НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

ДИАГНОЗ: БЕСПАМЯТСТВО!

После последней мировой войны минуло уже больше 70 лет. Напомню, человеческая память – несовершенная биологическая функция. Во всех конфликтах от Китая и Японии до Европы (1937—1945) погибло около 50 млн. человек. Страшные цифры. Гигантский объем людского горя тех времен. Необратимые последствия и ужас перед повторением подобной катастрофы заставили развернуть мощное антивоенное движение в Европе и США 60-70-х годах. Сегодня мир изменился, медийная культура держится вниманием к чужой смерти, чужим деньгам, чужой любви. Смерть для нее – тоже информационный повод, а свидетельские рассказы – недостающая сильная эмоция, развеивающая скуку обывателя. В результате смерть, её транслирование и эстетизация стали самыми эффективными поводами заполнения медийного пространства.

ХХI век, к сожалению, сохранил весь негатив ХХ: не спадает накал бурных столкновений – политических, мировоззренческих, религиозных, расовых. Повсюду противостояние Запад – Восток, не утихает скрежет зубов в Вашингтоне – Брюсселе – Москве, на дорогах континента нарастает лязг гусениц танков, командные крики армейских генералов оглушают эфиры, выстроенные в шеренгу баллистические ракеты готовы к пуску. Поэтому нам, европейцам, жизненно необходимо каждый день отстаивать главное – все активнее защищать человеческую доктрину мирной жизни.

Какая сила, оружие сегодня вызывает у европейцев страх и ужас? Чем парализуют террористы значительную часть европейцев, возводя вызванное им крайнее болезненное возбуждение в зашкаливающий градус страха, других сильных человеческих чувств? Потребительская и гедонистическая культура выстроила систему культурных запретов на серьезные и глубокие переживания таких типичных тысячелетних человеческих состояний как «тоска», «печаль», «ужас безденежья», «горечь безответной любви», «бездна реальности», «смерть близкого», «безработица». Их активно выталкивают из сознания и умалчивают, настоятельно форматируют в потребительский продукт, продукт будничный, анонимный и дешевый.

Перед глазами каждого из нас события в Париже, Брюсселе, в Ницце, Мюнхене, Лондоне, Техасе. Кто и что вызывает у сограждан истеричное состояние паники? Нож, топор, револьвер, автомат, тротил, автомобиль! А завтра может быть и кирпич! Нет слов, всего этого необходимо бояться, потому, что каждый из этих предметов несет смерть, гибель одного или десятка людей. А смерть не на войне, не на поле боя, но смерть невинного обывателя в ресторане, на улице, в бытовом сюжете вызывает самый большой – парализующий разум – ужас. А кухня массмедиа ежедневно подает нам густое варево из бесконечно различных ингредиентов, однако, оно каждый день одинаково на вкус.

Вопрос в другом: постоянно нагнетаемая информационная атака и риск потери собственной безопасности отвлекают от масштабности уже давно существующей и надвигающейся угрозы. Мы стали жутко бояться ножа, но забыли, не помним, что сидим на арсенале ядерного оружия. Я задал своим соседям – по Гамбургу, Сан-Галлену, Москве, Хайфе, Барселоне, Зугдиди два вопроса – знают ли они мощность ядерной бомбы? Этот же вопрос я адресовал китайцу, индусу, англичанину, африканцу и американцу. Ответ не удивил меня – общие слова, вроде «мощность огромная». А сколько от нее может погибнуть людей? Ответ: «Очень много!» Мир совершенно забыл мощную программу «Ядерного просвещения». Забыл или подсказали забыть?! А ведь в 70-х активисты этой антиядерной, антивоенной программы предоставляли миру полную информацию о существующей атомной угрозе, о мощностях ядерных и водородных снарядах. Движение против ядерного оружия поднимало сотни миллионов людей. А как иначе, если знаешь, что мощная ядерная бомба 50 Мт уничтожает все на площади 50 квадратных километров. А водородная бомба мощностью свыше 100 Мт уничтожает все на площади 75 квадратных километров. А что такое 50 квадратных километров? Это мегагорода с населением около 15 миллионов жителей, и одной бомбой они могут быть уничтожены. При этом радиация плутония 239 или стронция 90 способна отравить и погубить всё живое на долгие сотни и тысячи лет. Вдумайтесь в эти цифры! Еще раз! Сегодня оружие массового уничтожения совершенствуется в сторону увеличения своих мощностей. Тут в памяти возникает многотысячный поток людей, спасающихся от стрелка в Мюнхене, десятки граждан, прячущихся от топора в баварском поезде, десятитысячный поток убегающих от автомобиля в Ницце, прихожане, скрывающиеся от пуль бывшего военнослужащего ВВС в баптистской церкви Техаса и так далее. А при ядерной, водородной атаке никуда не убежишь, не спрячешься, не отсидишься, не переедешь, не улетишь, не только ты сам, но и твои родители, дети, жена, твоя большая семья, все граждане твоей страны, твоего континента, твоей Планеты. И никакого сумасшествия, никакого безумного волнения! А нож, пистолет, кирпич… – вызывают панический ужас!

Европа перенасыщена ядерными боеприпасами. Наивно, опасно думать, что это разрушительный, смертельный потенциал является сдерживающим для противоположной стороны. При возникновении военного конфликта Европа, как материк, как цивилизационный центр мира исчезнет со всеми своими обитателями и инфраструктурой.

Поэтому необходимо срочно восстановить антиядерное движение в каждой стране, в странах Европы, во всех государствах мира. Возобновить марши мира, митинги против военных программ, шествия за полное уничтожение ядерного оружия.

Я, ты, они, все мы хотим жить! Но жить, сидя на ядерном арсенале, – очень опасное дело для себя, наших детей, семьи, нации, континента и мира! Слава Богу, нас буквально разбудили, повергли в истерику нож, топор, колеса автомобилей, стрелковое оружие и, наконец, мы вспомнили, что нас могут ждать водородные и ядерные бомбы, нацеленные на каждого жителя Планеты!

Сегодня уже неважно, на кого они направлены – погибнут все, вся Планета!


Александр ПОТЕМКИН,
Москва
Для”РА NY”


Фото: Франсиско Гойи “Сон разума порождает чудовищ”
https://icdn.lenta.ru


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

Наверх