НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

Золотые рыбки подо льдом

Наверно, мало людей, равнодушных к аквариумным рыбкам. Наблюдать за ними можно часами и не устать от созерцания.

Когда я училась в начальной школе, как-то меня пригласила к себе одноклассница. У неё дома стоял роскошный аквариум со всякими-разными рыбками. Я зачарованно стала смотреть на них. Видя, что я не могу оторваться от рыбёшек, одноклассница решила подарить мне несколько из них. У неё как раз, как она выразилась, появился «выводок гуппи», и она без ущерба для своего аквариума поделилась со мной гупёшками. Налила в целлофановый пакет воду из-под крана, выловила сеточкой рыбок и вывалила их. Более того, добавила к рыбкам пару веточек водорослей, чтобы им веселей было в новом жилище. Отсыпала также корму.

А вот указаний, как содержать рыб, мне не было дано.

Аквариума у меня дома не было. Просить купить родителей я не решилась. Поэтому действовала сама и соображала как умела. Когда сейчас вспоминаю ту историю, то просто диву даюсь, как же я не могла додуматься до элементарных вещей. Я решила поселить рыбок… в суповой тарелке. Посыпала им корму и ушла гулять на улицу. Когда же вернулась домой, то не обнаружила рыбок в тарелке. Я нашла их… на полу. Видимо, рыбки выпрыгнули из некомфортной им тарелки. А вот ума у них не хватило подумать, что выпрыгнуть они могут только в никуда.

В общем, собрала я рыбок с пола и опять кинула в тарелку. И – о чудо – они ожили и стали снова плавать.

Таких маневров с выпрыгиванием и подниманием рыбок было несколько. Пока кошка не положила конец всему этому безобразию. Когда я отсутствовала, в какой-то момент она просто-напросто слизала рыбок – то ли с тарелки, то ли с пола, но это уже не имеет значения. Я опять же не додумалась, что кошки могут питаться хоть чем, даже аквариумными рыбками. Всё происходящее в то время с моим «домашним аквариумом» было сплошным недоразумением от начала и до конца.

И вот рыбки снова явились, но уже в другом обличие и в другой истории. В Нью-Йорке моя знакомая показала на здание, возле которого в пруду, по её словам, живут рыбки. Проходя мимо, я заглянула в прудик, но ничего там не обнаружила. Дело было летом.

Позже, уже зимой 2021 года, знакомая неожиданно поинтересовалась, наблюдаю ли я за рыбками. Я была удивлена и честно сказала ей, что не увидела их даже летом, а сейчас и вовсе январь-месяц на дворе, какие могут быть рыбки. Но женщина заверила меня, что рыбки живут в пруду всегда, даже зимой. «Но ведь сейчас холодно!» – было моё удивление. Знакомая заверила, что рыбкам очень даже комфортно, потому что воду подогревают работники здания.

В первый же удобный случай я наведалась к тому прудику и… действительно увидела рыбок. Фонтанчик, который бил из прудика, замёрз и превратился в лёд, а рыбкам хоть бы что! Вот такая картина предстала передо мной. Видите лёд и рыбок?

Жители Нью-Йорка знают, насколько холодной выдалась зима в 2021 году. Как-то мороз был насколько сильным, что вся вода вокруг превратилась в лёд. Я была уверена, что рыбкам в такой погоде не выжить. Но я была не права. Они вполне оживленно плавали. Под коркой льда. Вы тоже можете убедиться в этом.

Но вот наступило 29 января 2021 года. В этот день в Нью-Йорке, по словам коренных жителей города, бушевал «арктический мороз». Даже мне, когда-то жившей в Сибири, было холодно.

Я уже намеренно сходила в то место, где ещё пару дней назад резвились рыбки подо льдом. И что я увидела? Толстый слой льда. По внешнему виду, пруд сковало до самого дна. Я обнаружила в этой толще только одну рыбку, она лежала боком и не двигалась. Не было сомнений, что ей не удалось выжить. Я настолько расстроилась, что не стала делать фотографий. Наверно, теперь никогда в этом прудике не будут плавать рыбки, подумала я. И рассказала об этом знакомой. Она успокоила меня, сказав, что не надо переживать. В пруд запустят новых. Такое утверждение мне показалось жестоким. Почему же не побеспокоились о тех, прежних рыбках? Знали же прогноз погоды. Надо было выловить всех обитателей прудика хотя бы в банку. Пусть тесно, но это же временная мера.

Тем не менее, знакомая была права. Вероятно, рыбок поменяли. Более того, к золотым добавилась белая. Вот что я увидела при первой же оттепели. Заметьте, рыбки подплывали ближе к «отопительной батарее».

Далее холода отступили. Рыбки повеселели. Хочется думать, что заменять их на другие из-за «непредвиденных обстоятельств» не будут. Животные тоже нуждаются в заботе.

Вот и сказке конец…


Фирюза ЯНЧИЛИНА,
Нью-Йорк.
Член Всемирной федерации научных журналистов (WFSJ).
Член Международной ассоциации научных писателей (ISWA).
Автор свыше 1000 статей на тему физики, астрофизики, химии, биологии, экологии, медицины.
Для “RA NY”


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх