№ 456

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Семья Саморупо
"Русская матрешка" пирамиды Хеопса
Законное право человека на жизнь
Брайтон-бич: записки на ходу

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

ЗАКОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ И МЕХАНИЗМ ИСКОРЕНЕНИЯ ГЕНОЦИДА НАРОДА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Проблема здравоохранения является одной из самых актуальнейших проблем в мире, ибо искоренение геноцида народа в сфере «здравоохранения» – необходимое условие существования каждого человека в обществе и в государстве.

Создание политико-правовых и социально-экономических основ решения данной проблемы, а затем и ее практическое решение является одной из важнейших задач государственной власти, действительно служащей интересам народа.

Необходимо особенно отметить, что не человек рождается и существует для государства, а государство существует для человека – для обеспечения благосостояния народа.

Исходя из этого, защита жизни человека и, соответственно, защита его здоровья – главнейшая обязанность государства, что представляет собой конституционно узаконенное требование.

Таким образом, безусловно, следует принять во внимание то, что, по моему глубокому убеждению, охрана здоровья – это необходимая составная часть обеспечения человека прожиточным минимумом!!!

С учетом значимости охраны здоровья человека, явно лишено справедливой, правовой и логической основы всякое суждение в науке и в политике о том, какие системы и формы страхования здоровья человека должны быть использованы в том или ином государстве, ибо, по моему глубокому и, вместе с тем, научно обоснованному убеждению, охрана здоровья любого человека без всякого специального страхования должна быть автоматически максимально застрахована государством от рождения человека (и даже от его зачатия) – на протяжении всей его жизни, т.е. до его кончины!!!

Более того, в случае необходимости, государство должно заботиться также после кончины человека – о том, чтобы достойно проводить его в последний путь.

Только в таком случае будет исполнено (реализовано) государством его истинное назначение – функция служения народу, притом за счет самого народа, т.е. только в таком случае будет государство истинно человечным – гуманносоциальным – государством.

В противном же случае будет иметь место господство государственной власти над народом и экономический и физический геноцид народа со стороны государственной власти.

Заслуживает особо быть отмеченным, что революционно новые – универсальные – пути и механизмы охраны здравья каждого человека были разработаны мной еще много лет назад, которые нашли отражение в одной из моих монографий, изданной в 2003 году: “ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫЖИВАНИЯ НАРОДА. Экономический и морально-психологический геноцид: политико-правовые и социально-экономические пути и механизмы его искоренения (монография на грузинском, русском и английском языках). Тбилиси: Международное издательство «Прогресс», 2003.

Далее предлагаю отрывок из вышеотмеченной монографии.

Защита прав и свобод человека, создание истинно человеческих условий для жизни и деятельности народа и обеспечение удовлетворения постоянно растущих потребностей людей по отношению к этим условиям – главнейшая обязанность любой государственной власти, ибо без наличия отмеченных условий невозможно проявление личностного потенциала человека – каждого члена общества и, соответственно, невозможна истинно человеческая жизнь народа.

Исходя из вышеотмеченного, в условиях нормальной общественной жизни вообще не должна существовать проблема минимальной заработной платы, так как обеспечение каждого человека – каждого члена общества – хотя бы на уровне прожиточного минимума, необходимое условие физического существования народа.

Таким образом, когда народ – большинство населения – не обеспечен прожиточным минимумом, то это вызывает физическое уничтожение общества и разрушение государства.

В связи с вышеотмеченной проблемой обеспечения каждого человека прожиточным минимумом приходим к логическому выводу о том, что та государственная власть, которая в течение нескольких лет не может создать или не создает для каждого человека – для каждого члена общества – хотя бы условия обеспечения прожиточным минимумом, мягко говоря, не имеет ни юридического и ни морального права для пребывания во власти (?!).

В связи с проблемой минимальной заработной платы необходимо особо отметить, что, по моему глубокому убеждению, минимально допустимый уровень оплаты труда государственная власть вообще не должна устанавливать отдельно от прожиточного минимума, ибо прожиточный минимум должен представлять собой тот минимальный предел, ниже которого заработная плата в государстве вообще не должна существовать.

Согласно Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года (Статья 23, пункт 3): “Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения”.

Кроме того, согласно первому пункту 25-ой статьи Всеобщей декларации прав человека: “Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам”.

Поэтому установление государственной властью уровня минимальной заработной платы ниже уровня прожиточного минимума явно противоречит всеобщей декларации прав человека (Статья 3), согласно которой “Каждый человек имеет право на жизнь...”, и представляет собой антиконституционное деяние, ибо, например, согласно Конституции Грузии (Статья 15, пункт 1), “Жизнь – неприкосновенное право человека, и оно защищено законом”, а установлением величины минимальной заработной платы ниже уровня прожиточного минимума государственная власть фактически антиконституционно “узаконивает” физическое уничтожение человека.

Следовательно, в данном случае государственная власть выносит народу (большинству населения) смертный приговор, притом осуществляемый мучением – постепенно, а не мгновенно – расстрелом, что явилось бы более легкой формой исполнения смертного приговора (?!).

Отмеченный факт, когда государственная власть “узаконивает” уровень минимальной заработной платы ниже уровня прожиточного минимума, по моему глубокому убеждению, является фактом незаконно “узаконенного” экономического геноцида народа со стороны государственной власти и этот факт, соответственно, должен быть назван именно экономическим геноцидом.

Введенный мной в политический и научный оборот термин “экономический геноцид народа” означает (под этим термином я подразумеваю) создание государственной властью, с использованием политических и “правовых” средств, таких условий для народа – для подавляющего большинства населения, которые вызывают экономический геноцид этого народа, в результате чего одна часть народа уничтожается непосредственно физически (самоубийства, смерть от вынужденного голодания и т.д.); вторая часть народа попрошайничает на улицах, в общественном транспорте и т.д.; третья часть фактически находится в состоянии беспризорно оставшихся и бродячих на улице собак, которые ищут пищу в мусорных ящиках; четвертая часть народа (кому удастся это сделать, и, среди них, лица с высшим образованием и учеными степенями) бежит за границу, чтобы унизительным, тяжелым, часто нелегальным рабским трудом найти средства существования для себя и для своей семьи, и чтобы этим спасти себя и своих близких от физического уничтожения; определенная часть народа с целью физического спасения вынуждена торговать своим собственным телом у себя на родине или, если удастся, за рубежом и т.д.; а малая часть народа обогащена, в большинстве случаев, за счет ограбления государства и, соответственно, народа (?!).

Вышеотмеченные факты еще раз подтверждают, что в данном случае действительно имеет место экономическое уничтожение – экономический геноцид народа, который само собой вызывает физическое уничтожение народа (?!).

Вместе с тем, я далек от мысли о том, что государственная власть может иметь желание устроить экономический геноцид своему народу – подавляющему большинству населения страны, или даже малой ее части, но когда в результате “деятельности” или бездействия государственной власти большинство населения страны не обеспечено даже на уровне прожиточного минимума, то в этих условиях явно имеет место экономический геноцид народа, тогда как в государстве каждый человек должен быть обеспечен хотя бы на уровне прожиточного минимума.

Таким образом, по моему глубокому убеждению, явными примерами экономического геноцида являются факты, когда заработная плата, пенсии, стипендии и т.д. в государстве существуют ниже уровня прожиточного минимума.

В связи с минимальной заработной платой острую проблему представляет собой также то обстоятельство, что в любом случае обязательно должна быть обеспечена охрана здоровья каждого человека, что также необходимо для его существования.

Вместе с тем, необходимо особо обратить внимание на то обстоятельство, что в минимальной заработной плате не могут быть предусмотрены ожидаемые затраты на охрану здоровья индивидуально для каждого человека, которые (т.е. эти затраты) для разных работников одинакового уровня, имеющих одинаковую заработную плату, по независящим от них причинам, могут оказаться совершенно разными.

Поэтому, некоторым работникам, например, для проведения хирургической операции, приобретения лекарств и т.д., возможно не хватит даже десятикратная и стократная минимальная заработная плата.

В таком случае, естественно, что даже разговоры об обеспечении каждого человека прожиточным минимумом лишены всякого основания, а поэтому они излишни.

Для решения отмеченной проблемы, по моему глубокому убеждению, должен быть создан и задействован следующий социально-экономический и правовой механизм:

Каждый человек должен платить определенный уровень налога, с учетом уровня его заработной платы, но только в том случае, если его заработная плата превышает уровень прожиточного минимума (с учетом того, чтобы этот налог не задел прожиточный минимум), и, в то же время, каждый человек, независимо от того, подлежит он или не подлежит налогообложению для охраны здоровья, должен быть всячески обеспечен охраной его здоровья со стороны государства (лечением, лекарствами и т. д.), без специальных на то затрат со стороны пациента во время лечения и/или после лечения.

Внедрение предложенного мной выше механизма, вместе с тем, вовсе не означает переход на бесплатное медицинское обслуживание со стороны государства, ибо это фактически будет происходить за счет народа и медицинские учреждения будут получать соответствующее финансирование со стороны государства, что ни в коем случае не противоречит принципам рыночной экономики в общегосударственном масштабе.

Хотя, если бы внедрение отмеченного механизма даже и противоречило бы принципам рыночной экономики, то в данном случае это все-таки не было бы основой для тревоги, ибо в условиях истинно человеческого общества, или на пути строительства этого общества, по моему глубокому убеждению, принципы рыночной экономики не являются (не должны быть) самоцелью, а являются (должны быть) лишь необходимыми средствами реализации интересов народа.

Следовательно, в условиях истинно человеческого общества, или на пути строительства этого общества, критерием эффективного использования рыночных отношений должна быть реализация социальной цели.

Необходимо особо обратить внимание на то обстоятельство, что в результате внедрения вышеотмеченного социально-экономического и правового механизма каждый человек (в том числе, пенсионеры, дети и т.д.) будет защищен в случае болезни, что является его конституционным правом, ибо, как уже было отмечено выше: “Жизнь – неприкосновенное право человека, и оно защищено законом”.

Для преодоления отмеченных проблем и предотвращения еще в корне тех аналогичных проблем, которые могут возникнуть в будущем, в соответствии с созданной мной Теорией сбалансированности прав и ответственности должностных лиц, должны быть созданы механизмы юридической (в том числе – уголовной) ответственности должностных лиц, которые (т.е. механизмы юридической ответственности) будут задействованы как в отношении виновных к настоящему времени должностных лиц, продолжающих экономический геноцид народа и т. д., так и в отношении тех должностных лиц, которые будут виновны в создании аналогичных проблем в будущем.


Альфред А. КУРАТАШВИЛИ,
Доктор экономических, философских и юридических наук, профессор,
Президент Международной Академии социально-экономических наук, Действительный член Нью-Йоркской Академии наук и Академик Академии политических наук США,
Грузия, Тбилиси,
для “Русской Америки, NY”

наверх
вернуться к содержанию номера


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York