№ 457

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Русско-американская зубная боль
Гитлер и немцы
"Агент. Моя жизнь в трех спецслужбах"
Жизнь кёнигсбергского затворника

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РУССКО-АМЕРИКАНСКАЯ ЗУБНАЯ БОЛЬ.

Американская шутка дантистов гласит: Бог дважды дает человеку зубы бесплатно, за третий раз приходится платить.

Цены на третьи зубы в Америке жуткие - во рту может легко поместиться дорогой автомобиль. Около двух лет назад рикошетом от обамовской медицинской реформы попало по зубам и бедным пенсионерам: страховка по медикейду покрывает теперь только удаление зубов. Никакого протезирования. То есть удалить можно по-божески, бесплатно, но вот вставить - нет. Тогда как быть? Да вот так - ходить налегке, без зубов.

С этим многие смирились - потеря зубов - это как бы частичные похороны, привыкание к полному уходу. Волосы, зубы, ноги, и так далее. Деньги, которые реформа сэкономила на денче (протезировании) пойдут на оплату бесплатного удаления у тех, кто раньше платил и за это. Таким образом как бы уравниваются все, кто нуждается в помощи дантистов.

Совсем недавно я столкнулся с услугой дантиста Ильи Г.. Знаю этого врача давным-давно. Симпатичный он человек. Остроумный. К тому же PhD. подробнее...


наверх

ГИТЛЕР И НЕМЦЫ.

Прошло почти семь десятилетий с тех пор, как страны антигитлеровской коалиции уничтожили преступный нацистский режим. Но до сей поры никто не дал внятного ответа на вопрос: как могла такая цивилизованая нация, как немцы, смирится с нацизмом и взять на вооружение его идеологию?

О Гитлере и его времени написано больше, чем о каком – либо другом политическом деятеле и злодее - более 100 тысяч работ. Среди всей этой горы книг выделяется исследование Иоахима Феста «Адольф Гитлер» (Франкфурт – на – Майне – Берлин. 1973; Москва. 1993. Трёхтомник). Он пытается ответить, как получилось, что пришлый австриец, разработал тактику легальной революции, обеспечил захват власти и избежал того глубокого раскола нации, который поражает её в послереволюционные времена.

В России эту проблему попытался исследовать М. Антонов в своей работе «От капитализма к тоталитаризму (Мир в ХХ! веке и судьбы России). Большой интерес представляют для понимания вопроса работа авторов С. Лавренева и И. Попова «Крах Третьего рейха» и исследование Десмонда Сьюарда «Наполеон и Гитлер». Это мизерная часть материалов, которые будут использованы для того, чтобы ответить на поставленный вопрос.

Попытаемся хотя бы частично разобраться в столь непростой проблеме. Это тем более важно, что окончательно нацизм не уничтожен и проявляется в самых разных формах даже в демократических странах. подробнее...


наверх

"АГЕНТ. МОЯ ЖИЗНЬ В ТРЕХ СПЕЦСЛУЖБАХ".

Служба разведки ГДР “Штази” считалась одной из лучших в мире в конце прошлого века. Тем интереснее узнавать ее секреты ”изнутри”, от одного из ее бывших сотрудников - Вернера ШТИЛЛЕРА.
Его книга "АГЕНТ. МОЯ ЖИЗНЬ В ТРЕХ СПЕЦСЛУЖБАХ" (Werner Stiller. Der Agent. Mein Leben in drei Geheimdiensten, Ch. Links Verlag, Berlin, 2010), вызвала большой интерес.
Переводчик этой книги - известный германист Андрей Владимирович КОРОЛЬКОВ любезно прислал нашей газете одну из глав для ПЕРВОЙ ПУБЛИКАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

В моей сфере деятельности в министерстве государственной безопасности относилась вербовка негласных сотрудников в ГДР, которых можно было использовать в качестве контактных лиц с нашими агентами на Западе. Поэтому моим уже действующим около сорока негласным сотрудникам поручили идентифицировать подходящих людей для информационной работы, давать им оценку и сообщать об этом мне. Я работал по принципу: чем больше сеть и чем меньше у нее ячейки, тем больше рыбы попадет в неё. На меня работало несколько профессоров, как из университетов, так и из Академии наук, которые ездили на Запад в большинстве случаев по служебным делам и располагали там соответствующими контактами, а также молодые ученые, надеявшиеся таким путем преуспеть в карьере. Наряду с ними существовали еще сотрудники в области связи, которых при необходимости отправляли на Запад в качестве курьеров и инструкторов . Особенный интерес вызывали студенты, которых можно было готовить как кандидатов на переселение, и от них ожидали, что они когда-то устроятся на работу на каком-то из разработанных нами объектов на Западе. В компетенции нашего реферата находились, в частности, центр ядерных исследований в Карлсруэ, установка ядерных исследований в Юлихе, фирма "Интератом" в Бенсберге, военно-промышленный концерн Мессершмидт-Бёльков-Блом в Мюнхене и технологическое предприятие "Хераеус" в Ханау.

Но так как со времен "невода" становилось все трудней устраивать на Западе граждан ГДР на Западе с личными данными двойника, заслуживающими доверие, необходимо было искать новые способы работы. К этому относилось привлечение к сотрудничеству граждане ФРГ, которые уже работали в соответствующих фирмах или научно-исследовательских учреждениях. По идеологическим соображениям вряд ли хоть один из них пошёл бы на это, нужно было платить им много денег, попытаться шантажировать или прибегать к любви в качестве оружия. По последнему пункту мы использовали своих "Ромео", которые добивались благосклонности дам, работавших на должностях и обладавших ценной информацией. После моего перехода на Запад некоторые из них были разоблачены. подробнее...


наверх

ЖИЗНЬ КЕНИГСБЕРГСКОГО ЗАТВОРНИКА.

Эммануил КАНТ

Великий немецкий философ Эммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге (ныне Калининград) в семье ремесленников. Родители Канта были очень набожными и добродетельными людьми и старались в том же духе воспитывать своих детей, служить для них примером нравственно религиозного поведения. Как писал много лет спустя сам философ, он никогда не слышал от своих родителей ничего неприличного и не видел ничего недостойного. По словам одного из ранних биографов Канта, отец требовал от детей "труда и честности, в особенности избегания всякой лжи; мать требовала еще большего, а именно: святости. По всей вероятности, это и способствовало той непреклонной строгости, которую впоследствии обнаружил Кант в своем нравственном ученье". Каждый раз, когда он вспоминал о том, чем обязан родителям с нравственной стороны, он чувствовал себя преисполненным трогательной благодарностью.

От рождения Кант был слаб здоровьем, в детстве и юности часто болел. Мать нежно любила болезненного ребенка, много занималась его воспитанием. Систематически гуляя с ним, чтобы укрепить его здоровье и развивать рано обнаруженную в нем наблюдательность и пытливость, она постоянно обращала его внимание на окружающую природу, цитируя при этом те места Библии, в которых восхваляется благость и мудрость Творца. "Я никогда не забуду своей матери, - писал впоследствии Кант. – Она насадила и взлелеяла во мне первые зародыши добра, она открыла мое сердце впечатлениям природы, она возбудила и расширила мои понятия, и ее поучения оказали непрерывное спасительное влияние на всю мою жизнь". подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York