№ 440

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Арабская ненависть к Каддафи
Последствия катастрофы в Японии
Русский балет
Осторожно: толпа!

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

АРАБСКАЯ НЕНАВИСТЬ К КАДДАФИ.

Смутным остается вопрос о том, почему защита мирного населения от самолетов и танков Каддафи довольно быстро после начала операции стран НАТО (в соответствии с решением Совбеза ООН) приобрела характер устранения лидера ливийской джамахерии. Как минимум - от власти, максимум - физическое устранение. Обама сказал, что дальнейшее пребывание Каддафи у власти "немыслимо".

Почему полковник так "завел" Запад? Он ведь уже был, вроде бы, в каком-то контакте. Отошел от терактов, осудил, выдал двух убийц пассажиров самолета под Локкерби, дал огромные отступные, в качестве компенсаций родственникам жертв теракта над Локерби Ливия выплатила почти $3 млрд. Для жертв терактов "Ирландской республиканской армии", которой Каддафи поставлял оружие и взрывчатку, у Ливии нашлось еще $3,5 млрд. Был прощен Западом, одно время даже возглавлял в ООН комиссию по правам человека. Более того, В 1988 году была учреждена Международная премия аль-Каддафи по правам человека. Это примерно все равно, как Гитлеру дать премию мира (посмертно).

В самой Ливии царил некоторый относительный порядок и благоденствие. Бензин бесплатный, потом по смешной цене 6 центов за литр, молодожены получали деньги на квартиры, построил огромную водоснабжающую систему, вообще за счет нефти населению шла раздача праздничных слонов. Народ веселился и ликовал. подробнее...


наверх

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИРОДНОЙ И ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЫ В ЯПОНИИ.

Природная и ядерная катастрофы, случившиеся в Японии 11 марта, привели к огромному экономическому ущербу. Его размеры пока что не поддаются точной количественной оценке. Сделать это можно будет лишь спустя какое-то время, после того как основные последствия катастрофы будут ликвидированы. Сейчас же все расчеты носят предварительный, экспертный характер, а потому расхождения в оценках велики.

По мнению некоторых специалистов, только прямые потери могут составить 14-15 триллионов иен или 180- 200 млрд. долларов. По оценке правительства Японии, экономический ущерб от землетрясения составит 16-25 триллионов иен (198-309 миллиардов долларов). Всемирный банк оценил убытки Японии от землетрясения в сумму от 122 до 235 миллиардов долларов.

Большие убытки понесут страховые компании. По имеющимся данным, убытки крупных мировых перестраховочных компаний и японских фирм, составят не менее 34 млрд.долларов.

Экономические последствия такой масштабной, можно сказать сверхмасшабной катастрофы, только начинают проявляться. К прямым потерям добавятся еще косвенные, связанные с воcстановлением разрушенной промышленной и территориальной инфраструктуры, восстановлением здоровья пострадавших от ядерного взрыва и т.д. Все это несомненно отразится на процессе экономического восстановления Японии - третьего в мире экономического субъекта после США и Китая, на мировой экономике в целом, на изменении мирохозяйственных связей, колебании цен на сыръевые и готовые изделия, товары массового потребления и т.д. подробнее...


наверх

АМЕРИКАНСКИЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР - ПОСТАНОВЩИК РУССКИХ БАЛЕТОВ.

Лебединое Озеро

ПОЧТОВЫЕ МАРКИ К ЮБИЛЕЮ БАЛЕТА

Недавно в Княжестве Монако произошло важное событие. Были выпущены почтовые марки, посвященные столетию 'Русского Балета Дягилева'. Согласитесь, не каждой, даже очень известной танцевальной труппе, выпадает такое счастье.

В России, в старинном городе Пермь, где родился знаменитый реформатор русского балета, появилась прекрасный памятник Сергею Дягилеву работаы известного скульптора Эрнеста Неизвестного.

Мы знаем, что случайного на свете ничего не бывает. В чем тут секрет?

Pусский князь Владимир поручил знатоку и ценителю искусства Сергею Дягилеву создать русский балет за рубежом. Это было сто лет тому назад - в апреле 1911 года на сцене Оперы Монте-Карло (Княжество Монако) состоялись первые спектакли труппы" 'Русский балет Дягилева". В нее вошли балетмейстеры, хореографы и танцовщики из Мариинского театра (Санкт-Петербург) и Большого театра ( Москва). В хореографии Михаила Фокина с триумфом прошли балеты "Подводное царство" (из оперы "Садко") , "Призрак Розы", драматический балет "Петрушка".

Популярность пришла быстро. “Русскому балету Дягилева” рукоплескали в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Риме, Сан-Себастьяне. Интересно, что в то время все русское вдруг стало модным: русская одежда, русская кухня, русская музыка и даже… русские имена. Английские танцовщики, которых пригласил Дягилев, взяли себе русские имена. Так, Петрик Хили Кей - стал Антоном Долиным, Эликс Маркс - Алисией Марковой, Хильда Маннингс - Лидией Соколовой. подробнее...


наверх

ОСТОРОЖНО: ТОЛПА!

"Толпа, масса - это социальное животное, сорвавшееся с цепи". Серж Московичи.

Вот у же свыше четырех месяцев внимание всего мира приковано к событиям в ряде стран Ближнего Востока и Магриба (волнения и беспорядки начались еще в декабре 2010 года в Тунисе), а Израиля - прежде всего к соседнему Египту, самому крупному и могущественному из арабских государств. Продолжавшиеся больше двух недель (25 января - 11 февраля 200-11 года) массовые акции протеста против режима Мубарака ввергли в хаос страну древних пирамид. Разъяренные толпы обрушивались на полицейские машины и участки, офисы правящей партии, административные здания, музеи. Не обошлось, естественно, и без грабежей, мародерства, погромов. В то же время в защиту престарелого президента выступило немало его сторонников. Кровавые столкновения повстанцев с полицией и противоборствующих толп привели к гибели более 350 человек. Что же так взъярило их, эти, "сорвавшиеся с цепи", толпы? И не только в Египте (в последние два месяца особую тревогу вызывает то, что происходит в Ливии и вокруг нее). Чтобы отчасти ответить на этот вопрос, обратимся к учению о толпах. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York