№ 486

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Что нас ожидает на общих выборах 2014 года
Выборы прошли, что дальше?
Экономика России «без царя в голове», но с потенциалом
Перекрестки культур"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

НОВОСТИ "ГОРОДА БОЛЬШОГО ЯБЛОКА"

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ НА ОБЩИХ ВЫБОРАХ 2014 ГОДА.

Vote

В соответствии с законодательством о выборах, каждый первый вторник ноября проходят в Нью-Йорке общие выборы. В этом году они состоятся 4 ноября 2014 года , где мы будем избирать кандидатов, баллотирующихся на разные посты Легислатуры штата Нью-Йорка: губернатора, вице-губернатора, генерального прокурора, ревизора штата, а также Конгрессменов, Сенаторов , членов Ассамблеи имперского штата, а также судей Верховного (Supreme) и Гражданского (Civil) судов. Голосование будет происходить по 65 избирательным округам (Assembly Districts), 13 (Congressional Districts), 26 (Senatorial Districts), а также муниципальным юридическим округам (Municipal Court Districts) и судебным округам (Judicial Districts).

Многие избирательные округа, например, 64 AD подпадают под юрисдикцию как Бруклина (Kings County), так и Long Island (Richmond County- графство Ричмонд), а 7 и 12 Congressional Districts подпадают под юрисдикцию сразу трёх районов: Манхэттена (New York County), Бруклина и Квинса. Районы избирательных округов 26 Senatorial District подпадают под юрисдикцию Манхэттена и Бруклина, а 23 Senatorial District - под юрисдикцию Бруклина и Long Island и т. д.

На этих выборах выдвинули свои кандидатуры представители пятнадцати различных партий, чьи названия говорят сами за себя, порой заставляя задуматься над необычным форматом, несущий как позитивный, так и негативный характер.

Обратимся к фактам. Это, в первую очередь, партии «Мудрых» (Sapient), «Процветания» (Flourish), «Прогрессивная» (Progressive), «Равноправных женщин» (Women's Equality), «Жильё и Работа» (Housing & Job), партия Борцов за свободу личности (Libertarian), а также партии под необычным названием «Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам» (StopCommonCore), "Dump The Dump", что в дословном переводе означает «Груда мусора или свалка», партия "Allen 4 Congress", основанная кандидатом Алленом Стейхардом (Allen F. Steinhard), баллотирующимся от этой партии по 5 Congressional District.

И, здесь, мне бы хотелось подробнее остановиться на партии, под названием «Равноправных женщин» (Women's Equality), основанную по инициативе действующего губернатора Эндрю Куомо. Вопрос женского равноправия неоднократно поднимался в истории Америки. И сейчас, при поддержке действующего губернатора Эндрю Куомо, бывший спикер Горсовета Кристин Квин (Christine C. Quinn) в своём обращении к избирателям написала, что поддерживает эту партию, так как верит, что женщины достаточно долго ждали и ратовали за равноправные права, равноправную оплату и равноправный выбор. Она не одна, заявила Кристин Квин, нас много, тех, кто стоит за полное равноправие согласно закону. Отдайте голос за эту партию, которая выступила бы вашим гарантом за права женщин.

Надо отметить , что за последние недели у ее руководства состоялось много встреч со своими избирателями. Одна из них - 11 октября 2014 года в здании CUNY John Jay College (524 West 59th Street), где выступили действующий губернатор нашего штата Эндрю Куомо, вице-губернатор Кэти Хочул (Kathy Hochul), а также бывший спикер Кристин Квин и другие..

Также хотела отметить партию под названием "StopCommonCore" - Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам. Здесь речь идёт о принятом Конгрессом США законе об общих стандартах по всем штатам Америки по таким важным предметам, как английский язык и математика. Представители этой партии хотят остановить распространение закона о стандартах в общеобразовательных школах, считая что каждый штат имеет право создать собственные программы вышеуказанных предметов и стандарты, при составлении тестов для студентов школ. В некоторых штатах, где преобладает не англоязычное население, а другие этнические группы, большее внимание уделяется их родным языкам. Не исключено, что английский язык в этих штатах станет второстепенным, что может привести, в дальнейшем, к отделению некоторых штатов от структуры федерации США, внедряя стандарты на эти предметы в заниженном ракурсе.

В предвыборной программе "Dump The Dump" основное внимание делается на запрет предприятий, загрязняющие окружающую среду и остановку мусороперерабатывающих предприятий, находящих вблизи жилищных строений, воды. Представители этой партии выступают против планирования строительства такого рода предприятий в районе Шипсхедбей в Бруклине.

Кто же конкретно баллотируется на позиции руководства штата Нью-Йорк. На пост губернатора штата Нью-Йорк баллотируются сразу 5 кандидатов от 10 партий: Демократической, Республиканской,Консервативной, партии «Рабочих семей», «Независимой», «Зелёных», партии «Равноправных женщин» (Women's Equality), партии «Мудрых» (Sapient), партии под названием «Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам» (StopCommonCore), партии борца за свободу личности (Libertarian).

Действующий губернатор Эндрю Куомо баллотируется вместе Кэти Хочул (Kathy C. Hochul) соответственно на пост губернатора и вице-губернатора от Демократической, Независимой, партии «Рабочих семей» и партии «Равноправных женщин» (Women's Equality).

Следующие кандидаты на эти посты Роб Асторино и Крис Мосс (Rob Astorino/ Chris Moss). Они баллотируются от Республиканской, Консервативной и от партии «Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам» (StopCommonCore).

От партии «Зелёных» на эти же посты баллотируются Хови Хавкинс и Брайн Джонс (Howie Hawkins/Brian P. Jones).

От партии «Мудрых» (Sapient) баллотируются Стивен Кох и Бобби Калоти (Steven Cohn/Bobby K. Kalotee) и от партии борца за свободу личности (Libertarian) - Майкл Макдермотт и Крис Эдес (Michael McDermott/Chris Edes).

На пост ревизора штата Нью-Йорк (State Controller) баллотируются 4 кандидата от 9 партий. От Демократической, Независимой, партии «Рабочих семей» и партии «Равноправных женщин» (Women's Equality) идет на выборы действующий ревизор штата Томас Динаполли (Thomas P. DiNapoli).

Другой кандидат на пост ревизора от Республиканской, Консервативной и от партии «Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам» (StopCommonCore) - Роберт Антонасси (Robert Anntonacci).

От партии «Зелёных» баллотируется Тереза Портелли (Theresa M. Portelli), а от партии борца за свободу личности (Libertarian) — Джон Клифтон (John Clifton).

На пост Генерального прокурора штата Нью-Йорк баллотируются 4 кандидата от 9 партий. На этот пост от Демократической, Независимой, партии «Рабочих семей» и партии «Равноправных женщин» (Women's Equality идет Эрик Шнейдермэн (Eric T. Schneiderman).

Следующий кандидат на этот пост - Джон Чахил ((John Cahill) от Республиканской, Консервативной и партии «Остановить общие стандарты к общеобразовательным тестам» (StopCommonCore).

От партий «Зелёных» баллотируется на пост Генерального прокурора Рамон Джименез (Ramon Jimenez) и от партии борца за свободу личности (Libertarian) Карл Персон (Carl Person).

Интересным фактом выборов является то, что сразу от 4-х партий Демократической, Независимой, партии «Рабочих семей» и «Равноправных женщин» (Women's Equality) баллотируется три человека, как действующий губернатор Эндрю Куома вместе с вице-губернатором Кэти Хочул, так и действующий ревизор штата Томас Динаполи и генеральный прокурор Эрик Шнейдерман.

От трёх партий выдвинули свои кандидатуры на разные посты 22 человека. Майкл Гримм (Michael Grimm) по 11 избирательному округу (Congressional), Николас Иорио (Nicholas S. Iorio) по 12 избирательному округу (Congressional). А действующий сенатор штата Мартин Голден (Martin J. Golden) по 22 избирательному округу (Senatorial). Все они выдвинули свои кандидатуры от Республиканской, Консервативной и Независимой партий , так же как и наш соотечественник Член Ассамблеи штата Нью-Йорк Алик Брук Красный (46 AD). Сенатор Тоби Анн Ставитски (Toby Ann Stavitsky) баллотируется по 16 избирательному округу ( 16 Senatorial District) от Демократической, Независимой и партии «Рабочих Семей» и т. д.

Привлекает к себе внимание тот факт, что на пост судьи в Верховный суд (Supreme Court) по 1 судебному округу (Judicial District) Манхэттена, так же как и в Гражданский суд (Civil Court) на две позиции судьи от Демократической партии выдвинули только две кандидатуры без альтернативы точно так же как и на посты сенаторов штата Симха Фелдер (17 Senatorial District), Даян Савино (Diane Savino) (23 Senatorial District), Членов Ассамблеи штата Маритза Давила (Maritza Davila) - 53 AD и Ник Перри (N. Nick Perry)- 58 AD и другие. Итого таких кандидатов составляет 33 человека.

Отрадным фактом в проведении этих выборов является и то, что на выборные должности баллотируются и представителей нашей общины. В списке кандидатов их насчитывается 5 человек. Это действующий член Ассамблеи Алик Брук Красный - 46 AD, кандидат от Республиканской партии Бен Аксельрод по 45 AD, от Консервативной и Республиканской - Майкл Юсупов (Mike Yusupov) по 44 AD. От Демократической, Независимой и партии «Рабочих семей» Эдвард Браунштейн (Edward C. Braunstein) по 26 AD , а также Майкл Симанович (Michael A Simanovitz) от Демократической, Консервативной, Независимой партий по 27 AD.

Важным фактором общих выборов является ещё и то, что в бюллетенях избирателей по которым они будут голосовать должны быть одобрены или не одобрены 2 поправки и одно предложение к уже принятым законам. И так давайте рассмотрим их.

Предложение №1 к поправке: Пересмотр процедуры перераспределения избирательных округов (Revising State's Redistricting Procedure).

Предлагаемая поправка секции 4 и 5 и дополнительно новой секции 5 -b статьи 3 Конституции штата Нью-Йорк предусматривает изменение процедуры перераспределения округов штата (State Legislative and Congressional Districts). Предлагаемая поправка позволит создать комиссию по перераспределению округов каждые 10 лет, начиная с 2020 года., куда будут входить 4 члена, назначенные из числа законодателей. Запрещено законодателям и другим официальным лицам обслуживать членов комиссии, основываясь на принципах создания округов. Члены этой комиссии обязаны проводить публичные слушания по ознакомлению с планом перераспределения избирательных округов. Комиссия может вносить поправки в план перераспределения округов, основанные на соответствующих принципах, если план дважды был отклонён легислатурой штата, то предоставляется быстрое рассмотрение плана перераспределения округов, вызывающее сомнение в некоторых аспектах, в суде . В этом случае предоставляется фонд и двухпартийный штат (bipartisan staff) для работы в комиссии.

Должна ли это поправка получить одобрение?

Предложение №2 к поправке: Разрешение электронного распространения законопроектов (Permitting Electronic Distribution of State Legislative Bill)

Для выполнение конституционных требований предлагаемая поправка к секции 14 статьи 3 Конституции штата Нью-Йорк позволит электронное распространение законопроектов законодателям за три дня до голосования в Легислатуре штата . Это позволит учредить следующие требования: во-первых, у законодателей должна быть возможность рассмотреть законопроект, во-вторых, у них должна быть возможность распечатать его, если они его выбрали и, в третьих, законопроект не должен изменён электронно без протокола изменений.

Должна ли эта поправка быть принята?

Предложение №3, a Proposition: The SMART SCHOOL BOND ACT OF 2014

Этот акт установленный в секции один части B, параграфа 56 законов 2014 года уполномочивает продажу бонов (лотерей) на сумму более 2-х миллиардов долларов для предоставления равной возможности обучения детей в технологически оснащённых классах с высокоскоростным интернетом, увеличения мест в классах с расширенной высококвалифицированной дошкольной программой (pre-kindergarten), сменив удлинённые классы с постоянной инструкцией наличия мест, и установление в школах высокотехничную охранную систему.

Должен ли этот акт The SMART SCHOOL BOND ACT OF 2014 быть утверждён?

Надо отметить, что изменение некоторых процедур голосования на первичных выборах этого года дало колоссальные результаты, как в быстроте и эффективном методе обслуживания наших избирателей, так и финансовом вопросе.

В первую очередь, это сказывается с отменой карточек для голосования, когда нередко из-за нерадивых работников избирательного участка возникало немало проблем. Во-вторых, с внедрением новых папок для бюллетеней, выдаваемых избирателям с напечатанной инструкцией для голосования, сократились ошибки при заполнения бюллетеней, что дало большую экономию государству в использовании бумаги, так же как и сокращение использования многих вывесок за их ненадобностью.

Улучился и юридический аспект выборов, так как намного проще удаётся установить обман некоторых избирателей, которые голосуют за своих старых родственников или однофамильцев.

В данное время в списках избирателей (Voter Registration List) указаны не только имя, фамилия, место проживания и регистрационный номер каждого избирателя, принадлежность к партии, а также возраст.

Особенность нового формата списка избирателей (Voter Registration List) заключается ещё и в удобном использовании, так как к нему прикреплены специальные наклейки буквы алфавита, с которой начинается фамилия избирателя, что облегчает труд работников избирательного участка и убыстряет процесс их обслуживания.

Но с изменением многих процедур, нагрузка на координаторов, наоборот, повысилась, так же как и ответственность за сам процесс голосования избирателей и законный результат выборов.

Эти выборы отличаются от прошлых тем, что ответственность как граждан, так и кандидатов, баллотирующихся на различные посты в Легислатуру штата Нью-Йорк, в судебные, муниципальные юридические ведомства в это нестабильное время велика, и собираясь голосовать необходимо подумать, чтобы отдать голоса за "правильных" кандидатов, тех, кто будет отстаивать наши права, защищать наши интересы, обеспечивать нашу безопасность, улучшать условия труда и отдыха.

Выборы достойных кандидатов очень важны для нас. От них зависит наше благосостояние, безопасность, уверенность в завтрашнем дне. Сделайте свой достойный выбор, от этого зависит наше будущее. Сделайте так , что этот день стал памятным для вас. 4 ноября 2014 года - все на выборы господа! Желаем вам успехов.


Людмила ПАЛТИЕЛОВА
Собственный корресподент "Русской Америки NY " в Сити Холле


Фото с сайта: Samsebeskazal.livejounal.com /foto NY.ru

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2014 Russian America, New York