№ 271
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КНИГА О ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ.

'Звезды науки'

Читатели "Русской Америки" хорошо знакомы с творчеством талантливой писательницы Майрам АКАЕВОЙ.

Профессор Акаева давно пишет свои, весьма своеобразные новеллы о научных гениях мировой цивилизации, и ей это великолепно удается.

Секрет успеха на первый взгляд прост: за хрупкими плечами автора не один год упорной титанической работы в научной сфере. Она не просто знает и искренне любит свое дело, но испытывает трепетное чувство ко всем, кто им занимается вдохновенно и созидательно, кто охвачен стихией поиска и познания законов мироздания.

"Русская Америка", с удовольствием, публикует рецензию на новую книгу Майрам АКАЕВОЙ, "ЗВЕЗДЫ НАУКИ", изданную в Москве издательством "Собеседник".

Старайся прежде быть мудрым,
а ученым — когда будешь иметь свободное время.

В наше время, когда летающие тарелки, астрологические календари и антинаучные "открытия" захлестнули средства массовой информации, появление книги Майрам Акаевой "Звезды науки" можно рассматривать как весьма положительное явление. Герои книги создали и ту самую шкалу духовных ценностей, которая была основой интеллектуального развития человечества.

Один из первых героев книги - Пифагор (576-496 гг. до н.э.) известен каждому из нас со школьной скамьи по доказательству теоремы, получившей название "Пифагоровы штаны". Автор рисует образ выдающегося мыслителя и мудреца. Не менее интересно осмысление той системы ценностей, которую проповедовал Пифагор. Нет ничего удивительного в том, что его многочисленные ученики усваивали и развивали его моральные правила, среди которых были, например, такие: "Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе самом" или "Не приучайся жить в роскоши". Такие заветы, как: "Старайся прежде быть мудрым, а ученым - когда будешь иметь свободное время", "Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым".

История Конфуция (551-479 до н.э.) весьма поучительна не только для всех правителей стран, но и для любых руководителей больших коллективов. Вот один из советов Конфуция правителям других государств: "Если руководить посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться от наказаний и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд, и он исправится".

Понимание справедливости некоторых утверждений порой приходит не сразу и требует предварительных размышлений. В качестве примера можно привести,в частности, следующее: "Народ можно заставить повиноваться, но нельзя заставить понимать - почему". Познание истины, по Конфуцию, есть высшая цель, ради которой стоит жить: "Утром познав истину,вечером можно умереть".

Согласно автору книги, Архимед (287-212 гг. до н.э.) был одним из первых ученых, занимающихся приложением результатов своих фундаментальных исследований к насущным проблемам бытия. Он блестяще знал науку своего времени и развил ее в сторону практических приложений. С хорошей точностью он определил площадь круга и эллипса, объем фигур вращения, сумев вычислить число "пи" с точностью до сотых (до него оно было определено как ровно 3). Наиболее известным из фундаментальных открытий Архимеда явилось понимание причин, по которым удерживаются на поверхности воды предметы с плотностью больше плотности воды.

По виртуозности и широте использования своих теоретических знаний в практических целях Архимед не имеет себе равных. Он был не только "гением рычагов", но и изобретателем полиспаста - системы нескольких блоков. Используя полиспаст и систему рычагов, Архимед в одиночку сумел спустить на воду трехмачтовое судно "Сиракузия" водоизмещением 4200 тонн. Он был также, пожалуй, первым среди ученых, положивших свой технический дар на алтарь защиты родного города. В книге описана успешная двухлетняя оборона от непобедимой римской армии города Сиракузы с помощью невиданных доселе, изобретенных и построенных им, военных машин.

Поразительно, насколько автору удалось адекватно изложить краткое описание биографии Леонардо да Винчи. Писать биографию Леонардо (1452-1519) необычайно трудно, поскольку мы не знаем другого человека, внесшего столь выдающийся вклад в различные области науки и искусства и одновременно столь существенно опередившего свое время. К прекрасному описанию многочисленных шедевров, сотворенных художником, скульптором и архитектором в одном лице, открытий в области механики, астрономии и изобретений в технике можно добавить и наиболее выдающееся прозрение Леонардо "Движение есть причина всякого проявления жизни".

Будучи физиками, мы с большим интересом и удовольствием прочли биографию выдающихся физиков Фарадея и Резерфорда. Простота и вместе с тем точность описания их открытий делает чтение этих биографий приятным и интересным. Более краткие биографии Евклида, Декарта, Паскаля и Пржевальского, названные "миниатюрами", также читаются с большим интересом и видимой пользой. Последнее относится, например, к описанию способа "добычи" денег на экспедиции путем выигрывания их в карты, использованного великим путешественником Н.М. Пржевальским. Не толкает ли российское правительство отечественных ученых последовать его примеру в связи с недавней попыткой заставить РАН платить высокий налог на недвижимость?

О рецензентах:

Академик Виталий ГИНЗБУРГ, лауреат Ленинской и Нобелевской премий;

академик Эдуард КРУГЛЯКОВ, лауреат Государственной премии СССР;

академик Алексей ФРИДМАН, лауреат Государственной премии СССР


наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York