НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

ДЕВЯТИМЕСЯЧНЫЙ РОМАН С ПОЛИЦИЕЙ

Роман с полицией

Роман с полицией
Интересно, что там, по ту сторону океана, мы все были, как тигры, и вечно, если не с кем-то, то за что-то боролись. Но почему-то здесь, по эту сторону океана, мы растеряли свои бойцовские качества и превратились в неких овечек. Получив, например, от полицейского за что-то штраф, я на всех парусах, кабы чего нe вышло, несся со скоротью звука oплачивать “сувенир” от полиции.

Напрашивается вопрос: почему бы не попробовать доказать, что я ни в чем не виноват? Народная мудрость гласит, что победа не снег, сама на голову не упадет. Но вечно находились отговорки: может языка не хватит, то времени нет или еще что-нибудь.

Но вот однажды, я все же решил быть тем, кем был когда-то – борцом. Будь что будет.За это, ведь в конце концов, не убьют! И в тюрьму не посадят. Легко сказать, да трудно сделать. Как говорят, первый шаг-он трудный самый. Если быть честным, сначала ноги были как свинцом налиты, но потом… .

Когда хочешь чего-то, сделай все от тебя зависящее, чтобы достичь этого. Даже если что-то не получится, ты будешь знать, что старался изо всех сил,- говорила французская актриса Ева Грин в кинофильме “Мечтатели…

Город Сан Хосе, штат Калифорния. Приемная суда.Темная и мрачная комната. На стене расписание:кого,когда и где… Я иду под номером пять. Подсаживается огромный полицейский с дубинкой, наганом и наручниками на ремне. Каждый рассказывает соседу страшные истории.

Послушаешь-все просто ягнята, никто ничего не нарушал. Так и я, когда ехал на работу увидел, как на мотоцикле, сигналя, мчится представитель патрульной службы. Сначала подумал,что это за кем-то.Остановил машину. Оказалось,что по мою душу. Я достал документы,положил руки на руль. Все как полагается. Не пойму только, что нарушил. Коп (сор–сокращение от слова сорреr “медный” – полицейские раньше носили медные бляхи) долго что-то выписывал, потом что-то буркнул и вручил мне штрафной талон.Так завязался мой девятимесячный “роман” с полицией.

145 долларов, согласитесь, на улице не валяются, да еще страховая компания может и взносы повысить. Поэтому я решил бороться. Сыновья достали интересную книжку.Там давались советы, как доказать,что офицер полиции неправ. Прочитал и стал действовать.

В чем моя вина? Чтобы эту “тайну”, разгадать отправил, как посоветовали авторы, два запроса: один – в городскую прокуратуру, другой –
в отдел патрульной службы полиции.

Ответы не заставили себя долго ждать. Мне прислали копию обратной стороны квитанции, где патрульный зафиксировал нарушение: надо было затормозить, не пересекать желтый сигнал светофора.

Но я хорошо помню, что за мной шел огромный грузовик, если бы я резко затормозил, то он бы точно меня “помял”.

Приступив к “поединку” с полицией,я использовал и свой опыт борьбы с администрацией автостоянок. Честно скажу, что со своим английским еще не был готов к баталиям, и без помощи жены и сыновей, пожалуй, трудно было бы на что-то надеяться.

Городской колледж: Автостоянка разрешена З0 минут бесплатно. Я только забежал в библиотеку вернуть книгу и бегом к машине. На все про все ушло 15 минут. Вернулся. Лобовое стекло машины украшает штрафной талон на 27 долларов.

Государственный Университет Сан Хосе: Приехал на пару минут за расписанием. Возвращаюсь, а на переднем стекле красуется “подарок” на 27 долларов.”Нарушено время 24-минутной стоянки”. Как говорится, днем с огнем не могу найти этого правила. Пробую еще искать зеленую линию и обозначениe этих 24 минут. Но как ни старался, ничего не нашел.

Ди Aнза колледж: Pядом с моим маленьким по размеру разрешением на парковку машины большой шрафной талон. На этот раз снова 25 долларов. Причина: “oтсутствие разрешения на стоянку”.

Я опротестовал все эти штрафы. Что касается стоянки около университета, то я в своем письме отметил, что, может быть все разметки были сделаны тогда, когда Колумб открыл Америку.

Отовсюду пришли ответы – закон обязывал.Там были такие слова: извините, разобрались, допущена ошибка, вашей вины нет. Из университета даже написали, что их автостоянка на год будет в моем распоряжении бесплатно.

Первое заседание суда. Волнуюсь. Рядом со мной переводчик.

– Виновен? – спрашивает судья.

– Нет. Невиновен, – отвечаю.

Второй раунд. До начала заседания суда, минут за десять, появился мой “знакомый” офицер патрульной службы. Подошел ко мне и неожиданно сказал:

– Я хотел бы воспользоваться тем документом, который вам выписал.

“Какой умный, – подумал я, – моими же руками меня же и задушить”.

– Теперь этот документ – моя собственность, – пошутил я .- И не хотел бы ни с кем его делить

В суде такой порядок: сначала докладывает офицер патрульной службы. “Как и в чем он будет меня обвинять,если он не помнит,что произошло семь месяцев назад?” Мне было уже просто интересно.

– Уважаемый судья,- начал он свою речь,-разрешите воспользоваться документами мистера Гольдина.

Судья удивленно поднял брови.

– Где же ваши, офицер?

– У моего начальника.

– А где же ваш начальник?

– В отпуске.

Судья перевел взгляд на меня и сказал:

– Если вы хотите, то можете передать свои документы, и мы продолжим заседание суда.

– Уважаемый судья!-ответил я робко.-Вы трижды повторили cлова ”если вы хотите”, разрешите мне ответить один раз,что я не хочу.

– Это ваше право,- ответил судья.

Заседание перенесли.

Прошло еще пару месяцев. За это время выяснил, что, если еще раз офицер патрульной службы придет в суд без документов о нарушении, то я по первому же требованию судьи должен предоставить свои.

Готовлюсь к суду. Попросил мужа племянницы – художника сделать технический макет, так посоветовали авторы книги, со всеми автомашинами в тот момент на дороге и мотоциклом патрульного. Связался со специальным отделом городского управления. Узнал, синхронизирован ли этот перекресток. Конечно, я понимал,что все это может оказаться “мартышкиным трудом”, если патрульный придет.Ему ведь доверяют на сто процентов.

Третий и последний раунд.

Суд приступил к работе. Жду полчаса,час. Почему-то меня не вызывают, да и офицера полиции что-то не видно. Я знаю, что, если без уважительной причины он не явится,то победа будет за мной. Но такое бывает крайне редко,только, когда тебе улыбается фортуна. Как говорит поэт Игорь Губерман:

Судьба то бьет нас, то голубит,
То вянет вмиг от нашей скуки:
Фортуна – женщина и любит,
Чтоб к ней прикладывали руки.

Вызывают меня.Что теперь будет?

– Офицер патрульной службы не явился,-сказал судья.- Вы выиграли.

Ощущение было такое, словно тяжелый груз упал с плеч моих. Даже стало легче дышать.

Фортуна улыбнулась,
Сбылось, о чем мечтал!
И, распрямив сутулость,
Я покидаю зал.

Как-будто специально для меня Евгений Орлов написал эти поэтические строчки


БОРИС ГОЛЬДИН.
Сан Хосе, Калифорния.
Для “РА NY”


Фото с сайта: ria.ru


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх