№ 439

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Россия в исламе
Распад империй
Олимпийский бал в Нью-Йорке
Ташкентские истории

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РОССИЯ В ИСЛАМЕ.

После взрыва в Домодедово 24 января 2011 г. премьер Путин сказал: "Было совершено отвратительное по своей жестокости и бессмысленности преступление".

Жестокость была обычная для террористов. Такая же, как и во всех остальных терактах - что в Мадриде, что Лондоне, что в Нью-Йорке. А вот насчет бессмысленности....

11 лет назад, в 2000 г., когда Путин только что стал президентом, он видел в терактах и смысл, и цель. Тогда он сказал, что согласно докладам спецслужб РФ у исламских фундаменталистов есть идея создать огромное государство - великий исламский халифат. Шахиды, конечно, с нашей точки зрения, монстры. Зомби. Чудовища-элиены. Безумные фанатики. Но с некоей иной (своей) точки зрения они герои, мученики, борцы за идею и проводники воли Аллаха. Чем-то отдаленно напоминают патриотов, самоотверженных и беззаветных, отдающих свою жизнь ради, например, Родины, свободы, партии, народа. Такие исламские Матросовы и Гастелло. Или даже как экипаж бомбардировщика B-29 Энолы Гей (Enola Gay), скинувший атомную бомбу на Хиросиму - там ведь были мирные жители, совершенно ничего не подозревавшие и погибшие невинно. То есть, действия и мотивы очень похожи. Только с нашей стороны всегда разведчики или хотя бы подрывники, а с их - шпионы, диверсанты и террористы. подробнее...


наверх

РАСПАД ИМПЕРИЙ: ПОСЛЕДСТВИЯ И ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ.

В ХХ веке произошел распад ряда империй. Последствия этих событий дают о себе знать по сей день. Но вот работ, в которых дается научный анализ происшедшего и прогнозируется в связи с этим будущее, очень мало. Одна из них под названием "Ключевая проблема ХХI столетия: последствия распада империй" принадлежит доктору истории Аполлону Борисовичу Давидсону. На мой взгляд, это исследование из ряда выдающихся. Оно дает возможность понять события, развернувшиеся на планете в то время, и заглянуть в будущее человечества, которое может стать далеко не безоблачным. Так о чем же нам поведал автор столь оригинальной работы?

Автор исследования отмечает, что на наших глазах и на глазах наших отцов распались все империи - Британская, Французская, Итальянская, Испанская, Португальская и ряд других. А еще раньше Австро - Венгерская, Османская, Германская, и совсем недавно - Советская. "Эпоха империй, начавшаяся еще в средневековье, кончилась, - пишет А. Б. Давидсон. - Мы еще не осознали значение этого явления - так часто бывает с очевидцами. Весь мир испытывает последствия, самые разные - вплоть до психических - и бывшие метрополии, и бывшие колониальные, и зависимые страны. Будет это и при наших детях, внуках". подробнее...


наверх

ОЛИМПИЙСКИЙ БАЛ В НЬЮ-ЙОРКЕ.

Олимпийский Бал в Нью-Йорке

Получить приглашение на Олимпийский Бал в Нью-Йорке, который ежегодно проводит Ассоциация ветеранов спорта, огромная честь для каждого человека. Не хотелось бы в этой статье говорить о себе, но просто не могу не рассказать вам, в качестве вступления, короткую историю, и вы поймете, почему корреспондент “Русской Америки”, человек, переехавший в Нью-Йорк лишь несколько месяцев назад, не мог там не оказаться. Далее в тексте вы найдете подтверждение, что история эта рассказана неспроста.

Отношения со спортом у меня давние. Взять хотя бы, что уже много лет я бегаю по утрам. В один из зимних выходных, проведенных в Атлантик-Сити, я подумал, что неплохо бы пробежаться, чтобы взбодриться немного, если уж выспаться не удалось. Почему-то я счел, что Бордвок там не может быть длиннее Нью-йоркского, и решил пробежать его до конца. Когда я понял, что он намного, намного длиннее, меня уже просто разобрало. Я вспомнил "Повесть о настоящем человеке" и подумал, что я тоже "русский, советский", хоть и бывший! И я решил, что умру, но добегу! Оказалось, что в одну сторону - 10 км. Вот так пришлось пробежать 20 километров… А потом ещё 1 км, чтобы получилось ровно 21 километр, ровно пол марафона. подробнее...


наверх

ТАШКЕНТСКИЕ ИСТОРИИ.

Как ограбили графа

Иногда "невыдуманные истории", попав на суд читателей, имеют совершенно неожиданное продолжение. Порой даже загадочное, детективное. Так случилось и с моим рассказом "Шуба графа".

Вот он.

Во время войны искусствовед Олег Апухтин некоторое время служил в войсках НКВД. Он-то и поведал мне этот малоизвестный эпизод.

Стылым ноябрьским утром сорок второго, когда густая темь еще разлита по Ташкенту, известный писатель Алексей Николаевич Толстой в богатой меховой шубе энергичными шагами направлялся в сторону ЦК. Нужно было решить ряд неотложных вопросов. Вокруг - ни души. И вдруг в одном из таких переулков писатель услышал, что кто-то нагоняет его. А когда обернулся, почувствовал приставленный к боку острый предмет. Огромный верзила, дыша перегаром, проскрежетал:

- Снимай, подлюга, доху!

На раздумье времени не оставалось, и бывший граф повиновался унизительному приказу грабителя.

Так и пришлось ему в одном костюме предстать в это холодное утро перед первым секретарем.

- Вы, почему так легко одеты? - после приветствия спросил Усман Юсупов.

И Толстой, храня достоинство, рассказал о только что случившемся с ним происшествии. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York