№ 301
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

СКОЛЬКО ХОТ-ДОГОВ СЪЕЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ?

HotDog

Пятьдесят три с половиной хот-дога за 12 минут умудрился съесть удощавый японец Такеру Кобаяси, установивший новый мировой рекорд по скорости поедания булочек с сосисками.

Он стал победителем традиционных международных соревнований по скоростному поеданию хот-догов, которые состоялись в Нью-Йорке по случаю американского Дня независимости. Состязания такого рода проходят там в ресторане "Нэйтон" с 1916 года, и прожорливый японец Кобаяси занимает на них первое место уже четвертый год подряд.

Предыдущий рекорд он установил в 2002 году, когда за 12 минут запихнул в себя 50 с половиной хот-догов. 26-летний Кобаяси, кстати, весит всего около 52 килограммов. Однако после установления рекорда он потолстел почти на десять килограммов.

Большинство соперников Кобаяси весят в два раза больше, чем чемпион. Однако в этом году его главной конкуренткой стала еще более миниатюрная Соня Томас - "Черная вдова" из Висконсина, которая весит менее 50 кг. В прошлом году она установила 9 мировых рекордов по поеданию. Ее самое знаменитое достижение - поглощение 65 крутых яиц за 6 минут и 40 секунд.

Она утверждает, что могла бы удвоить предыдущий рекорд (39 яиц), если бы у шокированных организаторов не кончились яйца.

Кстати, в соревнованиях участвовал и украинец Олег Жорниц-кий, нынешний чемпион мира по поглощению майонеза и пельменей - он умял 200 штук за 6 минут.

Ричард Шэа, президент Международной федерации спортивного поедания полагает, что "классные пожиратели могут быть любых размеров. Однако, чтобы быть чемпионом, вам нужна выносливость. В этом плане излишний вес - плохой помощник".

Медики отмечают и другой аспект. Потреблять такое ненормальное количество еды соревнующимся помогают тренировки в растяжении желудка - именно его эластичность является главным фактором. И в этом случае у стройных может быть преимущество. Жир на пузе толстого человека может ограничивать возможности по растяжению желудка, подобно ремню, а у тощих такой проблемы нет.

Желудок натренированного стройного человек растягивается до фантастических размеров. Например, до того, как установить мировой рекорд, Такеру Кобаяси весил 51 кг. Съев 50,5 хот-догов, он сразу же поправился на 7 кг.

Главный "пожиратель" среди американцев - 200-килограммовый Эд Джарвис - отмечает, что вес ничуть не мешает. "Я выпиваю полтора галлона воды (6 литров) менее чем за две минуты. При этом целая минута уходит на последние две чашки. В этот момент ты начинаешь потеть".

NEWS

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York