№ 436

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
США: реформа социальной программы
Третьи похороны Сталина
Жестокие времена
"Кукиш".
Рассказ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

США: РЕФОРМА СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Многие из читателей “Русской Америки” получили пакеты на английском языке "Medicare and You" (“Медикэр” и Вы). Действительно, вопрос Социальной страховки стал одним из актуальных на сегодняшний день, так как выбор медицинского страхового полиса после проведённой социальной реформы необходимо произвести в ближайшие сроки. Если же этого не произойдёт, то многие из получателей федеральных медицинских программ могут лишиться некоторых услуг. Чтобы понять, как это происходит, обратимся к статистическим данным и рассмотрим экономическое содержание механизма функционирования рынка медицинских услуг.

А теперь несколько цифр.

Согласно статистических данных Всемирной Организации Здравоохранения за 2008 год население США насчитывает 302841000 человек. Валовой национальный доход на душу населения при этом составляет 44070 долларов. Продолжительность жизни у мужчин - 75 лет, у женщин - 80 лет. По данным 2003 года здоровая жизнь у мужчин составляет 67 лет, у женщин - 71 год. Возможность смерти до пятилетнего возраста на 1000 человек составляет 8. А вероятность смерти от 15 до 60 лет на 1000 человек у мужчин - 137 человек, а у женщин - 80. По данным 2006 года всего расходов на душу населения по графе "Здоровье" тратится 6714 долларов. В процентном отношении к валовому доходу на здравоохранение расходы составляют 15,3%

Здесь необходимо отметить, что количество людей, достигших 65-летнего возраста и выше, в настоящее время, в США составляет более 40 миллионов человек. Эти люди получают федеральную медицинскую страховку "Медикэр", которую заработали, платя налоги на социальное обеспечение. Около 6,3 миллионов пожилых и малоимущих жителей Америки имеют как "Медикэр", так и "Медикэйд" - программу медицинского страхования для малоимущих людей.

Но, к сожалению, с каждым годом стоимость медицинских услуг увеличивается. Это происходит в связи с внедрением нового оборудования, лекарств, средств диагностики, а также дополнительных затрат на переподготовку персонала. Эффективность использования имеющихся ресурсов отразилось на экономической модели систем здравоохранения. Всего в мире существуют несколько экономических моделей систем здравоохранения. подробнее...


наверх

ТРЕТЬИ ПОХОРОНЫ СТАЛИНА.

"Про Китай и про Лаос
Говорились прения,
Но особо встал вопрос
Про Отца и Гения".
Кум докушал огурец
И закончил с мукою:
"Оказался наш Отец
Не отцом, а сукою…"

A. Галич

В последние месяцы снова заговорили о Сталине. Недавно назначенный глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил: "Первое заседание президентского Совета по развитию ИГО и правам человека будет посвящено, в том числе, десталинизации. В России могут быть приняты законы, которые объявят НКВД преступной организацией". Совещание намечено на середину января следующего (2011) года.

Председателем на этом совещании будет президент Дмитрий Медведев. Его позиция по вопросу о роли Сталина в истории хорошо известна. Вот несколько его оценок последних месяцев: "Если говорить о государственной оценке, если говорить о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового российского государства, то здесь оценка очевидная: Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добилась успехов, то, что было сделано применительно к собственным людям, не может быть прощено. Сталину нет прощения, СССР и после войны был тоталитарным, диктаторским, экономически неэффективным государством. Сталин - преступник! Совершенно очевидно, кто совершил это преступление (расстрел польских военнопленных в СССР в 1940 году) и ради чего. Государственная Дума еще раз вернулась к этому вопросу. За это преступление отвечает Сталин и его приспешники".

То, что Сталин совершил множество преступлений, никакая не новость. На официальном уровне об это впервые было сказано Хрущевым в феврале 1956 г. на ХХ съезде КПСС. Сказано как бы по секрету "своим", но речь читалась потом на закрытых партийных и комсомольских собраниях, фактически, всему населению страны. А в июне того же 1956 года она полностью была помещена в "Нью-Йорк таймс". подробнее...


наверх

ЖЕСТОКИЕ ВРЕМЕНА.

Не будет преувеличением утверждать, что 1941 - 1942 гг. были самыми жестокими во всей непростой истории Советского Союза. Меры, которые предпринимались советским руководством для организации отпора врагу, не имели аналогов в мировой истории. Сейчас, с позиций пережитого, можно легко осуждать руководителей тех времен. Но нужно поставить себя на их место в той, казалось бы, безвыходной обстановке. И, может быть, мы сумеем понять людей того страшного для страны времени. Я не буду осуждать или одобрять те или иные решения руководителей страны. Я проведу лишь обзор документов, которые были введены в научный оборот рядом исследователей. А читатель пусть сам для себя сделает выводы. Так будет справедливее. Документы эти опубликовали в журнале "Военно - исторический архив" исследователи В. К. Лужеренко и Б. Петров в 2005 году Приводятся они в хронологическом порядке.

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В июне - начале июля 1941 года войска Западного фронта потерпели страшное поражение. Один из самых мощных округов - фронтов в течение считанных дней был разгромлен. Сотни тысяч солдат и командиров попали в плен. Практически была потеряна вся авиация. Командующий фронтом генерал армии Павлов был отстранен от должности и назначен заместителем командующего фронтом по бронетанковым войскам. Командующим был назначен нарком обороны (до 19 июля 1941 года) маршал Тимошенко. Но 16 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны вновь возвращается к этому вопросу и принимает первое в истории той войны решение "Об аресте и предании суду военного трибунала командования Западного фронта, командиров соединений северо - западного фронта". подробнее...


наверх

"КУКИШ".
Рассказ

Взводу лейтенанта Алексеева была поставлена задача: организовать засаду на пути возможного отхода бандгруппы, которую основные силы батальона блокировали в кишлаке. Алексеев прибыл из Союза месяц назад и "в горы" шёл впервые.

Впереди топал рядовой Фокин, "дед", который уже отсчитывал свои "сто дней до приказа". Фокина комбат называл не иначе, как "Мальчик из Уржума" - а откуда это прозвище Алексееву было неведомо.

На одном из поворотов едва заметной тропки узкого ущелья Фокин резко остановился. Алексеев ткнулся в его спину.

- Фокин, ядрит твою, чего тормозишь!… - вполголоса ругнулся Алексеев.

- Мина, товарищ лейтенант! - по-волжски окая, радостно доложил Фокин.

- Где? - Алексеев невольно подался назад.

Замкомвзвода сержант Погорелый очутился рядом, как положено разведчику, неслышно. Вообще-то, сержант должен был идти замыкающим, да, комбат перед выходом в рейд определил ему место за "зелёным" взводным, чтобы в случае чего, подсказал и с "дедами" помог найти общий язык.

Погорелый бережно отстранил Алексеева, обменялся с Фокиным многозначительным взглядом. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York