№ 430

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Кыргызстан: спасение страны
Первый день войны
Старая Россия
в современной Америке
Российско-польские отношения

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КЫРГЫЗСТАН: СПАСЕНИЕ СТРАНЫ ТРЕБУЕТ СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ.

Со времени народного восстания, которое всего лишь за пару дней 6-7 апреля смело с политической сцены республики режим Бакиева, прошло почти два месяца. Пришедшее ему на смену Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой беспощадно расправилось с остатками бакиевской власти.

В своем необольшевистском запале "новопришельцы во власть" разогнали даже национальный парламент. При всех издержках, связанных с его избранием, он тем не менее имел вполне легитимный статус. В сложившихся критических условиях этот парламент мог бы своим решением легитимизировать Временное правительство. Этого не произошло. Единственный орган государственный власти в республике оказался в правовом смысле нелегитимным и существует вне рамок Конституции. Это делает обстановку в республике крайне неустойчивой, приводит к возникновению в ней предпосылок для хаоса.

Бакиевский режим привел страну в состояние острейшего кризиса, поставил в конечном счете под вопрос само выживание киргизской государственности. Беспросветной выглядит ситуация в социально-экономической области. Страна бакиевским кланом разворована. Нарастает нищета населения. Народ разуверился в государственной власти. Жизнедеятельное население ищет выход в трудовой миграции в Россию и Казахстан, за счет которой формируется основа государственного бюджета. Прекратился поток иностранных инвестиций. Фактически создалось положение, когда хаотическая линия "спасайся кто как может" стала в человеческом поведении определяющей. подробнее...


наверх

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. КАКИМ ОН БЫЛ?

О начальном периоде войны написано чрезвычайно много. И тем не менее, заявлять о том, как это делают некоторые дилетанты, что нам уже все известно об этом времени, было бы весьма легкомысленным. Загадок тот период таит немало. Многие из них вряд ли удастся разгадать. И это можно объяснить рядом причин.

Во-первых, некоторые из них по сей день представляют собой секреты, разглашение которых может нанести колоссальный вред тем или иным государствам и их спецслужбам.

Во-вторых, многие из документов уничтожены в ходе военных действий или даже сознательно. Тысячи и тыячи документов просто не найдены и неизвестно, когда они будут обнаружены, хотя их разыскивают многие специалисты и спецлужбы мира.

И последнее - большинство свидетелей того страшного времени ушли в мир иной, а ещё живущие - вряд ли сумеют нам поведать о происшедшем, участниками которого они были.

Вот почему каждая новая публикация о тех временах должна подвергаться тщательному анализу, изучению, сопоставлению с другими материалами, чтобы избежать фальсификации в интересах тех или нных лиц и даже кланов.

Я попытался провести анализ ряда новейших документов, в которых сообщается о некоторых сведениях начального периода войны. Возникает при этом несколько иная картина того времени, отличающаяся от официальной. Впрочем, судите сами. Естественно, метод цитирования в таком случае является единственно возможным, чтобы до читателя дошла суть происходившего в то страшное время. подробнее...


наверх

«СТАРАЯ РОССИЯ В СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКЕ.
РУССКИЕ СТАРООБРЯДЦЫ НА АЛЯСКЕ».

Большинство русских старообрядцев переселилось из разных стран в Северную Америку с 1964 по 1969 год. Многие из них обосновались в штате Орегон, где поныне продолжает существовать и процветать община старообрядцев.

Первые семьи прибыли сюда из Бразилии, и стех пор численность населения общины выросло приблизительно до шести тысяч человек. На территории штата существует шесть соборов (церкви, молельные дома), отражающих,до некоторой степени, внутреннее социальноеразделение общины на три основные подгруппы, возникшие на прежнем месте жительства, — это харбинцы (из Маньчжурии), синцянцы (из района Синцианг) из Китая и турчаны из Турции.

Несмотря на то что орегонские старообрядцы больше не проживают сплоченно в поселениях деревенского типа, они продолжают собираться в молельных домах для отправления религиозных обрядов и в родовых (семейных) усадьбах для заключения брачных союзов и других основных социально-культурных мероприятий.

Посетить любое из этих мероприятий означает вновь пережить то, что описано в исторических свидетельствах предреволюционной крестьянской России. подробнее...


наверх

МОГУТ ЛИ УЛУЧШИТСЯ РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

Авиакатастрофа самолета ТУ-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качинский с супругой и почти 100 представителей высшей элиты этой страны, вызвала огромный резонанс в различных кругах мировой общественности. Это была не совсем обычная поездка в Катынь руководителей Польши. Она проводилась в связи с 70-й годовщиной трагического расстрела там пленных офицеров и других граждан этой страны в 1940 году.

Лететь в Катынь президент Польши решил еше в марте месяце, после состоявшейся там траурных мероприятий с участием премьер-министров России и Польши. Однако польский президент посчитал необходимым провести более масштабное мероприятие, посвященное трагедии в Катынском лесу, с его личным участием

В 2007 году он уже прилетал в Катынь. Но тогда его визит в Смоленскую область был максимально кратким и прошел фактически незамеченным. Это свидетельствовало о сравнительном невысоком уровне российско-польских отношений.

К сожалению, вторая попытка поездки в Катынь окончилась страшной трагедией. При этом в причинах авиакатастрофы в апреле 2010 года имеется ряд непонятных моментов. И прежде всего, почему экипаж самолета проигнорировал сообщение диспетчерской службы о плохой видимости в Смоленске и предложение сделать посадку на запасном аэродроме в Минске или Москве. И это несмотря на то, что командир воздушного корабля А.Протасюк был своевременно проинформирован об отсутствии на смоленском аэродроме "Северный" современного аэронавигационного оборудования.

Почему же так поступил польский пилот? подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York