№ 459

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
"Русский сенатор" Дэвид Сторобин
Царь-самолёт
Служение детству
Вперед к хуннам, Чингисхану, Великой степи

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

“РУССКИЙ СЕНАТОР” ДЭВИД СТОРОБИН.

Дэвид Сторобин

Все уже давно убедились, что Америка настежь открывает двери для каждого, кто стремится к успеху, даёт возможность сделать яркую головокружительную карьеру молодым целеустремлённым, талантливым иммигрантам.

“Русская Америка” уже рассказывала о 23-летнем Майкле Якубове, одержавшем победу на выборах и ставшим Членом Горсовета в одном из городов штата Нью-Джерси.

Сегодня - знакомство ещё с одним молодым человеком, 33-летним юристом Дэвидом Сторобиным, избранным сенатором штата Нью-Йорк.

Дэвид Сторобин, приехал в наш город в 12 летнем возрасте, а уже 25 лет открыл собственную юридическую фирму, которая занимается вопросами банкротства, разводами, опекунством, а также криминальными кейсами. Дэвид Сторобин также является вице-председателем Республиканской партии Бруклина (Kings County GOP).

Совсем недавно прошла его инаугурация - первого русскоязычного сенатора-республиканца. На этой торжественной церемонии Дэвида Сторобина представлял председатель Сената штата Нью-Йорк Дин Скелос (Dean Scelos), сказавший: "Сегодня выдающийся день не только для Дэвида Сторобина, его родных, друзей и единомышленников, но и всех представителей Сената штата Нью-Йорк. Здесь, сейчас, мы празднуем общую победу". подробнее...


наверх

ЦАРЬ-САМОЛЕТ.
Советские самолеты-монстры.

В начале октября этого года (2012) на некоем авиасалоне, который находится на территории авиабазы Антонова в Гостомеле проходили демонстрационные полеты "самого большого самолета в мире" АН-225, известного также под названием Мрiя (Мечта).

Все великолепие мечты, однако, омрачается тем, что она имеется только в одном экземпляре. Так сказать, выставочная. Хотя впервые поднялась в воздух аж почти 25 лет назад. Такие сроки одиночества навевают мысль о том, что либо что-то не так с конструкцией, либо со стоимостью, либо с экономичностью, либо с безопасностью. Как если бы девушка сидела в невестах четверть века. В общем - закрадывается подозрение, что такой чудо-самолет никому не нужен, иначе бы он давно производился хотя бы в штучных количествах и его было, допустим, три. Или, на худой конец, два. А эта "Мечта" - одна на всех. Чем-то напоминает коммунизм.

Зная принципы советской действительности, рискну сделать предположение, что всякие рекордные самолеты производились не только ради престижа, не только, чтобы сказать: вот, мол, это есть только у нас, уникальный, единственный в мире, потому что стартовая площадка - социализм, но и для вполне утилитарной цели: сделать нечто превосходящее в военном отношении. Некое чудо-оружие. Или чтобы парализовать такое же оружие противника, как правило, придуманное генералами для нажима на политбюро для получения немеряных бюджетных денег. Это относилось, конечно, не только к самолетам, но и к танкам, подводным лодкам, ракетам, ядерным бомбам.

Ярче всего картинка проясняется как раз с созданием самолета АН-225. подробнее...


наверх

СЛУЖЕНИЕ ДЕТСТВУ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА,
ИЛИ СПАСАЮЩИЕ ХРУПКИЙ МИР ДЕТСТВА.

Российский Детский Фонд отмечает двадцатипятилетний юбилей!
В связи с этим замечательным событием его Президент - классик современной русскоязычной литературы Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ дал интервью нашей газете.
Газета “Русская Америка” поздравляет Детский Фонд России с юбилеем и желает его Президенту, замечательному писателю Альберту Анатольевичу ЛИХАНОВУ долгих лет жизни, новых, прекрасных книг и десятки тысяч счастливых детских глаз, которые с великой благодарностью принимают заботу его Детского Фонда.

А.А.Лиханов

Писательство - особая и самоотверженная миссия, и если личность, избравшая литературную стезю, справилась с ней, это великое благо. А коли, кроме писательского дела, человеку удается что-то переменить в самой жизни? Добиться поворота сознания - и власти, и общества? Много ли таких событий и таких историй?

Одна из них связана с именем писателя Альберта Анатольевича Лиханова. Этот человек, давно и прочно признанный как автор, создавший многомерную картину русского детства и отрочества, еще на первых шагах своего творческого пути обратился к теме сиротства. Многие годы он упорно исследовал эту тему не только как литератор, но и как социолог, как ученый. Потом написал повесть "Благие намерения", изданную десятки раз и переведенную на многие языки мира. Однако не остановился на этом. Он тормошил власть всеми возможными способами. Став к тому времени главным редактором журнала "Смена", он пишет письмо в высшие органы государственной власти, и - о чудо! - по его письму принимается постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сиротстве.

Чудо повторяется - оказывается, может быть и такое: в 1987 году е го приглашает к себе Председатель Совета министров СССР Н.И. Рыжков. Три часа и сорок минут они говорят о положении детского мира в стране. В июле выходит новое постановление о сиротстве. И в нем появляется раздел, посвященный созданию Советского детского фонда имени В.И. Ленина. А.А. Лиханова избирают его председателем. подробнее...


наверх

ВПЕРЕД К ХУННАМ, ЧИНГИСХАНУ, ВЕЛИКОЙ СТЕПИ.

Литературным событием этого года стала книга профессора Майрам АКАЕВОЙ “ВЕЛИКИЙ ЕВРАЗИЕЦ”, посвященная великому ученому Льву ГУМИЛЕВУ.

Предлагаем читателям “Русской Америки” главу из этой книги.

ВЕЛИКИЙ ЕВРАЗИЕЦ

Творческий дух ученого ГУЛАГом не был сломлен, напоминая туго сжатую пружину. Распрямляясь, она быстро дала блестящие результаты.

По возвращении в Ленинград Л. Гумилев, подобно научному многостаночнику одновременно работал над несколькими темами. Надо было довести до ума книгу по истории древних тюрков, начатую почти десяток лет назад работой над кандидатской диссертацией. На этой основе ученый намеревался защитить и докторскую диссертацию. Древнетюркская история властно тянула за собой интерес к другим древним народам Востока.

Гумилева более всего волновала история кочевников, которую западная историография считала «неполноценной историей». По поводу как и когда пробудился в нем жгучий интерес к истории Срединной Азии пишет сам ученый так: «Когда я был ребенком и читал Майн Рида, я неизменно сочувствовал индейцам, защищавшим свою землю от «бледнолицых». Но поступив в университет и начав изучать всеобщую историю на первом курсе, я с удивлением обнаружил, что в истории Евразии есть свои «индейцы»-тюрки и моноголы. Я увидел, что аборигены евразийской степи так же мужественны, верны слову, наивны, как и коренные жители североамериканских прерий и лесов Канады. Но больше всего меня поразило другое. Отношение цивилизованных европейцев к индейцам ничем не отличалось от их отношения к тюркам и монголам. И те и другие считались равно «диким», отсталыми народами, лишенными права на уважение к их самобытности. «Господи,- подумал я, - да за что же им такие немилости?» Но моя попытка разобраться в вопросе столкнулась с немалыми сложностями. Целостной истории тюрок и монголов просто не было. Тогда-то я и решил заняться этой темой сам». подробнее...


наверх

"КАЗАЧЬЯ СТАНИЦА" — приложение к газете "РУССКАЯ АМЕРИКА".

ВЫПУСК № 10


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York