№ 417

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
От Европейской к Евро-Атлантической безопасности
Гипотетические контуры российско-американских отношений
Мой Евстигнеев
Хорошо информированный оптимист

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ОТ ЕВРОПЕЙСКОЙ К ЕВРО-АТЛАНТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Недостатка в количестве прошенных и непрошенных советников и советов для предстоящего саммита Обамы и Медведева нет. Некоторые из этих советов вполне разумны, большинство же можно и даже нужно без всякого ущерба проигнорировать.

Первоначальный инстинкт подсказывает, что лучше не ввязываться в эту какофонию и попытаться умерить свои ожидания, чтобы потом не быть жестоко разочарованным.

Однако искушение что-то высказать достаточно велико. Учитывая, что как Обама, так и Медведев активные пользователи Интернета, необязательно слать им письма в Белый Дом или Кремль и ждать стандартного и ничего не значащего ответа от каких-то клерков. Есть шанс, что накануне саммита оба, или хотя бы один из них, погуляет по мировой паутине и наткнется именно на твои умные мысли. подробнее...


наверх

ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ КОНТУРЫ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ УГРОЗ И ГРЯДУЩИХ ГЛОБАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ.

Несмотря на заметное потепление международного климата после распада Советского Союза, начавшийся многосторонний процесс сближения России со странами Запада может растянуться на неопределенно долгий период. В неблагоприятном случае он может вообще остановиться, а в самом худшем варианте - может начаться откат назад в суровые времена "холодной войны", с непредсказуемой гонкой вооружения и военного ядерного противоборства.

Начавшийся процесс расширения Евросоюза и НАТО преимущественно в восточном направлении, к западным границам России, осуществляется за счет включения в западную военно-политическую и экономическую структуру НАТО и ЕС бывших членов двух самораспустившихся в недавнем прошлом организаций: военно-политического двойника НАТО - Варшавского договора и экономической - Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). подробнее...


наверх

МОЙ ЕВСТИГНЕЕВ.

Евгений Евстигнеев. Рисунок автора

В 1990 году из Нью-Йорка в Москву прилетел кинорежиссер Михаил Богин на съемки своего фильма (под рабочим названием) "Путь". Меня с Мишей связывала кинематографическая юность, когда на "Мосфильме" я проходил студенческую практику на его картине (совместно с Давидом Лифшицем) "Влюбленные". Фильм закрыли: руководство студии не поверило молодым режиссерам и приостановило работу на полпути к ее завершению.

Но Богин доказал свою кинематографическую способность доводить свои замыслы до конца и снял на Рижской студии черно-белую короткометражку "Двое" с Викторией Федоровой, дочерью знаменитой Зои Федоровой. Картина о театре глухонемых получилась очень трогательной и была удостоена восьми (!) наград, в том числе и международных. Мое участие в этом талантливом кинопроизведении Михаила - раскадровка и экспликация, сделанные по его просьбе перед началом съемок. А через несколько лет на фабрике "Рекламфильм" был напечатан мой плакат к мишиной картине по сценарию Агнии Барто "Ищу человека".

Неожиданно для всех на пике славы и признания, сняв несколько замечательных картин - "Зося", "О любви" и другие, он эмигрировал в Америку, и афишу мою увидел лишь спустя годы. подробнее...


наверх

ХОРОШО ИНФОРМИРОВАННЫЙ ОПТИМИСТ.

Самое удачное определение пессимиста - это хорошо информированный оптимист. В соответствии с ним я и считаю себя пессимистом. Я - биолог, привык называть себя лабораторной крысой, помимо работы в лаборатриях в России и Америки мне пришлось много заниматься в обеих странах преподаванием. В жизни сплошь и рядом утыкаешься в непреодолимую стену и не считаться с этим нелепо, теоретически основы естественных наук, которым учат в общеобразовательной школе и доступны всем нормальным подросткам, но практически они не доходят до сознания большинства взрослых людей. Любые попытки объяснить незамысловатый факт, что живем мы во времени и пространстве отскакивает от голов наших современников, как тенисный мячики. Начинаются все эти неудачи со столь же могучих отскоков понятий объективное, то что есть в реальном мире и субъективное, то что есть в нашем сознании. Эти понятия категорически не хотят застревать в головах.

Сходным образом обстоит дело и с понятием истина, опять та же раскладка, для большинства это мнение известных им уважаемых людей. Отсюда логический вывод об относительности истины, раз мне удалось вынести на обсуждение вопрос, может ли человек избавиться от вшей или обречен страдать от них всю жизнь. Понять, что это вопрос о явлениях реального мира мои опрошенные не смогли, для них все все зависело от места событий, что совпало с моей информацией, в 70-ые годы в сельских районах республики Коми, где была 100% завшивленность все считали точно так же, быть вшивым было нормой. Трогательное совпадение со средневековьем. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York