№ 447

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Бизнесинкубаторы
Кто выиграл, а кто проиграл
Корреспондент Крымский
Политическая ориентация как главная проблема

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

АМЕРИКА И РОССИЯ СОВМЕСТНО БУДУТ РАЗВИВАТЬ БИЗНЕСИНКУБАТОРЫ.

В МГИМО МИД России на Российско-Американском Форуме состоялась церемония вручения Национальной Премии в области Бизнес-инкубатов и инновационного предпринимательства "Молодые львы-2011".

Форум и Премия организованы МГИМО МИД России и Национальной Ассоциацией Бизнес-инкубаторства NBIA (США) - ведущей мировой организацией в области инновационного предпринимательства, в которую входят более 900 Бизнес-инкубаторов и технопарков из разных стран мира.

Сразу после Форума я задал несколько вопросов Директору Фонда развития инноваций и Бизнес-инкубаторов, Председателю Оргкомитета Форума, Директору Бизнес-Инкубатора при МГИМО, Москва - Ольге Хотяшевой. подробнее...


наверх

КТО ВЫИГРАЛ, А КТО ПРОИГРАЛ.

В декабре 1991 года в Белоруссии, в Беловежской пуще, представители России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о прекращении существования СССР и образовании так называемого Содружества Независимых государств (СНГ).

С тех пор прошло 20 лет и думается, что пора подвести некоторые итоги. Если рассматривать проблему в общем плане, то следует отметить, что это было, в основном, периодом глубоких разочарований и несбывшихся надежд. Но автору этих строк хочется использовать не язык политической, пропаганды а прибегнуть к конкретным статистическим данным. Это, на наш взгляд, позволяет более аргументированно ответить на многие неизбежно возникающие вопросы.

Тогда, в 1991 году всем республикам казалось, что впереди у них огромные, светлые перспективы. Свой переход от социалистической модели к капиталистической многие связывали, с тем что теперь навсегда отделятся от России, которая станет для них заграницей, перестанут зависеть от Кремля.

Во всех вновь образованных государствах начался переход к рыночной экономике, но осуществлялся он разными способами. В одних, как например в Белоруссии, сохранились некоторые элементы государственного контроля над народным хозяйством, а в других категорически отвергали все, что связано с социализмом, шли на такие крайние меры, как шоковая терапия. Однако, несмотря на эти различия, все бывшие советские республики в первые годы так называемой "независимости" пережили серьезные экономические трудности. подробнее...


наверх

КОРРЕСПОНДЕНТ КРЫМСКИЙ.
Память: русские в Америке.

"Аминь, аминь". Потом могильная тишина. Другого - к генералу Кутепову: оторваться, в Севастополь и грузиться на суда. Фостикову - с кубанцами в Феодосию. Калинину - с донцами в Керчь. Чарноту - в Севастополь! Всем на суда! Ставку свернуть мгновенно, в Севастополь! Крым сдан!".
М. А. Булгаков. "БЕГ"

Нью-Йорк. 24 января 1925 года. На первой странице газеты русских эмигрантов "Новое Русское Слово", или просто - "Н.Р.Сл.", вышла неподписанная автором статья "Вор у В. Крымского": "В комнату сотрудника "Н.Р.Сл." В. Крымского (уг. 2-ой Авеню и Сейнт Марк Плейс), вышедшего утром к соседу жильцу, забрался вор, унесший его костюм. В. Крымский успел выбежать и поднял тревогу, симулируя наличие целой рати жильцов и крича: "Стреляй в него"! Окружай его! и пр.". В заключении, за отсутствием на лестнице другого оружия, он использовал пожарное ведро и вылил на голову сбегавшего вниз вора-юнца 15-ти лет в солдатской шинели. Вор бросил костюм и сбежал".

Вениамин Давыдович Крымский (настоящая фамилия - Гейман) слыл в городе Феодосия человеком солидным, так как был известным крымским литератором, одним из первых краеведов, автором исследований о жизни Ивана Константиновича Айвазовского, Эммануила Грамматикова и многих других выдающихся феодосийцев. С 1917 года член Таврической Ученой Археографической Комиссии, а в 1918-1920 годах он возглавлял феодосийский Музей Древностей, который практически спас в годы гражданской войны от банд и экспроприации.

Обстоятельства вступления В.Д. Геймана в должность хранителя музея были весьма трагическими. Долгие годы хранилище возглавлял его гимназический учитель Людовик Петрович Колли - человек честный, бескорыстный, крупный знаток истории Крыма. Но толи под влиянием революционных событий 1917 года, толи по медицинским причинам, здоровье Людовика Петровича в ноябре 1917 года резко ухудшилось и в конце декабря того же года он умер. подробнее...


наверх

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА — ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Важнейшей проблемой эффективного функционирования общества, государства и человечества в современном мире является проблема политической ориентации, то есть является проблема: куда - в каком направлении идем, и в каком направлении следует идти?!

Считаю необходимым особо обратить внимание на то, что в нынешнем так называемом цивилизованном мире, как известно, принято считать, что следует идти по пути строительства "рыночной экономики" и "демократии", хотя подобные взгляды трудно назвать - цивилизованными взглядами, ибо цивилизованность, по моему глубокому убеждению, это верховенство интересов Человека в обществе и в государстве, а не господство рынка, денег, прибыли, капитала над человеком.

В частности, что касается "рыночной экономики", то считаю необходимым особо отметить, что я всю свою сознательную жизнь был и являюсь сторонником эффективного использования рыночных отношений, но при этом я был и являюсь сторонником эффективного использования рыночных отношений лишь в интересах народа.

Исходя из вышеотмеченного, я всегда был, являюсь и всегда буду ярым противником господства рынка над человеком - противником господства рынка над народом. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York