№ 451

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
О праймериз
и не только
Робин Гуды Интернета
Самоубийство Сенеки
"Черная курица"

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

О ПРАЙМЕРИЗ И ЕЩЕ КОЕ О ЧЕМ.

Праймериз

Одним из важных этапов президентской компании в США явился супервторник (6 марта 2012 года), когда республиканский праймериз проходил сразу в 10 регионах страны, в штатах Виржиния, Вайоминг, Джорджия, Айдахо, Массачусетс, Огайо, Оклахома, Теннеси, Вермонт, Северная Дакота.

В шести из них победу одержал кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни. В Виржинии он получил 60% голосов избирателей, в Вайоминге - 56%, в Айдахо - 69%, в Массачусетсе - 72%, в Огайо - 38% и в Вермонте - 40%.

Надо отметить, что в штате Виржиния голоса избирателей поделились только между двумя кандидатами, баллотирующими на пост президента США Миттом Ромни - 60% и Роном Полом - 40%.

Рик Санториум выиграл в трёх штатах, Северной Дакоте - 40% голосов избирателей, Оклахоме - 34% и Теннеси - 37%.

Третий кандидат в президенты от Республиканской партии Ньют Гингрич одержал победу только в Джорджии, где получил 47% избирательских голосов.

В штате Вайоминг, где 56% получил Митт Ромни, 30% - Рик Санториум и только 2% Рон Пол, остальные 11% голосов избирателей не защитаны ни одному из кандидатов.

Следующие праймериз состоятся 3 апреля в Мериленде, Техасе, Вашингтоне (округ Колумбия), Висконсине, а через двадцать один день - 24 апреля, в Коннектикуте, Делавэре, Нью-Йорке, Пенсильвании и Род-Айленде. подробнее...


наверх

РОБИН ГУДЫ ИНТЕРНЕТА.

Нынешние хакерские группы - это самая известная "Анонимус" (Anonymous) и ее довольно автономный филиал ЛулзСек (LulzSec). Названия этих групп кое о чем говорят. Анонимусы - тут все понятно. Некие анонимы, которые действуют исподтишка, в масках, под никами. Наносят удар по компьютерам, серверам, банкам, фирмам, по Пентагону и ЦРУ, а сами остаются неуязвимыми.

С ЛулзСек (LulzSec) несколько сложнее. Тут два слова - Лулз и Сек. Лулз (Lulz) - это видоизмененное Lol. Такая цепочка: Lol - lols - luls- lulz. Что такое Лол (Lol) - хорошо известно. Это абрревиатура от laughing out loud - расхохотаться, обычно "при народе". Лучше всего передается русским "диалектом олбанского" "ржунемогу". Давно стал общим элементом интернет-сленга. Теперь это слово часто звучит как "лулз". И стало означать, что нечто сделано "ради смеха", "ради хохмы", розыгрыш. Появилось и новое значение, означающее пожелание удачи и даже большой любви, используемое в рассылке писем.

Слова сек (sec) вроде как нет, можно подумать, что это небольшое сокращение от sect - секта. То есть - секта ради смеха или ради большой удачи. Но нет, их полное название LulzSecurity - вот так, в одно слово. Трудно перевести. Может быть "смешная безопасность" или "хохмаческая безопасность". С намеком - мы вам покажем, что вся ваша компьютерная безопасность - один смех. подробнее...


наверх

САМОУБИЙСТВО СЕНЕКИ.

Великий древнеримский философ Луций Анней Сенека родился в Испании, Кордове, на рубеже двух исторических эпох и умер в Италии, недалеко от Рима, в 65 году н. э. Он мог бы еще жить, но, узнав о том, что император Нерон приговорил его к смерти, покончил жизнь самоубийством.

Будущий философ рос в очень одаренной и добродетельной семье. Его отец Марк Анней Сенека, известный в истории литературы под именем Сенека-ритор, был человеком глубочайшего ума и образованности. В годы правления Августа он покинул свой родной город и перебрался в Рим. Его жена Гельвия, мать будущего философа, последовавшая за своим мужем, отличалась чистотой нравов и помыслов. Они дали сыну блестящее образование, уделив особое внимание воспитанию доброжелательности, чуткости и отзывчивости, чувства морального долга и ответственности.

От рождения Сенека был слаб здоровьем. По его словам, он переболел чуть ли не всеми болезнями. Особенно он страдал от хронического катара дыхательных путей. "Сначала, - писал взрослый Сенека, - я не обращал на это особого внимания: благодаря молодости мне было не слишком тяжело переносить болезнь. Но в конце концов мне пришлось слечь, так как катар довел меня до того, что я весь истаял и страшно ослаб. Я даже стал подумывать о самоубийстве; но меня удержала мысль о том, как я оставлю моего отца - старика, очень меня любившего. Я принял во внимание не то, как бы прекрасно мог бы умереть я сам, но как бы он горевал по моей кончине". подробнее...


наверх

О "ЧЕРНОЙ КУРИЦЕ" И ЕЕ ПОДЗЕМНЫХ ЖИТЕЛЯХ.

Черная курица

Все началось с того, что я предложила своему другу поэту Владимиру Друку, потерявшему работу редактора в журнале "Клуб", где он печатал мои статьи о молодой поэзии, пойти на работу в журнал "Пионер". Я знала, что там есть вакансия, а умный и добрый главный редактор Анатолий Мороз мог его взять на работу, так как по-настоящему любил талантливых людей и не обращал внимания на национальный вопрос, столь болезненно порой обсуждаемый в России.

Я позвонила Анатолию Степановичу, он принял Володю, побеседовал с ним и вскоре Володя Друк стал сотрудником редакции. Володю немного смущало, что он, независимый поэт-авангардист, стремящийся дистанцироваться от советской власти, работает в журнале с ортодоксальным советским названием "Пионер". Но в соседнем кабинете сидела Софья Игнатьевна Богатырева, вдова знаменитого переводчика Богатырева, убитого в подъезде сотрудниками органов. Знаток детской поэзии, Софья Игнатьевна, дочь знаменитого издателя эпохи Серебряного века Ивича, была в свое время сердечным другом Иосифа Александровича Бродского, близко дружила с Анной Андреевной Ахматовой и Надеждой Яковлевной Мандельштам. С таким человеком, согласитесь, приятно работать в одной редакции! подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2012 Russian America, New York