№ 271
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

САРДОР САИДАКБАРОВ — ЧЕМПИОН ПО ТАЙСКОМУ БОКСУ.

Тайский бокс

"Русская Америка" знакомила читателей со многими интересными людьми: дипломатами, бизнесменами, писателями, артистами. Ведь каждый человек - целый мир, целая вселенная и прикоснуться к этому миру - всегда интересно.

И когда к нам в редакцию зашел молодой, стройный юноша, в движениях которого чувствовалась какая-то необычная грация и сказал, что, приехав в Нью-Йорк из Ташкента, хотел бы познакомиться с коллегами, то мы, по восточному обычаю, заварили душистый кок-чай, включили диктофон и неспеша начали разговор. Ведь, согласитесь, даже в столице мира - Нью-Йорке не каждый день можно повстречать Чемпиона Азии по тайскому боксу.

Итак, сегодняшний гость "Русской Америки", чемпион Азии, победитель и призер многих турниров по тайскому боксу САРДОР САИДАКБАРОВ из Республики Узбекистан.

- Сардор, в каком городе вы родились и существовали ли в вашей семье спортивные традиции?

- Родился я в Ташкенте, наша семья: отец, мать и две мои сестренки жила в районе Юнус-Абад. В детстве я не был физически крепким,часто простуживался и отец будил меня рано утром, заставлял делать зарядку, обливаться под краном холодной водой. Сначала мне это не нравилось, хотелось подольше поспать, но, постепенно, я втянулся в этот процесс, перестал болеть, почувствовал, как стал сильнее. Мой отец, Саидвали Саидакбаров, известный в Ташкенте борец-курашист. Кураш - наша национальная борьба, без которой не обходится ни один праздник, ни одна свадьба. И когда отец брал меня с собой, то я отчаянно болел за него. Именно отец привил мне любовь к спорту, а самое главное, научил сражаться за победу, терпеть боль, травмы, неудачи.

- Но почему же вы не продолжили "семейные традиции", не стали мастером борьбы кураш, а выбрали, согласитесь, несколько экзотический вид спорта?

- В те годы Ташкент буквально заполонили фильмы о восточных единоборствах. В этих фильмах герои в одиночку одерживали победы над десятками соперников. Особенно меня поразил какой-то фильм, в котором главную роль играл герой, владеющий приемами тайского бокса. И я отправился в секцию.

- Я много раз слышал о том, что обычно тренеры довольно жестко проверяют новичков, впервые пришедших в секцию, например, бокса, выпуская против них более опытных бойцов. И если побитый новичок придет вновь, то значит он умеет терпеть боль, из него получится толк. Происходило ли это с вами?

- Конечно. Ведь, если хочешь заниматься любимым видом спорта, то, конечно же, выдержишь любые испытания. Вообще, мне очень повезло с тренерами. Хочу назвать Бахтиера Юсупова и, конечно же, Эркинбая Кутыбаева. трехкратного чемпиона мира,обладателя Кубка короля Таиланда. Они поставили мне технику,обучили приемам бокса, т.е. сделали из меня спортсмена высокого класса.

- Когда вы начали участвовать в турнирах?

- Вообще-то, когда я в 14 лет пришел в секцию, то сразу же заявил, что буду заниматься только для себя и не поеду ни на какие соревнования. Так продолжалось довольно долго, пока тренер не сказал, что раз я у него тренируюсь, то должен участвовать в турнире.

- И как сложился ваш первый официальный бой?

- Очень удачно. Мой соперник уступал мне в технике и я довольно быстро одержал победу.

- С тех пор, у вас было много боев?

- Наверное,несколько сотен. Я участвовал во многих турнирах, четыре раза становился чемпионом Ташкента, три раза выигрывал первенство Узбекистана в своей весовой категории.

- А в каком весе вы выступали?

- Мой боевой вес - семьдесят один килограмм. В этой весовой категории обычно выступает много участников и конкуренция очень жесткая.

- Ваше высшее спортивное достижение - золотая медаль на первенстве Азии. Расскажите, пожалуйста подробнее об этой своей победе?

- Первенство Азии 2002 года по тайскому боксу проводилось в Казахстане, в городе Алма-Ата. Этот турнир собрал много сильных боксеров, широко освещался в прессе. На турнире я провел четыре боя,сложившиеся для меня удачно. Думаю, мне помогло то,что к этому турниру я подошел в хорошей форме,тренировки были очень интенсивными.

- С кем вы встретились в финале?

- С чемпионом Казахстана, опытным, физически сильным боксером. Наш бой проходил очень упорно, к тому же зрители изо всех сил поддерживали своего земляка. В конце поединка мне удалось провести несколько удачных приемов и рефери присудили победу мне.

- Давайте поговорим о вашем виде спорта. Все прекрасно знают кикбоксинг, здесь, в Америке, часто транслируют по телевидению соревнования. А фильмы, например, "Кикбоксер" с участием Ван Дамма, давно уже стали кино-классикой. Чем же отличается тайский бокс от кикбоксинга?

- Действительно, тайский бокс и кикбоксинг очень похожи. Но существуют и значительные отличия. Например, в тайском боксе разрешены удары локтями, этот вид спорта жесче, агрессивнее, в схватках чаще бывают нокауты, различные травмы.

- А вам приходилось бывать в нокауте?

- Нет, так складывались бои, что удавалось избегать нокаутирующих ударов противников.

- Как выглядит спортивная форма в тайском боксе?

- Очень просто и лаконично. Бойцы одеты в специальные шорты, проводят схватки босиком. Некоторые боксеры одевают головные повязки с какими-нибудь надписями. Ну, а новички, чтобы избежать травм,используют специальные протекторы, защищающие ноги.

- Большой популярностью среди зрителей всегда пользуются выступления каратистов, разбивающих ребром ладони несколько кирпичей. Вы можете повторить этот трюк?

- Конечно, но хочу отметить, что удары руками и ногами в тайском боксе по силе значительно превосходят аналогичные приемы в каратэ.

- Многие спортсмены поступают учиться в Институт физической культуры, чтобы после завершения спортивной карьеры стать тренерами.

- Я также окончил Ташкентский физкультурный институт, получил диплом тренера.

- Тяжело было совмещать тренировки, соревнования и учебу?

- Конечно. Приходилось раньше вставать, позже ложиться, брать с собой на турниры учебники, чтобы подготовиться к зачетам и экзаменам...

- Чем вы еще интересуетесь кроме спорта?

- Хотелось бы рассказать еще об одном моем увлечении. Это журналистика. Мне нравится писать на разные темы, о профессиональном спорте - ведь я знаю его "изнутри", различных сторонах жизни. Как правило, мои статьи получаются довольно жесткими, это понятно, ведь я занимаюсь очень "жестким" видом спорта. Случаются и конфликты. Так недавно я проводил журналистское расследование, связанное с наркомафией и, как говорится, у меня начались большие проблемы.

- Надеемся, что читатели "Русской Америки" тоже смогут познакомиться в вашими материалами. И последний вопрос будет традиционным. Ваши дальнейшие планы?

- В Нью-Йорке я совсем недавно и, как принято говорить, еще не осмотрелся. Но, возможно, мое будущее здесь будет связано с тайским боксом. Попробую набрать группу, тренировать учеников, готовить их к соревнованиям. Да и мне, только 24 года, до окончания спортивной карьеры еще далеко.

С гостем беседовал Аркадий МАР

наверх
вернуться к содержанию номера

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York