№ 433

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Реванш республиканцев
Домохозяйка в Америке
Поражение Японии
Тайны французских библиотек

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

СМОГУТ ЛИ РЕСПУБЛИКАНЦЫ ВЗЯТЬ РЕВАНШ?

Хотя до промежуточных выборов в США, когда будет переизбран весь состав нижней палаты Конгресса и треть верхней (Сената), а в 37 штатах избраны губернаторы, остается еще несколько месяцев, предвыборная борьба ведется уже длительное время. Все события последнего времени свидетельствуют о том, что две основные политические партии - демократы и республиканцы усиленно готовятся к грядущим в ноябре баталиям.

Можно, конечно, понять настроения руководства республиканской партии, стремящейся на этих выборах возместить, хотя бы частично, потери, понесенные ими в 2008 году на предыдущих выборах в Конгресс. Естественно, что демократы хотят закрепить позиции, завоеванные ими два года назад. Республиканцы, даже не пытаясь скрывать популистский характер своих лозунгов, мечут гром и молнии в адрес так называемых "Чужих" банкиров, столкнувших, по их мнению, страну и всю мировую экономику в глубочайшую рецессию; бесчестных медицинских страховых компаний, непрерывно повышающих цены на полисы, рядовых американцев; правительства, вмешивающегося во все сферы деятельности свободного предпринимательства и потому не позволяющего в полной мере раскрыться американскому варианту капиталистического строя.

Одновременно они ведут атаку на нынешних членов обоих палат Конгресса, рассчитывая, что замена их на новые лица увеличит представительство республиканцев в законодательных органах. При этом они заявляют, что в случае их победы в ноябре, рейтинг Конгресса, который по данным социологического института Rew Research Center весной 2010 года впервые за последние 25 лет упал до 25%, непременно увеличится. подробнее...


наверх

ПРИЯТНАЯ СКУКА ИЛИ ДОМОХОЗЯЙКА В АМЕРИКЕ.

Понедельник. Все мои домочадцы разъехались. Муж - «на вахту». Он на четыре дня уезжает в Атлантик Сити. Нет-нет, не в казино, его работа: программирование. Мы разговариваем по телефону каждые пол часа, скучая после выходных, проведенных вместе. Дочь тоже уехала на работу, сын с невесткой живут отдельно. Я сижу на диване и вышиваю крестиком, рядом дремлет кот Барсик.

Когда-то, в молодости, я мечтала о пенсии. Стандартные мечты и, надо заметить, сбывающиеся. Сначала мечтаешь поскорее стать взрослым и делать только то, что хочешь. Взрослым становишься быстро. А вот делать приходится то, что надо. Начинаешь понимать, что именно в детстве удавалось делать то, что хочешь. Выходишь замуж. Рождаются дети. Заботы, хлопоты, работа, работа и работа. Мечтаешь о пенсии. Вот и эта мечта сбывается, и думаешь, вот теперь я могла бы работать. В молодости надо сидеть на пенсии, чтобы больше быть с детьми, чтобы в выходные не заниматься уборкой, а в отпуске ремонтом, а ОТДЫХАТЬ. А вот сейчас, мне ничего не мешало бы работать... но все остается на своих местах. Я сижу дома и скучаю. Скучаю по своей прежней жизни. Скучаю не по неустроенному быту, а мечтаю о прошлом, о том времени, когда я работала и ничего не успевала. Скучаю активно. Вышиваю прекрасные картины под тихую музыку, или пишу этот рассказ. Приятная скука.... подробнее...


наверх

ПОРАЖЕНИЕ ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ.

О войне на Тихоокеанском театре военных действий в западных странах написано достаточно много и, что самое главное, в основном правдиво. В Советском Союзе почему-то этот театр военных действий отходил на задний план и рассматривался как второстепенный. Ни в коем случае не отрицая роли и значения действий Красной Армии, все - таки следует подчеркнуть, что решающий вклад в победу на Тихоокеанском театре военных действий внесли США и Великобритания, масштабы войны в этом регионе земного шара нисколько не уступали европейским. А условия ее ведения были значительно сложней, чем на Европейском континенте.

Вполне вероятно, что именно эти причины и были определяющими при оценке характера и масштабов военных действий Красной Армии на Дальнем Востоке. Между тем, военные операции, проведенные 1-м, 2-м Дальневосточными и Забайкальским фронтами по своей масштабности, организованности можно справедливо считать классическими. А потери японцев оказались столь масштабными, что капитуляция японской империи стала неизбежной.

Кстати, сами японцы, как это ни странно, считают, что именно начало войны с Россией стало определяющим фактом в принятии этого решения. О событиях того времени сообщается в уникальном исследовании В.В.Клавинга "Япония в войне 1931-1945", изданном в Санкт-Петербурге. Это единственный научно-справочный материал на русском языке по этой сложнейшей проблеме, где можно найти много интересующих нас сведений по действиям американской, японской и советской армий, их структуре, командном составе и пр. и пр. К сожалению, тираж книги настолько мал, что она может быть доступной только для специалистов.

Несомненный интерес представляет собой новейшее исследование американского историка Дэвида Гланца "Возрождение колосса. Красная Армия в войне. 1941-1945" и блестящая, на мой взгляд, рецензия, в двух частях, на эту книгу Петра Межирицкого, имеющего свой взгляд, достаточно обоснованный, на события прошлого. Об этих работах и пойдет речь. подробнее...


наверх

ТАЙНЫ ФРАНЦУЗСКИХ БИБЛИОТЕК.

История французских библиотек восходит к VII веку н.э. В период раннего средневековья библиотеки существовали при крупных монастырях и храмах.

Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, выданная замуж за короля Франции, в качестве приданого среди прочего привезла во французское королевство наиболее ценные книги и рукописи, в том числе древние рунические.

Известно, что на русском Евангелии клялись во время коронации все французские короли. Первая часть Евангелия была написана кириллицей, а вторая - глаголицей. Этот рукописный памятник создан на Руси в первой половине XI века, раньше, чем "Остромирово Евангелие", которое является первой точно датированной древнерусской рукописной книгой.

Книги из библиотеки королевы Анны хранились почти восемьсот лет в основанном ею аббатстве Санлис.

В ХIV веке возникли первые публичные библиотеки в Италии и Франции. Надпись на дверях одной из таких библиотек гласила "Всякий изучающий науки, входящий сюда, не хлопай дверью и не стучи грубо ногами - это неприятно музам. Если ты найдешь кого здесь уже сидящим, почтительно поклонись молча, и не занимайся болтовней: здесь умершие говорят с занимающимися". подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York