№ 438

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Сад
Сергей Артемьев: две жизни чемпиона
Горбачев без ретуши
Как искали живого Гитлера

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

САД.

Форт Росс

Я слышал: "На полях земли-
Да будет по делам награда!
Ты серп сей на поля пошли -
Созрели грозды винограда!"

(Из стихов Александра Ротчева, последнего коменданта крепости Росс).

В 2009 году в связи с дефицитом штатного бюджета, правительство Калифорнии решило закрыть штатные парки. В их число попал и Форт Росс. И вот оказалось, что судьба этого, некогда самого отдаленного уголка России, интересует и волнует многих людей, русских и американцев. Приглядевшись, я обнаружила, что Форт Росс сегодня это не застывший памятник истории, но живой организм, живущий полноценной и полнокровной жизнью. Хочу поделиться с вами своими открытиями и впечалениями.

Все началось с Праздника урожая. Подъезжая к повороту на автомобильную стоянку Форта, немногие обращают внимание на дорогу, ведущую в гору. Дорога эта больше похожа на широкую асфальтированную тропу, а ведет она прямо к фруктовому саду, заложенному когда-то поселенцами Форта Росс. Мне не приходилось там раньше бывать и где находится сад, я не знала. Выручили американские бойскауты, приехавшие из города Вудланд чтобы принять участие в празднике. Они перевозили из сада в Росс собранные фрукты и предложили меня подвезти. подробнее...


наверх

СЕРГЕЙ АРТЕМЬЕВ: ДВЕ ЖИЗНИ ЧЕМПИОНА.

Несколько лет назад, на заре безлимитного интернета за приемлемую цену, мой старый товарищ и некогда спарринг-партнёр, с которым подростками ходили мы в одну боксёрскую секцию, сбросил мне ссылку на Youtube-овский ролик с записью боя Сергея Артемьева. От бокса я отошёл ещё будучи школьником по простой причине, что зрение стало снижаться от четверти к четверти, а тренер не мог себе представить на ринге боксёра-очкарика, да, признаться, и доктора возражали, но тот, кто хоть раз видел по-настоящему красивый бой, никогда уже не переключит телевизор на другой канал, если на ринге настоящие мастера боя.

Я не оказался исключением и досмотрел ту запись на одном дыхании с чувством, что смотрю не размытую Youtube-овскую копию, а виртуознейший киношедевр, от которого не в силах оторваться глаз. Я совсем не музыкант, и кто-то, может быть, со мной не согласится, но мое ощущение от боя Сергея Артемьева было как от какой-нибудь восхитительной пьесы Моцарта. Блестящей, лёгкой, гениально выстроенной и исполненной с непередаваемым мастерством. Потом я просмотрел все, что, что смог найти в интернете с его участием, а, пожалуй, мало найдется боксеров, представленных там так широко, как Сергей Артемьев, и мое первое ощущение только укрепилось.

В рисунках его боев не было ни одного лишнего, или неверного, или просто необязательного движения, как нет ни одной лишней, или недостающей ноты в музыкальных шедеврах Моцарта. Как в пьесах Моцарта могут вдруг возникнуть такие восхитительные и неожиданные пассажи, что захватывает дыхание у слушателей, так и Сергей Артемьев в кульминации боя мог вдруг взорваться такой блестящей атакой, что судье на ринге ничего не оставалось, как только остановить бой. подробнее...


наверх

ГОРБАЧЕВ БЕЗ РЕТУШИ.
Взгляд из Техаса.

2 марта исполнилось 80 лет первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Конечно, в связи с этой датой возникает много воспоминаний о годах, когда он руководил страной и желания еще раз осмыслить этот период и попытаться по мере возможности наиболее объективно, без ретуши оценить этого политического деятеля.

Но с самого начала хочу подчеркнуть, что независимо от отношения к зтой знаковой личности со стороны различных слоев общества, нельзя отрицать, что он совершил мужественный поступок, решившись бросить вызов закостенелому догматизму и встать на путь глубокого реформирования советского общества. Думается, что было бы ошибкой антиисторического характера с других позиций оценить деятельность Горбачева. Но это, разумеется не означает, что в его работе не было ошибок, просчетов, которые не позволили ему в полной мере реализовать свои планы. Размышлениями о роли Горбачева в истории бывшего СССР хотел бы поделиться с читателями в этой статье.

Имя Михаила Горбачева впервые услышало значительное число советских граждан в ноябре 1978 года, когда было официально объявлено об его избрании секретарем ЦК КПСС по вопросам агро- промышленного комплекса. А уже через год он стал кандидатом в члены Политбюро, а еще через год его членом. После смерти Ю. Андропова в 1984 году Горбачев фактически стал вторым человеком в руководстве КПСС. Это был редкий случай, когда за такой короткий срок в прошлом руководитель одной из региональных организаций КПСС стал членом высшего руководящего органа партии. подробнее...


наверх

КАК ИСКАЛИ ЖИВОГО ГИТЛЕРА.

О смерти Гитлера написано более чем достаточно. Но до недавнего времени было несколько версий этого события. Оно и понятно. Ведь дело о самоубийстве фюрера было строго засекречено и допуска к нему никто не получал. И лишь сравнительно недавно оно было рассекречено и документы постепенно начали вводить в научный оборот. Возникла реальная возможность наконец - то узнать правду о смерти величайшего преступника всех времен и народов - Адольфа Гитлера.

Решающую роль в раскрытии этой тайны сыграл выдающийся архивист, историк В. А. Козлов, подготовивший ряд работ по этой волнующей по сей день человечество проблеме. О некоторых я писал ранее.

Сейчас речь пойдет о заключительном исследовании, в котором подведены итоги многолетней работы не только самого Козлова, но и других авторов, работавших в этой области. Скажем прямо: в монографии В. А. Козлова "Где Гитлер?". Повторное расследование НКВД-МВД обстоятельств исчезновения Адольфа Гитлера. (1945 - 1949) даются ответы на все вопросы, на которые не смогли в свое время ответить другие исследователи. Сейчас хочу рассказать о содержании монографии. Естественно, не о всей, а о том, о чем ранее не говорилось. И прежде, всего, о главных фигурантах этого процесса. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2011 Russian America, New York