НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка. (4 – 8 сентября 2019, Москва, ВДНХ, Павильон №75)

Осень 2019 года в Москве началась с главного литературного события года – Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ), которая проводилась с 4 по 8 сентября в 75-м павильоне ВДНХ. На пять дней павильон стал центром литературной жизни столицы, где посетители имели возможность повстречаться с ведущими издателями и писателями России и зарубежья.

Огромный 75-й павильон ВДНХ в эти дни можно сравнить, образно говоря, с небольшой «книжной планетой» со всем необходимым для её успешного функционирования и комфорта для гостей выставки… По-новому организованное пространство мероприятия, все возможные виды печатной продукции насыщенная и интересная программа для тех, кто интересуется книжной иллюстрацией, новые форматы встреч с популярными авторами, лекции и дискуссии и многое другое что смогли увидеть, услышать и, что называется, подержать в руках гости ММКВЯ в этот раз. Впечатляет грандиозность и размах выставки. Крупные издательства размещены на просторных площадках, маленьким предоставлены аккуратные небольшие стенды и прилавки для своей печатной продукции. У всех участников – авторов, специалистов, экспертов и гостей приподнятое настроение, явственно ощущается атмосфера праздника.

Ежедневно, сразу после открытия павильона, продавцы и представители издательств деловито расставляют книги и, одновременно не пропускают ни одного покупателя. Впрочем, в эти часы покупателей-читателей не очень много (поскольку рабочие дни), это, в основном, пенсионеры, всякого рода творческие личности, отпускники и гости столицы. Но всех объединяет главное — это читатели и любители бумажных изданий.

Свои книги на форуме представили 33 страны, среди которых Бельгия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Израиль, Индия, Иран, Италия, Китай, КНДР, Колумбия, Латвия, Украина, Пакистан, Польша, Сербия, Сингапур, Сирия, Турция, Франция, Эстония, Южная Корея, Япония, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Почетным гостем Московской международной книжной выставки-ярмарки стала Республика Беларусь. На стенде республики не только представлены последние книжные новинки, но и проведены презентации издательских проектов, которые посвящены важным датам в истории страны: Году малой родины в Республике, 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, – и совместных проектов писателей Белоруссии и России. В частности, гости имели возможность познакомиться и приобрести такие издания, как «Адреса русской литературы в Беларуси. Адреса белорусской литературы в России».

Очень много иностранных гостей, и участников-специалистов и посетителей. Кто-то представляет свои издательства, кто-то интересуется новинками издательств других стран. А вот группа участников, представляющих Объединённые Арабские Эмираты в белых национальных костюмах, с барабанами — готовятся к исполнению художественного танцевального представления у свего стенда. Рядом восторженные зрители, которые стараются сделать селфи у большой красочно оформленной площадки эмирата Шарджа. Интерес немалый, поскольку ОАЭ – специальный гость Московской книжной ярмарки. Кроме того Шарджа, один из крупнейших эмиратов, объявлен ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2019 года.

На нескольких специализированных площадках, оборудованных по последнему слову офисной презентационной техники, авторы и издатели проводят встречи с читателями, презентации новых книг. Среди специальных гостей известные в России и мире писатели, представители культуры и искусства, общественные деятели, руководители политических партий и депутаты Государственной Думы РФ. Встречаются и мировые знаменитости, с ними можно даже сфотографироваться, если повезёт. Одну минуточку… А это кто такой большой и до боли знакомый? С огромным бейджем… Николай Валуев! Хотите повстречать Чемпиона мира по боксу? Приходите на книжную ярмарку, в 75 павильон!

В ходе работы ярмарки читатели имели возможность увидеть и послушать выступления таких писателей и поэтов, как Дмитрий Быков, Сергей Беляков, Оксана Васякина, Яна Вагнер, Михаил Веллер, Эдуард Веркин, Алиса Ганиева, Андрей Геласимов, Денис Драгунский, Дарья Донцова, Александра Маринина, Евгения Некрасова, Захар Прилепин, Владимир Познер, Эдвард Радзинский, Андрей Рубанов, Алексей Сальников, Шамиль Идиатуллин, Булат Ханов и многими другими.

В фокусе внимания ярмарки оказались практически все регионы Российской Федерации, в том числе Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье. Уже известные и начинающие писатели рассказали как культурные коды, традиции и мифология столь различных регионов сформировали мировоззрение, отразились в жизни каждого и воплотились в сюжеты, героях и образах их произведений.

Московский писатель Евгений Скоблов представляет свои новые книги

Наряду с крупными, известными издательствами, такими, как например «Эксмо», «АСТ», «Росмен» и другими, организации поменьше, и ещё меньше, до самых крохотных, но с громкими названиями. Имеются стенды, за которыми сидят сами авторы, предлагающие свои собственные книги. Кто-то сообщил, что есть прилавок, где люди продают книги собственного изготовления… в домашних условиях. Цены просят немалые, всё же, ручной труд…. Ближе к полудню покупателей много, но сразу никто ничего не покупает, изучают предложение, но понятно одно, никто не хочет покинуть выставку «с пустыми руками». У каждого стенда толпятся читатели — листают книги, общаются с продавцами и авторами. Тут и там небольшие стойки с кофе, холодными напитками и печеньем, у которых не меньше народа, чем у стендов.

Порой складывается впечатление, что посетители не знают, что покупать, это и понятно — глаза разбегаются от разнообразия. Примерно половина приобретает непосредственно то, что им приглянулось именно в эту минуту и на конкретном прилавке. Передовой отряд покупателей — люди постарше, те для которых бумажные издания всегда были и остаются единственным «нормальным» источником художественного слова, да и вообще, информации. Впрочем, молодёжь тоже не отстаёт, что радует — и в немалой степени продавцов, представителей издательств и, непосредственно, авторов.

Стоимость книг на многих стендах, что называется «кусается», «бумажная» литература в цене, это факт. Качество полиграфии значительно улучшилось, перешло на новый уровень, поэтому книги, журналы и другой печатный материал стоит недёшево. Но есть и стенды, если так можно выразиться «эконом-класса». Это не означает, что продукция неинтересная или не пользующаяся спросом. Многие маленькие издательства, и особенно отдельные авторы стремятся продвинуть своё творчество в массы. На некоторых стендах, при покупке одной книги, вручают в подарок ещё одну, причём, не уступающую и по содержанию и по оформлению первой. Для этой категории участников ярмарка — прекрасная возможность реализовать и прорекламировать своё творчество и печатные издания, «показать себя» на важном международном форуме и, разумеется получить моральное удовлетворение.

Особый интерес вызывает современная российская и зарубежная проза, историческая и мемуарная литература, «горячие хиты» мировой литературы, подарочные издания, а также традиционные книжные серии, детективы, фантастика. Сначала складывается впечатление, что плохо берут стихи и невольно вспоминается статья Владимира Маяковского «Подождём обвинять поэтов» (1926 г.), в которой великий поэт, будучи на пике своей славы с грустью констатировал, что «издавать стихи убыточно». Но вот, пошло какое-то неуловимое «поэтическое движение», видимо, навеянное праздничной атмосферой выставки, и глядишь, а народ уже листает томики стихотворений современных поэтов, интересуется, покупает…

А в общем, каждый покупатель имеет возможность приобрести книжку в соответствии со своими запросами (предпочтениями и пристрастиями в литературе) и по своим бюджетным возможностям. Если сопоставить спрос и предложение, то в грубом приближении всё пропорционально, и как следствие – практически ни один посетитель не уходит с ярмарки без покупки или подарка.

Очень много книг и «сопутствующих» товаров познавательного характера для детей. Эти маленькие радостные читатели создают обстановку общего весёлого хаоса и всё время что-нибудь требуют. В этой связи, как раз значительное внимание на ярмарке уделено детской, подростковой и молодежной литературе. Чтобы рассказать о том, что происходит в сфере детского книгоиздания, подружиться и укрепить уже существующие связи в международном профессиональном сообществе, в Москву приехали издатели, преподаватели, арт-директоры, исследователи, агенты, авторы и художники со всего мира.

Следует отметить, что детская литература была представлена не только на специализированных «детских» стендах и площадках издательств литературы для детей. Многие издательства широкого диапазона литературных направлений и литературные объединения (и крупные и небольшие) предложили посетителям выставки свои новинки детской литературы. В частности Академия российской литературы представила юным читателям и их родителям новейшую антологию литературы для детей и подростков «За горами, за долами…» (выпуск 3), изданную накануне открытия выставки. В книге представлено творчество пятнадцати авторов, пишущих для детей на русском языке из Москвы, различных регионов России, США, Кипра. Книга предназначена не только для детей и подростков, но и представит интерес для работников детских и юношеских библиотек, а также специалистов органов воспитательной работы и дополнительного образования детей.

В рамках партнерства с Международной детской книжной ярмаркой в Болонье (Италия) проведена Международная конференция «Книга без слов» о быстро развивающемся жанре Silent Book, где за повествование полностью отвечает иллюстрация. Для таких книг не существует языковых барьеров, они легко пересекают границы и часто становятся международными бестселлерами. Одна из главных задач конференции – вовлечь Россию в этот международный процесс, помочь авторам, издателям и художникам разобраться в новом для них формате книги.

В процессе работы выставки люди общаются и получают от общения истинное удовольствие. Отовсюду слышится оживлённая разноязычная речь, народу хочется высказать свои, в основном позитивные впечатления. Кажется, здесь собрались не случайные люди, а некое Братство читающей и, соответственно, «просветлённой» публики, объединённое любовью и интересом к печатной книге.

Весьма активны русскоговорящие гости из ближнего и дальнего зарубежья. Вот у стенда Литературного сообщества «Новые Витражи» шутит с дамами за прилавком мужичонка ухватистого вида, в старомодном картузе… Вообще-то он философ и странствует по свету (только что из Канады), но когда приезжает «на родную сторону», то вынужден обозревать чересчур серьёзные, а порою и строгие лица русских женщин. «Все — красавицы, но очень уж суровые… такие как вы» (мужичок подмигивает женщинам и хитро ухмыляется в бороду). Примечание: в это время за прилавком «Новых Витражей» эстонка Хелью Ребане и армянка Жанна Агасян, известные московские писательницы. Всем весело и странствующий философ не унимается. Хватает с прилавка книгу и обращается к юной красавице, с интересом разглядывающей раритетные календарики, значки и открытки на соседнем прилавке.

— Девушка, девушка! Эгей, красавица! А вот книга, специально для Вас, «Первая Рыжая» называется, подходите не пожалеете!

Девушка с огненно-рыжими волосами мельком взглянула на книгу, потом смерила взглядом странствующего философа и вскинула голову:

— Это я — первая рыжая!

И гордо удалилась.

— Ну вот, а что я вам говорил, — философски настроенный гость выставки снова хитро улыбается и растворяется в потоке любителей литературы. Вместе с ним уходит и книжка «Первая Рыжая», которую он забыл положить на место…

Во второй половине дня выставка, что называется, бурлит, сверкает вспышками фотокамер, звучит усиленным микрофонами разноголосьем выступлений с площадок, и переливается яркими красками с огромных плазменных экранов. То там, то здесь работают съёмочные группы различных телевизионных каналов, представители печатных и электронных СМИ для освещения работы ярмарки в своих изданиях.

Книготорговля продвигается бойко, особенно в заключительные дни. Нужно отметить, что ярмарка совпала с празднованием Дня города Москвы и была гармонично интегрирована в его программу мероприятий как главная литературная площадка столицы. Поэтому многие москвичи и гости столицы, пришедшие в выходные на ВДНХ, чтобы отпраздновать День города заглядывают на ярмарку. На некоторых стендах в заключительный день авторы дарят посетителям свои книги с подписью на память о Московской международной книжной выставки-ярмарки 2019 года.

Пресс-служба мероприятия подвела итоги работы выставки. За пять дней ярмарка приняла около 80 000 гостей. Издатели подготовили для читателей и профессионалов рынка более 600 мероприятий – конференций, встреч с популярными авторами, дискуссий по актуальным вопросам, мастер-классов. В пресс-службе также добавили, что в рамках ММКВЯ по традиции прошла отраслевая конференция «Книжный рынок России», на которых подвели первые итоги книжного года. За первые шесть месяцев 2019 г. в России были опубликованы более 55 тысяч наименований книг общим тиражом 194 млн экземпляров.

В заключении хотелось бы привести слова Спецпредставителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого: «Сегодня ярмарка в Москве – одно из самых крупных мировых культурных событий в области книгоиздательства. И я думаю, что люди, которые смогут хотя бы бегло посмотреть на книжные стенды, конечно поймут, что все легенды о том, что в мире перестали читать, что в России нет читающей публики, это некая утопия»


Экскурсию по 32-ой Московской международной книжной выставке-ярмарке для читателей “RA NY” провел
Евгений СКОБЛОВ


Фоторепортаж Ольги КАРАГОДИНОЙ


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх