№ 453

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Русское зарубежье
Жизнь
Мануэля Родейро
Американский танцор
Дорога в бессмертие

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ.

Русское зарубежье

И говорил книжникам Бог наш Иисус Христос: "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то... Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его" (Марк З, 24-27).

Но это случилось: "царство" – разделено, "сильный" – связан, "дом" – расхищен.

Русский мир разделен, и если под "русским миром" подразумевать совокупность больших и малых сообществ людей, думающих и говорящих на русском языке, то «на территории, очерченной административными границами РФ, сегодня проживает едва ли половина населения Русского мира.

Многие пытались постичь феномен внутреннего разделения и массового исхода русского народа, применяя для этого весь имеющийся в их распоряжении научный инструментарий: исторические, религиозно-философские, социально-психологические и прочие теории, модели, исторические аналогии. Однако, судя по тому, что процесс дезинтеграции русского народа продолжается, а единства в оценке происходящего как не было, так и нет, можно предположить: либо истоки болезни, поразившей Россию, доныне не уяснены, либо у российского общества нет желания и сил что-либо исправить, либо самого этого общества уже и нет вовсе. Попробуем же и мы приблизиться к осознанию причин этой величайшей трагедии русского народа, природы этой невиданной катастрофы, этого беспрецедентного в мировой истории события, заведомо осознавая тщетность наших усилий объяснить их с использованием нашего разума, подверженного влиянию греховной сущности нашего бытия. Воистину, пути Господни – неисповедимы. "Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им" (Пс. 24:14). подробнее...


наверх

ЖИЗНЬ ИСПАНЦА МАНУЭЛЯ РОДЕЙРО.

Мануэль Родейро

Родейро-Перейра Мануэль Хесус был внешне чем-то похож на знаменитого испанского диктатора Франциско Франко. Он родился в том же городке эль Ферроле, что и диктатор, только девятнадцатью годами позже, в 1911 году. Как и Франциско, Мануэль Родейро воспитывался без отца. Его отец Мануэль-старший - работая в Испании, и не имея достаточно средств прокормить жену и семерых детей, был вынужден уехать на заработки в Америку. Но жизнь в эмиграции оказалась совсем не простой, и его жена Мария, порой, не получала от Мануеля-старшего ни только денег, но даже писем. Тринадцатилетний Мануэль Хесус стал единственным мужчиной в семье. В шестнадцать лет, он сделал свой первый выбор, как ему казалось, навсегда определивший его судьбу: Родейро поступил в военно-морскую академию, где служил на кораблях "Наутилус" и "Галатея", сначала - юнгой, а затем, по окончании, получил звание унтер-лейтенанта.

"Галатея" - судно легендарное, первоначальное название "Гленли", трехмачтовый барк водоизмещением 1 613 тонн, было спущено на воду 3 декабря 1896 года, в порту шотландского города Глазго. В 1899 судно приобрела Турция, а в 1922 году - военно-морской флот Испании в качестве учебного судна. "Галатея" ходила по морям до 1969 года. На её борту постигало обучение множество будущих морских офицеров Испании. В настоящее время "Галатея" - корабль-музей.

По окончании академии Мануэль Родейро продолжает службу на испанском флоте при Штабе Эскадры. Казалось, молодому человеку была уготована блестящая карьера морского офицера, но в дело неожиданно вмешалась политика. подробнее...


наверх

АМЕРИКАНСКИЙ ТАНЦОР - ВОСПИТАННИК РУССКИХ ПЕДАГОГОВ.

Саша Родетский

- У меня русские корни, но я родился в Америке. Я даже немного говорю по-русски, ведь я учился в Москве в Академии Большого театра у Петра Пестова. Поэтому моя любовь к русской классике перманентна.

Саша Радетский

САНТА КРУЗ И МИСТИЧЕСКАЯ СИЛА

На северном берегу залива Монтерей раскинулся город Санта Круз. Его, словно в плен, взяли чудесные горы, покрытые фантастическими лесами – знаменитыми калифорнийскими секвойями. Ходят легенды – эти деревья способны передавать мистическую силу людям и помогать им во всем.

Мы с женой часто бываем в этой красоте – тут живут родственники. Они хорошо знают, что меня очень интересует балет, но в особенности его “русские корни”.

- Тут от нас недалеко, на соседней улице, живет русская семья Радетских, – поведали они. - Случилось так, что двенадцатилетняя дочка увлеклась, по-настоящему, балетом. Потом и пятилетний Саша “заразился” от нее танцами. Да так, что раз и на всегда. Сначала учился танцевать в Сан Франциско, а сейчас улетел в Россию. подробнее...


наверх

МИГЕЛЬ СЕРВЕТ — ДОРОГА В БЕССМЕРТИЕ.
27 октября 1553 года в Женеве был сожжен на костре Мигель Сервет - испанский мыслитель, теолог, естествоиспытатель, врач.

Смертная казнь через сожжение получила широкое распространение еще в древние времена. Но настоящий ее расцвет наступил в эпоху Средневековья.

Костры инквизиции горели по всей Европе на протяжении нескольких столетий. Так, первое аутодафе (сожжение) состоялось в ХIII веке (точная дата не установлена), а последнее - в 1826 году в Валенсии (Испания).

Среди выдающихся людей, сожженных на костре, были Джордано Бруно (1548 - 1600) - итальянский философ, ученый и поэт, Джироламо Савонарола (1452 - 1498) - итальянский богослов, проповедник и общественный деятель, Ян Гус (1369 - 1415) - чешский мыслитель, проповедник и идеолог чешской Реформации, Мигель Сервет… Даже перед лицом смерти никто из них не отрекся от своих взглядов. Правда, они по-разному вели себя в последние минуты жизни. Джордано Бруно и Джироламо Савонарола - мужественно и стойко, проявив необычайную силу воли.

Сжечь - не значит опровергнуть. По преданию, эти слова сказал, взойдя на костер инквизиции, Джордано Бруно. Инквизиторы с жадностью вглядывались в лицо осужденного: не дрогнет ли он в последнее мгновенье, не запросит ли пощады, не покается ли? Бруно молчал. Ни звука не раздалось из его груди, пока внизу разжигали огонь. Один из палачей остервенело высекал искру, и, наконец, ему удалось запалить стружку. Взвившееся пламя почти мгновенно охватило неуклюже сколоченный помост и столб с прикованной к нему плотью. Последнее, что видела толпа, прежде чем заволокло его дымом, как дернул головой Джордано и отвернулся, когда протянули на длинном шесте распятие к его губам. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York