№ 445

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Провал спецслужб
Простим же и невиновных
Далекая Африка
Томас Мор - покровитель политиков

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ПРОВАЛ СПЕЦСЛУЖБ 11 СЕНТЯБРЯ.

10 лет пронеслись с момента самого масштабного теракта в истории - нападения на США агентами Аль Каиды. За это время почти к юбилею застрелили Усаму бин Ладена. И основных его подельников.

После многолетних споров, склок по поводу собственности, финансирования и ответственности наконец-то, начали строить на месте погибших Близнецов Башню Свободы. Сначала по проекту Дэниэля Либескинда (Daniel Libeskind), теперь - Дэвида Чайлда (David Childs).

Сначала планировали, что Башня будет открыта в 2011 году, то есть как раз к 10-летию трагедии. но в октябре 2008 года выяснилось, что ранее второго квартала 2012 года никак не успеют. Одновременно выросла смета бюджета строительства до $ 3,1 миллиарда. Теперь новый World Trade Center, Башню Свободы планируется завершить к концу 2013 года.

По состоянию на 10 сентября башня построена до 81-го этажа (всего будет 108 этажей), стеклянные панели облицованы до 56-го этажа, а бетонные перекрытия уложены до 74-го этажа. А ведь еще внутренние отделочные работы.

Будем ждать. А пока я займусь теми событиями, которые 10 лет назад потрясли весь мир. Я писал об этом тогда же, теперь оттуда самое главное. А еще более главное - то, что с тех пор таких терактов не было. Значит, суровый урок был усвоен.подробнее...


наверх

ПРОСТИМ ЖЕ И НЕВИНОВНЫХ.

Несколько десятков лет назад, во времена глубокой стагнации, выражением святого-заветного протеста для эстонцев стало "Письмо сорока", в котором обращались к правительству Советской Эстонии: "Мы желаем, чтобы Эстония навсегда стала бы землей, где ни один человек не чувствовал бы себя униженным или ущемленным из-за своего родного языка или происхождения, где между равными национальными группами царило бы взаимопонимание и отсутствовала бы ненависть; землей, где достигнуто единство культуры в ее разнообразии, и никто не счел бы свои национальные чувства оскорбленными, а культуру в опасности". Во времена усиливающейся русификации под этим обращением подписались сорок выдающихся деятелей эстонской национальной культуры, это обращение, несмотря на "железный занавес", было отправлено и в Европу.

Если бы руководствовались призывами этого письма, то сейчас в Эстонии не было бы никаких национальных проблем, и Европе не пришлось бы впустую тратить миллионы интеграционных средств. Да, именно потому, что эстонцы, придя к власти, повели себя не в соответствии со своими гуманистическими обещаниями и идеями, местные национальные меньшинства (1979 - 35, 3 %) чувствуют себя оскорбленными, а не потому, что им приходится учить эстонский язык. Многие владели эстонским уже во время переворота, многие из них были диссидентами, укрывшимися в Эстонии, но это не спасло их от клейма "оккупант", использование которого за двадцать лет стало в народе привычным, при этом никто не боится клеймить беспартийных русских, но никто уже не осмеливается открыто в прессе назвать истинных коллаборационистов, способствующих оккупации Советской Эстонии. Даже упоминание партийных должностей многих наших политиков, которые они занимали в советскую эпоху, прерватилось в табу. И, отмечая День родного языка, говорят только об эстонском языке, но не о русском, армянском, еврейском и языках других нацменьшинств. подробнее...


наверх

ДАЛЕКАЯ АФРИКА.

Какой русский не чувствует в своей душе глубинной связи с Африкой? И не только потому, что гений Пушкина, который на все века будет оставаться символом России, имеет свои истоки и в африканской ментальности, хотя и это уже много. Есть что-то еще более глубинное - может быть это идет от генной памяти, заставляющей нас смутно ощущать эту землю своей колыбелью. Именно из Африки человек стал расселяться по планете. Как бы то ни было, но неспроста, наверное, был в нашем детстве доктор Айболит, с которым мы вместе переживали за обитателей далекого континента и спешили к ним на помощь.

К сожалению, Африканский континент ассоциируется в нашем сознании не только со сказочным Бармалеем, но и с вполне реальными гуманитарными проблемами - насилием, болезнями, голодом. Когда вы читаете в СМИ, что каждый день на планете Земля голодает один миллиард человек, будьте уверены, что подавляющее большинство из них голодает именно там.

Сомали не сходит с экранов ТВ и газетных полос, в казалось бы успокоившемся после свержения Хосни Мубарака Египте продолжается брожение и хаос. Междоусобное побоище в Ливии за святые идеалы демократии, подогреваемое запахом баснословных барышей, снова выводит на страницы новостей соседние Судан, Чад, Тунис.

На этом фоне уже остывшим вулканом выглядит Демократическая Республика Конго (ДРК). Но этот кажущийся спящим вулкан столько таит в себе в самой новейшей истории, что волей-неволей тянет обернуться на него, когда приходят новости о соседних с ним странах. Поэтому, когда в Нью-Йорке я встретил этого человека из Конго, я с первого дня искал возможности поговорить с ним о его стране. И внутреннее чувство меня не обмануло - лучшего собеседника я найти не смог бы.

Но все же я хотел бы предварить запись нашей с ним беседы рассказом об останавливающей дух истории его страны. Не так просто, наверное, найти еще одну такое государство, вся история которого представляла бы сплошь смесь гражданских войн на истребление всех и вся и неподдающейся описанию коррупции. Одно только статистическое заявление о том, что Демократическая Республика Конго потеряла в военных конфликтах за период после Второй мировой войны больше людей, чем какая либо другая страна в мире, ставит ее в совершенно особое положение. подробнее...


наверх

ТОМАС МОР — ПОКРОВИТЕЛЬ ПОЛИТИКОВ.

"Мор - человек ангельского ума и редкостной учености. Равных ему я не знаю. Ибо где еще найдется человек такого благородства, скромности и любезности?... Человек для всех времен".
Роберт Уттингтон

31 октября 2000 года глава католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II провозгласил английского писателя-гуманиста, мыслителя, юриста, богослова и государственного деятеля Томаса Мора небесным покровителем политиков, назвав его "бессмертным примером духовной честности и мужества".

В своем Апостольском послании Понтифик писал: "В среде политиков и государственных администраторов существует нужда в положительном примере, который мог бы указать правильный путь в обстоятельствах текущего исторического момента, когда множатся вызовы эпохи и возникает необходимость в ответственных решениях. Абсолютно новые экономические реалии до неузнаваемости изменяют социальные структуры. Научные достижения в области биотехнологий делают настоятельной потребность защиты человеческой жизни во всех ее аспектах. Легковесные обещания построить новое общество, к которым прислушивается утратившее ориентиры общественное мнение, тем более требуют последовательных политических решений ради защиты семьи, молодежи, пожилых и социально слабых граждан".

Это Папское послание и на сегодняшний день остается чрезвычайно актуальным. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York