№ 441

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Интервью с Солженицыным
Знамя Победы
В ожидании мудрых лидеров
Любимое блюдо Насреддина

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КАБИНЕТНОГО РОЯЛЯ В ШТАТЕ ВЕРМОНТ.
Эксклюзивное интервью пианиста ИГНАТА СОЛЖЕНИЦЫНА газете “Русская Америка”.

Нью-Йорк не только на словах город "великих возможностей". А для любителя музыки так и просто Мекка. И уж точно, это, наверное, самое подходящее на земле место, для того, чтобы взять интервью у музыканта, который концертирует по всему миру. Рано или поздно, он обязательно окажется в Нью-Йорке.

Я разговаривал, конечно, мысленно, с Александром Солженицыным, когда в каком-нибудь 9-м классе читал его "Ивана Денисовича" в затрёпанном номере "Роман-газеты". Но никогда в то время даже в голову не могло мне прийти, что когда-нибудь буду брать интервью у великолепного музыканта, который по совместительству является еще и сыном одного из величайших литераторов и мыслителей мира, Игната Солженицына. подробнее...


наверх

ПРАВДА О ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ.

О Знамени Победы писать приходилось уже не раз. И тем не менее мы неоднократно подчеркивали, что все излагаемое относилось к тем или иным версиям. Просто не было достаточной документальной базы, чтобы поставить точку во всей этой истории Но теперь наконец - то проблема решена. А.Н.Дементьев, старший научный сотрудник Центрального Музея Вооружённых Сил РФ на строго документальной основе подготовил и опубликовал в солидном историческом журнале исследование под названием "Правда о Знамени Победы продолжает волновать современников".

Ознакомление с этой работой позволяет сделать однозначный вывод: наконец-то мы узнали правду об этом волнующем событии Второй мировой войны, о котором писали все газеты мира. И никто обиженным не оказался. И названные и неназванные герои. Все они совершили подвиги, но волею судьбы на переднем плане оказались воины Егоров и Кантария, которые отнюдь ни в чем не виновны перед своими однополчанами. Они честно воевали, выполнили приказ, реализовали замысел, спланированный ещё до взятия Рейхстага...

Так о чем же нам поведал в своем блестящем исследовании Аркадий Николаевич Дементьев, полковник, старший научный сотрудник Центрального музея Вооружённых Сил, Заслуженный работник культуры Российской Федерации? подробнее...


наверх

В ОЖИДАНИИ МУДРЫХ ЛИДЕРОВ.

"…человеческий род не избавится от зла до тех пор, пока истинные и правильно мыслящие философы не займут государственные должности или же властители в государствах… не станут подлинными философами"
ПЛАТОН

Так представлялся идеал правителя великому древнегреческому философу. И не только представлялся. Чтобы воплотить этот идеал в жизнь, Платон потратил много лет, пытаясь превратить тиранов Дионисия Старшего и его сына Дионисия Младшего, правивших в V веке до н. э. в Сиракузах (Сицилия), в мудрых правителей. Не получилось. По словам А.Ф.Лосева (1893-1988), выдающегося знатока древнегреческой философии, надежда внушить этим тиранам идеал правителя - философа была чистейшей иллюзией, с которой Платон долго не мог расстаться. Но идеал на то и есть идеал (от греч. Idea - образ, образец), который своим абсолютным совершенством способен очаровывать людей и побуждать их идти на любые жертвы… Другое дело, возможно ли достижение идеала в реальной жизни? Можно, пусть не сращу, а постепенно, приближаться к нему, но никогда не достигнув его в полном объеме. Это, как и постижение абсолютной истины, бесконечный процесс.

Но спустимся с платоновских небес, из мира идеального, бестелесного, сверхчувственного, на землю, в мир материальный, телесный, чувственно воспринимаемый. Что же здесь обнаруживается, когда речь идет о современных правителях? Все больше бросается в глаза кризис лидерства.

"Много ли профессионалов высокого класса, знатоков отраслей, которыми им надо управлять, можно найти среди министров?.. Много ли среди депутатов Кнессета высокообразованных, патриотически-настроенных людей - юристов, экономистов, политологов и т. д.?" Такие вопросы ставил еще в 2000 году историк и журналист Герберт Геллер в статье "Каково общество - такова власть. И, вероятно, наоборот…" подробнее...


наверх

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО НАСРЕДДИНА.

У каждого народа есть своё традиционное любимое блюдо. На Украине вас непременно угостят галушками, в Татарстане - чак-чаком, в России - пельменями или наваристым борщом…

А в Узбекистане? Ну, конечно же, падишахским блюдом среди всех блюд здесь всегда считался ароматный плов!

Откуда это древнее кушанье "пришло" в Центральную Азию? Кто его придумал и когда? Об этом я и хочу рассказать в своём очерке.

Молва гласит: когда-то, давным-давно через горы и долины Семиречья, проходили несметные полчища Александра Македонского. Звенели сбруи коней, сверкали на солнце медные шлемы, холодно поблёскивали острые пики… И впереди всего войска гарцевал на своём знаменитом Буцефале полководец. Воины находились в походе уже несколько месяцев, покоряя один город за другим. Силы их заметно иссякали, они очень устали. И продовольствия в запасе оставалось всего ничего. А впереди было взятие самой главной крепости. Но как её возьмёшь с уставшим и голодным воинством? И тогда Александр Македонский остановил свои грозные полчища. И велел кликнуть к своему шатру всех поваров.

Явились повара, волнуются, не поймут в чём дело. И приказал тогда грозный полководец кашеварам:

- Придумайте для воинов такую еду… такую еду, чтобы раз поев, они больше весь день ничего не хотели! Чтобы кушанье было сытным и быстро восстанавливало силы человека. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York