№ 452

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Открытие Русского Дома "Родина"
Форт Росс: история продолжается
СМИ: идеология и государство
В начале русской истории

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

НЕ В ИЗГНАНИИ - А В ПОСЛАНИИ.
Русский Дом "Родина" // г. Хоувэл, штат Нью-Джерси, США

Русский Дом 'Родина'

Русский Дом "Родина" только начинает свою работу, но ему уже сейчас есть чем гордиться, так как он стал идейным преемником основанного в 50-е годы прошлого столетия Культурно-просветительного Общества "Родина". В истории этого Общества сплелись все нити красочного гобелена русской эмиграции, отражающего ее величественную и трагическую судьбу. Отзвуки этой истории слышны и по сей день, в стройном и лаконичном русском языке, на котором говорят местные старожилы, чудной старорусской гармонии богослужений в рядом расположенном храме св. Благоверного князя Александра Невского и удивительно доброжелательной манере общения.

А начиналась эта история в первой четверти XX века, когда в местечке Лэйквуд, расположенном в 50-ти милях южнее Нью-Йорка, начали появляться первые поселенцы из России. Их, гонимых огненным ураганом революции и гражданской войны, ищущих убежища от кровавых большевистских репрессий, эта местность привлекала нетронутостью своей первозданной природы, мягким климатом, кристально чистым воздухом и низкой плотностью заселения. Густые сосновые леса, простирающиеся округ, были испещрены еще не заросшими индийскими тропами и плотно заселены всяким зверьем: оленями, индюшками, зайцами, лисицами, медведями…

Интересно отметить, что недалеко от этого местечка располагались Фрихолд, Теннент и Томс Ривер, по которым прокатилось колесо Американской Революции 1775-83 гг. Именно в этих местах в 1778 году произошло сражение между Континентальной армией генерала Вашингтона и Британской армией генерала Клинтона (битва при Монмуте). подробнее...


наверх

ФОРТ РОСС: ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

“…Есть Русский форт на Тихом океане,
Близ Сан-Франциско, на краю земли.
С зарёю юной из гряды тумана,
Являются над морем корабли…"

Не всякий житель западного побережья США знает о весьма примечательном месте, где бережно сохраняется память о русских первопроходцах Калифорнии.

Здесь, на самом берегу Тихого океана в саду Форта Росс, как живое напоминание присутствия россиян на континенте, по весне распускаются белоцветьем груши, яблони и вишни, привезённые на эту землю русскими.

В самой же крепости, ставшей государственным заповедником-музеем под открытым небом, хранятся копии первых карт Калифорнии, составленные русскими моряками.

Символом "золотого" штата Калифорния стал оранжевый цветок мака, открытый и исследованный учеными А. Шамиссо и И. Эшшольцем - участниками русской кругосветки на паруснике "Рюрик" в 1815-1818 гг.

В лето 1994 года калифорнийские маки, присланные тогдашним президентом Исторической ассоциации форта Росс Джоном Миддлтоном, распустились на могиле основателя форта Росс тотьмича Ивана Кускова - у подножия памятного креста в Спасо-Суморине монастыре в Тотьме.

Оранжево-рыжие огоньки зажглись и на другом берегу Сухоны, как запоздалое приветствие тотемскому краеведу Станиславу Зайцеву - первому директору Дома-музея И. Кускова. подробнее...


наверх

СМИ: ИДЕОЛОГИЯ И ГОСУДАРСТВО.

О “Русской Национальной идее”, о пути, по которому идет Российское государство спорят многие современные политологи и публицисты. Предлагаем читателям “Русской Америки” статью, любезно предоставленную автором, главным редактором журнала "Трибуна русской мысли", известным философом Александром Аркадьевичем БОНДАРЕВЫМ.

А. А. Бондарев

Морж и Плотник гуляли по берегу. У берега они увидели устриц. Им захотелось полакомиться, но устрицы зарылись в песок и глубоко сидели в воде. Морж, чтобы выманить их из засады, предложил им пойти прогуляться.
- Приятная прогулка! Приятный разговор! - соблазнял он простодушных устриц.
Те поверили и побежали за ним, как цыплята.
- Давайте же начнем! - сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне.
- Пришло время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях.
Но, несмотря на такую большую программу, рассказ Моржа оказался очень коротким - скоро слушатели все до одного были съедены.
О. Генри – «Короли и капуста».

То, что любое государство имеет свою идеологию – аксиома. Собственно государство это и есть идеология, то есть система взглядов и принципов, в рамках которых государство живет и обязывает жить своих граждан. Для этого государства и создаются – для этого они существуют. Поэтому 13-я статья Конституции РФ, о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» – сказочка по белого бычка.

Идеология это стержень, каркас, на котором держится государство. При выведении этого каркаса из конструкции, все здание государства рушится. Об этом красноречиво свидетельствует история появления, возвеличивания и падения всех государств, империй и цивилизаций. С первых веков существования русского государства, таким каркасом для него было Православие. По мере укрепления Православия – развивалась Российская государственность, а вместе с ней росла мощь и могущество Российской империи. Но каждое отступление от Православия, начиная со Смутного времени, наносило удар по русской государственности, что неминуемо приводило к расстройству самого государства.

Именно Православная вера – вера в свое мессианское предназначение позволила русским людям объединиться в единое государство и на самой заре своего существования сбросить с себя татарский гнет и одолеть полчища тевтонских рыцарей. подробнее...


наверх

В НАЧАЛЕ РУССКОЙ ИСТОРИИ.

Случайно обнаружил в архиве текст своей лекции (она была расшифрована с диктофона одним из слушателей).

Лекция эта имела место в Доме Ученых в Дубне в 1988 г. В то время история России была гораздо меньше известна, чем сейчас и вызывала большой интерес физиков. Надеюсь, что и сейчас здесь найдутся нетривиальные ходы и факты.

Предлагаю текст этой лекции.

Россия всегда была некоторой загадкой. Не только для Запада, но и для себя тоже. Даже для Востока она была бы непонятной и загадочной, если бы традиционный Восток, воплощенный наиболее полно когда-то в Китае, интересовался Россией или еще чем-то, кроме себя. На философском уровне загадка России была разрешена только в XIX веке - сначала еще несколько смутно историком Карамзиным, а уж совсем отчетливо - Ключевским. Дело в ее истории и географии. География России - это огромные пространства. А история - это то, как они приобретались и как осваивались. К примеру, необъятные российские просторы при малом количестве населения требовали для своих завоеваний (да даже если и добровольно эти территории присоединились) значительного числа "военных людей". А где их взять? И как их содержать? А вот только так: пришлось часть населения (крестьянства) превратить в крепостных, обложить их поборами и рекрутировать из их числа солдат. И учинить для контроля и учета налогов мощный надзорный аппарат. А чиновничество да армия - это и есть становой хребет государства. Отсюда - невероятная роль государства в жизни русских. Именно таким образом возник столь характерный для России примат государственного над частным и личным. И как следствие - давление государственной идеологии "на психику" человека.

Но росло население и хотя бы в силу этого нужно было менять социальную конструкцию. Более-менее просвещенные и умные цари это понимали и проводили соответствующие реформы. А другие не понимали и возвращали все на круги своя. Именно эта коллизия России, которая в своих метаниях то поднималась к некоторому европейскому уровню, то опять падала "в Азию", "в Восток" и есть главный предмет русской истории. Государство в России в значительной мере персонифицировалось сначала в монархе, а затем - в генсеках, поэтому в истории России очень много зависело от их характера, способностей и случайностей их судьбы. подробнее...


наверх


РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York