№ 428

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Аскар АКАЕВ:
“С бурлящего котла сорвало крышку”
Афганистан в фокусе “Большой игры” внешних факторов
Финансовые проблемы стран-членов Еврозоны
Зачем нужна Перепись?

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

АСКАР АКАЕВ: “С БУРЛЯЩЕГО КОТЛА СОРВАЛО КРЫШКУ”.
Эксклюзивное интервью Первого Президента Кыргызстана АCКАРА АКАЕВА главному редактору газеты “Русская Америка” Аркадию Мару.

Аскар Акаев

Аркадий Мар: - 7 апреля и в последующие дни в репортажах из Кыргызстана весь мир увидел, как на улицах Таласа и Бишкека бушевала разъяренная толпа, весьма похожая на ту, что вышла на столичные площади Бишкека пять лет назад. В апрельских событиях погибли более 80 человек, полторы тысячи ранены. Пять лет назад дело, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

В марте 2005 года Вы добровольно сложили с себя президентские полномочия с целью нормализации обстановки. Президент Бакиев долго упрямился, видимо, пытаясь почти в безвыходной ситуации выторговать для себя какие-то уступки со стороны новой власти. Вы признали происшедшее пять лет назад антиконституционным государственным переворотом и в мире многие согласились с этой оценкой. В чем Вы при схожести внешнего рисунка видите разницу между мартом 2005 года и апрелем 2010 года? подробнее...


наверх

АФГАНИСТАН В ФОКУСЕ “БОЛЬШОЙ ИГРЫ” ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.

Афганистан

Борьба за Афганистан между Великобританией и Россией, начавшаяся в конце XIX века сегодня обострилась с новой силой, теперь среди новых игроков. За весь предшествующий период менялись игроки, которые заявляли о своем стремлении консолидировать афганское общество, но фактически росли глубинные противоречия этнического, социокультурного, а также религиозного характера. Как говорят сами афганцы, после прихода англичан запутались их границы (на Востоке страны). Произошло разделение территории традиционно независимых восточных племен, что создало серьезные искусственные препятствия на пути их национальной консолидации.

Смещение наций и народностей, проживающих на территории современного Афганистана было определено завоевательными войнами афганских эмиров, внешнеполитическим давлением, исторически сложившимся образом жизни и территорией проживания племен. подробнее...


наверх

ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАН-ЧЛЕНОВ ЕВРОЗОНЫ.

Сейчас, весною 2010 года, у многих стран, все еще переживающих мировой финансовый кризис, наметились пути и факты преодоления его негативных последствий и начала экономического роста. Исключение - страны еврозоны, которые находятся в условиях растущих финансовых трудностей: увеличивающегося дефицита государственного бюджета и внешнего долга, намного превысивших допустимые пределы, обострение проблем занятости, снижения заработной платы и, как следствие, роста эмиграции, особенно из Греции и Ирландии. В деловых кругах многих государств, а также в средствах массовой информации нередкими стали рассужения о неизбежном распаде еврозоны и даже Европейского союза (ЕС).

При таком развитии событий участники еврозоны рискуют лишиться многих серъезных преимуществ, которые дает членство в этой организации. Сейчас они получают твердую валюту, более легкий доступ к рынкам капитала и возможность получать кредиты по более низким ставкам. Их экономика меньше страдает от волатильности (изменения) курсов валют. Сбалансированный, устойчивый рост дает выгоды всем членом еврозоны, особенно при экспортных операциях, так как из-за отсутствия границ и таможенных пошлин снижаются издержки и расширяется рынок сбыта. Более значительный выигрыш, естественно, получают те страны, у которых больший объем экспорта, скажем Германия и Франция. Выгоды, как видим немалые и лишиться их не хочет ни один участник соглашения. Однако финансовое положение еврозоны в целом и отдельных стран, сложившееся в последнее время, исключительно сложное и противоречивое. Оно может привести к значительному ослаблению, а возможно, отказу от единой европейской валюты и распаду еврозоны. подробнее...


наверх

ЗАЧЕМ НУЖНА ПЕРЕПИСЬ?

Учёт был известен с древнейших времён. В Ветхом Завете упоминается об учёте военной мощи сынов Израиля, вышедших из Египта, и невоенных Левитов. Тогда учёт осуществлялся на основании денежных знаков (пол шекеля), предъявленных каждым человеком.

Вавилонская перепись охватывала уже и продукцию сельского хозяйства, инвентаря, живой силы, различных продуктов производства. Перепись также проводилась в Персидской империи, Китае, Египте. Перепись пятого века до нашей эры в Римской империи достопримечательна тем, что была более модернизирована, учитывала гражданский статус членов каждой семьи, наличие собственности. Проводился учёт погибших в сражениях и умерших от различных эпидемий. Подобная процедура проводилась на протяжении многих веков.

В XVII и начале XVIII веков в Российском государстве имелись специальные переписные книги - сводные документы подворных переписей мужского населения "тяглых" (податных) дворов с указанием возраста и родственных отношений. Эти переписные книги сменили писцовые книги, которые являлись основой подворного обложения.

В США первая перепись населения была осуществлена в 1790 году и проводилась согласно Конституции, в которой указывалось о её повторении каждые 10 лет.

Надо отметить, что не всегда и не везде население поддерживало проводимую перепись. Например, при проведении переписи в 1926 году в Кении местные главы племен запрещали производить учёт своих жён и крупного рогатого скота.

Чтобы ответить на вопрос "Для чего нужна перепись?" давайте разберёмся что это такое. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2010 Russian America, New York