№ 406

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Взлет и падение Студебекера
«Черные дыры» мегаполисов
Блюмкин. Герой «не нашего» времени
ARTEXPO-2008

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ СТУДЕБЕКЕРА.

27 сентября 1908 года, то есть сто лет назад, произошло великое событие для автомобилистов всех стран: в Детройте на заводе Ford Motor Company были выпущены первые экземпляры модели Форд-Т, прозванной журналистами Tin Lizzie "жестяной Лиззи" .

Форд-Т

Первая машина была вообще-то изобретена еще за 19 лет до того Даймлером и Майбахом (этот автомобиль был представлен в октябре 1889 на парижской выставке). Точнее, нечто самодвижущееся было изготовлено ими из кареты с мотором даже раньше - в 1886 г. И вот все эти годы кустари с мотором мастерили в своих сараях машины числом от нескольких до нескольких десятков. Форд-Т прорвал плотину. Удачная конструкция инженера Гарольда С. Уилле, первая сборка на потоке. То еще не был настоящий конвейер, но его предтеча. Машина удобная, вместительная, весьма по тем временам мощная - 24 лошадиных силы, двигатель объемом 2898 см3 (теперь двигатели такого объема имеют мощность в 10 раз больше), разгонялась до 64 км - было бы где. А главное, дешевая, доступная даже для рабочих завода Форда (с развитием производства автомобиль быстро понизился в цене). подробнее...


наверх

«ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» МЕГАПОЛИСОВ.

Все мы, или почти все слышали о существовании черных дыр в космосе, это, как говорят ученые - астрономы, такие высокоплотные скопления антиматерии, которые втягивают и "проглатывают" все объекты в поле их влияния, и затем сжимают внутри себя в миллионы раз, до микроскопических размеров.

Например, наша планета - ЗЕМЛЯ, затянутая в черную дыру, сжалась бы в ней до объема шарика для игры в теннис. Даже электромагнитные волны, свет не может из них выйти, поэтому и назвали их - черными, ничего не излучающими, все и вся поглощающими.

Есть на Земле подобная антиматерия - да, есть.

Материя - это не только то, что можем взять в руки, это несколько больше. подробнее...


наверх

БЛЮМКИН. ГЕРОЙ «НЕ НАШЕГО» ВРЕМЕНИ.

В три часа дня 6 июля 1918 года к особняку в Денежном переулке в Москве, где размещалась резиденция германского посла Мирбаха, подошли двое. Никто не заметил, что они вышли из притаившегося в тени одной из боковых улочек тёмного «паккарда». Перед тем, как направиться к посольству, один из них нагнулся к водителю и приказал ему не глушить мотор. Машина могла понадобиться в любой момент.

Затем двое направились к посольству. Стоявшие у ворот посольства латышские стрелки потребовали предъявить документы. Мандат за подписью Дзержинского, заверенный к тому же большой печатью ВЧК, смягчил суровые лица охранников и «товарищей» любезно пропустили в ворота. Дверь особняка открыл немец-швейцар. После мучительного объяснения с ним на немецком двух чекистов пригласили в приёмную. Через некоторое время к напряжённо вжавшимся в диван визитёрам, а это были левые эсеры Яков Блюмкин и Николай Андреев, вышел советник немецкого посольства Рицлер и переводчик Мюллер. Чекисты потребовали встречи с германским послом Мирбахом. подробнее...


наверх

ARTEXPO - 2008.

Фото: Fliskr.com

В 30-й раз в Jacob Javitts Convention Центре открыла свои двери художественная выставка ARTEXPO - 2008. Многие стремились попасть туда, чтобы погрузиться в мир волнующих эмоций, света и цвета, в мир музыки красок, реальности и фантазии, ощущения таинственного и сверкающего потока творений и радости.

Это сочетание заставляет человека ощущать возвышенные чувства, получать яркие волнующие впечатления. Именно поэтому юбилейная выставка вызвала интерес не только у художников из Канады, Франции, России, Украины, Израиля, но и у представителей богемы, различных дистрибьюторов, прессы и просто любителей искусства.

Можно только восхищаться представленной здесь оригинальной живописью, выполненной в различных стилях. Демонстрировалось также прикладное и декоративное искусство, скульптуры, фотографии, афиши. Зрители становились свидетелями новейших направлений и тенденций в искусстве. Любовались различными способами передачи изображения, множеством оттенков, цветов, разнообразием красок и изделий, изготовленных из металла, дерева, пластмассы, стекла. подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York