№ 458

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
IV Форум российских соотечественников США
История русскоязычной прессы в США
Моя Цветаева
Л.В.Бетховен — человек, сотворивший чудо

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

IV ФОРУМ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ США:
31 августа - 1 сентября, Майями, Флорида.

Форум

В течение первого дня Форума участники заслушали выступление руководителей ведущих организаций соотечественников, обсудили текущие проблемы, наметили пути дальнейшего сотрудничества в целях сохранения и развития русскоязычного культурного пространства в США.

В ходе работы Форума были сформулированы основные цели, задачи, рекомендации, а также внесены предложения, связанные с актуальными вопросами жизни русскоязычной общины США.

Перед участниками Форума выступили посол Российской Федерации в США С.И.Кисляк, директор американских программ фонда «Русский Мир» Н.Н.Михайлов, председатель экспертного совета Фонда правовой поддержки соотечественников А.Э.Бинецкий, основатель Центра и Фонда Духовной дипломатии М.Моргулис, а также представители религиозных конфессий, которые представляют русскоязычную общину США.

Во время работы Форума состоялось заседание тематических секций, в работе которых приняли участие российские генеральные консулы из Нью-Йорка, Сиэтла, Сан Франциско и Хьюстона. подробнее...


наверх

ИСТОРИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ В США.

Пионером русскоязычной прессы в Соединенных Штатах Америки оказался беженец-священник А.Гончаренко (подлинная фамилия – А.Гумницкий), некоторое время служивший в российском посольстве в Греции, а затем работавший в "вольной типографии" А.И. Герцена в Лондоне. Приехав в 1865 г. в Америку, он сотрудничал с нью-йоркскими газетами, пока не получил предложения правительства США создать в Калифорнии газету в целях быстрейшей американизации русских поселенцев и смешанного населения только что купленной у России Аляски. Обосновавшись в Сан-Франциско, Гончаренко в 1868 г. начал издавать на русском и английском языках "Вестник Аляски", но переусердствовал в критике царизма и после протеста российского посольства лишился субсидий из Вашингтона. Тогда, дав газете новое название "Свобода", он продолжил в ней резкую критику царизма, пока в 1873 г. не отошел от политической борьбы.

Однако уже спустя пять лет православная церковь основала в Нью-Йорке "Журнал православной церкви", выходивший в 1878-1880 годах. И с этого времени периодика на русском языке в США разделилась на церковную (а точнее – церковно-монархическую) и светскую. В 1896 г. священник А.А. Хатовицкий создал журнал "Американский православный вестник", который с 1899 г. стал официальным органом епархии русской православной церкви в США. С 1901 г. им издавались брошюры и календари, а с 1902 г. – приложение "Правда". Под патронажем руководства православной епархии в предвоенные и военные годы в Нью-Йорке, Чикаго, Питтсбурге и других городах издавались журналы и газеты "Ревнитель православия", "Христианин", "Русские новости" (прозванная "церковно-прогрессивной оберткой для селедок"), "Голос правды", "Утро", "Русский" христианский вестник" и другие. Появились в эти годы также небольшие журналы и газеты общин баптистов и евангелистов. подробнее...


наверх

МОЯ ЦВЕТАЕВА.

"Стихи растут как звёзды и как розы
Как красота - ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы -
Один ответ: "Откуда мне сие?"
Мы спим - и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка
О мир, пойми! Певцом - во сне - открыты
Закон звезды и формула цветка."

С этого стихотворения началось в 1961 году моё прикосновение к непостижимому (для шестнадцатилетней школьницы) миру Поэта - Марины Цветаевой.

Так понятна была моей душе строчка: "Как красота - ненужная в семье"... Ведь, я сама, естественно, пыталась ещё "попискивать" рифмами и обижалась, что над ними смеялись. Но уже тогда я читала со сцены свои сочинения по всяким "датным" поводам и стихи разных поэтов, преимущественно мужчин, они больше привлекали меня, чем поэтессы.

И вот, явление совершенно иного, загадочного и притягательного человека... Ничего ещё не зная о её жизни, по крохам, с помощью каталогов находила в читальных залах стихи и короткие сведения из журнальных публикаций и сборников "Встречи с прошлым". Потом узнала, что уже есть сборники её стихов, но, даже в библиотеках, трудно было получить их, столь востребованы они были. Привлекали прежде всего стихи о Пушкине, о Блоке, об Ахматовой, о стихийной вольнице Стеньки Разина и, конечно, о любви. подробнее...


наверх

Л.В. БЕТХОВЕН — ЧЕЛОВЕК, СОТВОРИВШИЙ ЧУДО.

Как известно, Людвиг ван Бетховен (1770-1827) создавал свои бессмертные творения в состоянии неумолимо прогрессирующей глухоты. Не случайно Ромен Роллан, один из крупнейших знатоков жизни и творчества композитора, писал: "Все, созданное Бетховеном, создано глухим Бетховеном". Отчаявшись избавиться от своего страшного недуга, он готов был свести счеты с жизнью.

Беда пришла еще в юности. Первые симптомы страшной болезни Бетховен почувствовал, когда ему едва исполнилось 25 лет. Началось с шума в ушах, который, превратившись вскоре в непрерывный, не давал молодому человеку покоя ни днем, ни ночью. Болезненные ощущения неизменно сопровождались постепенным ослаблением слуха. Долгое время Бетховен старался скрывать это даже от самых близких ему людей. Он избегал появления на людях, чтобы не обнаружился его недуг. И чем дольше он скрывал свое горе, тем сильнее страдал… Лишь в 1801 году он открыл ужасную тайну пастору Аменде и доктору Вегелеру - друзьям, которым особенно доверял, ценя их готовность всегда прийти на помощь.

"Как часто мечтал я, - в отчаянии писал композитор Аменде, - чтобы ты был рядом со мной, потому что твой Бетховен глубоко несчастен… Знай, что самая благородная часть меня, мой слух, сильно ослаб. Еще в то время, когда ты был со мной, я уже ощущал признаки этого, но не показывал виду. С тех пор что ни дальше, мне становилось все хуже и хуже. Можно ли это будет когда-нибудь излечить, пока сказать нельзя… Вылечусь ли я? Разумеется, я не теряю надежды, но до чего же это трудно, ведь болезни такого рода относятся к самым неизлечимым. Какую печальную жизнь я должен влачить, избегать всего, что мне мило… Грустная покорность судьбе - вот мое прибежище! Конечно, я обещал судьбе быть выше всех этих бедствий, но как это возможно?" подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York