№ 408

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Финансовый крах
Репортаж из центра урагана "АЙК"
Россия-США: проверка дружбы на прочность
Юрий БРИЛЬ. Рассказ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ФИНАНСОВЫЙ КРАХ.
Обозреватель “Русской Америки” ВАЛЕРИЙ ЛЕБЕДЕВ расследует причины финансового кризиса в США.

Экономисты разных стран не раз приводили цифры, согласно которым за пределами США находится в два-три раза больше выпущенной долларовой массы, чем внутри страны. Экономисты спрашивали: "сколько времени мировая валютная система может еще терпеть "дутый" доллар?"

И вот случился кризис.

Четвертый по величине американский банк - один из старейших в мире инвестиционных банков 158-летний "Лиман Бразерс" (Lehman Brothers) - 16 сентября 2008 года официально объявил о своем банкротстве и попросил защиты от кредиторов по 11-й статье о банкротстве. Статья эта в прямом прочтении означает старое русское присловье: кому должен - прощаю. У банка в разных странах действовали 126 филиалов. И все рухнули. Через 10 дней рухнул ссудо-сберегательный банк Washington Mutual (WaMu), потерявший за последний год более 95 процентов своей стоимости. Он был взят под контроль Федеральной корпорацией страхования депозитов США (FDIC. Это банкротство стало крупнейшим в истории американских банков. Принадлежащие банку депозитные активы на 136 миллиардов долларов были проданы всего за 1,9 миллиарда банку JP Morgan Chase. подробнее...


наверх

РЕПОРТАЖ ИЗ ЦЕНТРА УРАГАНА “АЙК”.

Ночь с пятницы на субботу 13 сентября 2008 года останется в моей памяти на всю жизнь. Адская кошмарная ночь.

Ночь ожидания неминуемого прихода урагана. Ночь надежды на чудо об изменении его маршрута.

Ночь осознания - ураган всего в нескольких милях от тебя.

Ночь нетерпения в ожидании его прихода.

Ночь урагана, бушующего над твоей головой.

Ночь ощущения себя маленькой букашкой перед разбушевавшейся стихией.

И... раннее утро удивления - жизнь продолжается. подробнее...


наверх

РОССИЯ - США: ПРОВЕРКА ДРУЖБЫ НА ПРОЧНОСТЬ.
Этот материал поступил в редакцию “Русской Америки” из Москвы.
Его автор - г-н Артур Цапенко, помощник депутата Российской Государственной Думы.
Печатая статью, мы хотим познакомить читателей со взглядами российского истеблишмента на перспективу российско-американских отношений, переживающих сегодня нелучшие времена.

РОССИЯ-США

Старых верных друзей жизнь очень часто испытывает на прочность, на сколько крепка их дружба и отношения. Только при таких испытаниях дружбы можно узнать что же на самом деле объединяет друзей, и где есть серьезные недоработки.

В отношениях России и Америки в связи с последними событиями произошло резкое похолодание. И это связано не только с Украиной или Грузией, противоречия по многим военно-политическим вопросам назревали давно, а события в Южной Осетии явились лишь спусковым крючком к сегодняшней конфронтации.

Продвижение демократии в мире в этом десятилетии явно затруднилось. Осложнившиеся отношения между двумя крупными державами вступают в новый виток политических отношений. Средства массовой информации пестрят взаимными упреками и можно очень легко оказаться в плену ложных представлений о происходящем. подробнее...


наверх

Юрий БРИЛЬ.
"МУХА". Рассказ.

Юрий БРИЛЬ - Лауреат Всероссийской премии им. Дм.Н.Мамина-Сибиряка. Автор многих книг прозы и публицистики, изданных в Екатеринбурге и Москве. В последние годы вышли книги: сборник повестей и рассказов «Избранное», в серии «Орден вольных путешественников» «Открытие Аркаима» и «Южная Индия».

Это книги для тех, кто любит путешествовать – все равно с рюкзаком или в своем воображении, открывать миры в окружающем пространстве и в себе самом, истории насколько невероятные, настолько и правдивые, все, о чем пишем автор, так или иначе прожито им.

«Русская Америка» предлагает читателям один из рассказов Юрия Бриля. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York