№ 431

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Тайны
“Билля 3217”
Нефтяная антиутопия - 2010
Убийство Талькова и Листьева: работал снайпер
Запредельные протоколы допросов

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ТАЙНЫ “БИЛЛЯ 3217”.

Соединенные Штаты твердо намерены провести глубокую реформу по регулированию финансовой системы страны, самую значительную со времен "великой депрессии" 1929-1933 гг.

Президент Барак Обама ожидает, что проект "Акта о восстановлении американской финансовой стабильности - 2010" поступит к нему на подпись еще до 4 июля. Сейчас над объемистым - около полутора тысяч страниц - документом, известном на Капитолии как "билль 3217", работает согласительная комиссия сената и палаты представителей Конгресса. Ее задача - устранить разночтения между двумя версиями законопроекта. О том, какие страсти бушевали вокруг проекта, автором которого является демократ Кристофер Додд, председатель сенатского комитета по банкам, говорит хотя бы тот факт, что в сенате он прошел 21 мая только со второй попытки - 59 голосами против 39. Победу Белому дому обеспечили голоса 4 примкнувших к демократам умеренных республиканцев - Чарльза Грассли (Айова), Скотта Брауна (Массачуссетс), Сьюзан Коллинз и Олимпии Сноу (Мэн).

После голосования лидер демократического большинства сената Гарри Рид бодро заявил: "Когда этот проект станет законом, легкая жизнь для Уолл-стрит немедленно закончится". Однако, несмотря на обилие изменений, которые несет американской финансовой системе "билль 3217", оптимизм этого законодателя в США разделяют далеко не все. По мнению экспертов, законопроект содержит в себе немало недомолвок, противоречий и даже некоторых загадок. подробнее...


наверх

НЕФТЯНАЯ АНТИУТОПИЯ - 2010.

Нынешний разлив нефти в Мексиканском заливе может иметь разрушительные последствия для "Бритиш петролеум", природы и экономики побережья и даже для президента США.

Около 200 тыс. кв. километров вод Мексиканского залива в настоящее время закрыты для рыбной ловли. (Для сравнения территория целого штата Флорида на 30 тысяч кв. км меньше). Таким образом, разлив нефти, начавшийся после взрыва на глубоководной скважине Deepwater Horizon компании "Бритиш петролеум" 26 апреля, приобретает все более угрожающие последствия.

Эта экологическая катастрофа еще не обрела статуса самой крупной в регионе - и в мире тоже. Тут первенство пока удерживает драматический многомесячный выброс нефти, случившийся в 1979 г. на прибрежной буровой установке "Иксток", принадлежавшей мексиканской госкомпании Pemex. Тогда в море за 290 дней выплеснулись рекордные 140 млн. баррелей сырой нефти.

Из Deepwater Horizon, по разным оценкам, вылилось за первый месяц от 21 до 45 млн. галлонов нефти. Но с учетом того, что даже самые оптимистичные прогнозы не обещают полностью перекрыть утечку нефти до конца августа, печальный рекорд "Иксток", как предсказывает Тэд Пацек, глава кафедры нефтехимии и геофизики на инженерном факультете университета в Остине, "может быть превзойден, со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле этого слова последствиями". подробнее...


наверх

УБИЙСТВО ТАЛЬКОВА И ЛИСТЬЕВА: РАБОТАЛ СНАЙПЕР.

Люди не любят обращать внимание на детали - лень, а между тем, для разведчика (и следователя) детали - это хлеб.
Я бы хотел показать значение деталей и изложить свои версии убийства этих двух очень популярных в России личностей. В данном случае меня интересует чисто техническая сторона дела. подробнее...


наверх

ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ПРОТОКОЛЫ ДОПРОСОВ.

Дело

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА арестованного БАБУЛИНА Анатолия Николаевича
от 18-го апреля 1939 года

БАБУЛИН А.Н., 1911 г.р., урож. Калининской области, русский, гр-н СССР, беспартийный. До ареста — инженер-механик Центрального научно-исследовательского института авиационного моторостроения.

Вопрос: Вы арестованы за активную антисоветскую деятельность и на допросе заявили, что хотите дать показания по существу предъявленного вам обвинения. О чем вы намерены давать показания?

Ответ: Прежде всего, я хочу сказать, что свой арест ставлю в прямую связь с арестом Н. ЕЖОВА.

Вопрос: Почему?

Ответ: Я был арестован 10 апреля 1939 года на квартире Н. ЕЖОВА, когда его не было дома, и понял, что ЕЖОВ также арестован. Поскольку моя связь с ЕЖОВЫМ носила антисоветский характер, я хочу рассказать все, что мне известно, но до этого прошу разрешить мне более подробно остановиться на моих личных взаимоотношениях с ЕЖОВЫМ.

Вопрос: Что именно вы хотите рассказать? подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York