. США член Парижской конвенции. В 1905 г. был принят первый закон США о товарных знаках. С 1930 г. начата выдача патентов на растения. Сегодня законодательство США обещает ограниченную монополию тому, кто сумеет изобрести новые, полезные и неочевидные машины, изделия, процессы или химические вещества. Не могут при этом считаться патентуемыми изобретениями принципы, законы природы, мыслительные процессы, идеи, интеллектуальные концепции, природные феномены, математические формулы.

В США отсутствует специальное законодательство об изобретениях служащих. Изначально право на служебное изобретение в США принадлежит работодателю лишь в том случае, если изобретение было создано в соответствии с конкретным поручением по его созданию, для чего и был нанят изобретатель. В остальных случаях факт наличия трудовых отношений между работником и компанией-работодателем не предусматривает обязанности работника передавать свои изобретатель-ские права. Ситуации, когда право на изобретение заранее не оговорено, сведены к минимуму. Отношения, связанные с правами на изобретения служащих, регулируются договором о найме. Средством получения прав на изобретение служащего могут быть и коллективные договоры.

Тайна сопровождала человека и человеческое общество на всех этапах развития, а для изобретателей, исторически, она была первым средством охраны их интересов. В США из общей массы изобретений в качестве секретных выделяются такие изобретения, публикация сведений о которых или какие-либо иные способы их раскрытия могут нанести ущерб национальной безопасности. На секретное изобретение патенто-обладатель имеет исключительное право, которое осуществляется с соблюдением законодательства о государственной тайне. Изобретения, признанные секретными могут быть запатентованы в др. странах только после вынесения Миноброны решений об их рассекречивании.

Европейское патентное бюро (European Patent Office, EPO) и Ведомство США по патентам и товарным знакам (United States Patent and Trademark office, USPTO) договорились о внедрении Совместной патентной классификации (Cooperative Patent Classification scheme, CPC) – международной иерархии патентных документов. Совместная патентная классификация (CPC) введена в эксплуатацию 1.01.2013 году.

Патентование в США, как и в любой другой стране мира, носит внутригосударственный характер, то есть защита патента, полученного в США, распространяется только в пределах этой страны. Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) является составной частью структуры Министерства торговли США. Основной миссией USPTO является содействие промышленному и технологическому прогрессу, а также укрепление национальной экономики. В составе Ведомства США по патентам и товарным знакам работают более 6000 патентных экспертов и около 400 адвокатов по товарным знакам. Компания Google открыла поисковой сервис – Google Patent Search, позволяющий осуществлять поиск по базе патентов, выданных на территории Соединенных Штатов. В качестве параметров поиска можно задать ключевое слово, номер патента, имя изобретателя и дату регистрации.

Залог успеха любого судебного органа заключается в квалификации судей. Эти лица должны обладать высоким профессионализмом, необходимыми судье честностью, зрелостью и характером. Законо-дательство по охране прав на ИС предусматривает меры против нарушения этих прав: возмещение убытков, уничтожение товаров, произведенных незаконным способом и т.д.

Судебные процессы по вопросам, связанным с ИС, входят в компетенцию соответствующего федерального окружного суда. Менее чем 1% всех выданных патентов США рассматривается в судах, из них 30% в год составляют иски, касающиеся нарушения обязательства раскрытия. Предоставление сведений суду установлено федеральными правилами гражданской процедуры. Существуют различные методы получения необходимой информации для судопроизводства: запрос на допуск, дознание (письменный опрос свидетелей), подготовка документов или предметов, разрешение на осмотр собственности, физическое и умственное освидетельствование и снятие показаний под присягой. Одна из сторон может возражать против раскрытия по ряду причин. Запрос может отклоняться как непонятный, слишком широкий, затруднительный или деспотичный.

При устных показаниях возражения против некоторых вопросов фиксируются. Ответчик может отказаться от дачи показаний на том основании, что опрос ведется в недоброжелательной манере. Однако если судья отвергнет возражение как несерьезное, то он может наложить санкции на ответчика и его поверенного. Федеральный апелляционный суд (CAFC) начал действовать в США 1.11.1982 г. Его цель: «заполнить вакуум в юридической системе путем создания форума для разбора жалоб… в тех областях права, где, по определению конгресса, имеется особая потребность в создании единообразия в масштабе страны; совершенствовать управление патентным законодательством путем централизованного рассмотрения жалоб по патентным делам, более качественный и хорошо организованный судебный разбор по правительственным искам». Штаб-квартира CAFC находится в Вашингтоне, однако его заседания могут проходить в различных регионах страны.

Круг проблем, которыми занимается CAFC, широк и включает жалобы самых разных организаций – все жалобы на решения по патентным делам окружных судов, а также жалобы, поступающие от патентного ведомства США. CAFC рассматривает не только апелляции по патентам, но и практически все иски, касающиеся патентного права. Главная сложность заключается в применении законодательства к различным ситуациям, от судей требуются знания химия, электроника и др. Фактически все они имеют дипломы или ученые степени в области химии, механики, электроники, естественных наук, а также являются профессионалами в области патентного права.

16 марта 2013 г. вступило в силу новое патентное законодательство США – Leahy-Smith America Invents Act (AIA). Основной новеллой закона является переход США от так называемой системы «first-to-invent» («первый, кто изобрел») к системе «first-to-file» («первый, кто зарегистри-ровал изобретение»), которая действует в большинстве стран мира. Это означает, что права на изобретение получает человек или компания, первыми подавшие заявку, а не тот, кто докажет, что первым изобрел его. Специалисты отмечают, что в настоящее время патентное законодательство и практика весьма сложны и ни один ученый, инженер не в состоянии знать все необходимое в этой области. Значение имеет постоянное изучение и знание судебной практики по патентным спорам. Во всех капиталистических странах она играет большую роль в осуществлении правовой охраны изобретений.

Дух образования, новаторства, изобретений, научных открытий, освоения богатых природных ресурсов стал в США определяющим. Имена Франклина, Эдисона, Белла, Вестингауза, Морзе, Фултона у всех на устах. Как скажет в адрес американцев Ж.Верн (1866): «Янки – эти первые механики мира – рождаются инженерами, как итальянцы – музыкантами, а немцы – метафизиками». Иметь такую похвалу из уст первого фантаста мира почетно. Патентное ведомство США делает очень много для того, чтобы дух изобретательства, который сослужил Америке великую службу, не угас и в 1987 г. начало долгосрочную программу «Progect XL», цель которой – знакомство молодежи с техническим творчеством на всех этапах обучения, а также судебная защита объектов ИС. Разработана программа обучения детей различного возраста. Организация творчества молодежи через конкурсную деятельность стала важным направлением государственной политики.

Стимулирования изобретательской активности осуществляется на всех уровнях управления – от правительства до предприятия. На первом уровне формируется государственная политика содействия развитию новаторства и изобретательства в стране. С этой целью принимаются соответствующие законы, разрабатываются комплексные программы, разносторонние формы и методы государственного механизма, которые стимулируют изобретательскую деятельность.


Алексей РЕНКЕЛЬ,
патентовед.
Для "РА NY"

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2015 Russian America, New York