№ 405

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
США: выборы и экономика
Их самоубийственная логика
Необыкновенные истории
Памяти великого поэта

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

США: ВЫБОРЫ и ЭКОНОМИКА.

Экономическое положение, сложившееся в США накануне президентских выборов, привлекает к себе все большее внимание средств массовой информации, политических деятелей, экономистов и населения как в самой стране, так и во многих зарубежных государствах.

Согласно опросам, проведенным центром Pew Research Center в конце мая и опубликованным Wall Street Journal, 88% опрошенных назвали экономическую политику самым главным пунктом предвыборных программ кандидатов.

По оценке 72% война в Ираке также относится к важным вопросам. Но образование, здравоохранение, ситуация на рынке труда, недвижимости, положение в энергетике и др. т.е. вопросы непосредственно связанные с экономикой, волнуют американцев больше чем война в Ираке, хотя и она имеет существенный экономический аспект. 66% опрошенных считают, что будущий президент США должен в большей мере сконцентрироваться на внутренних проблемах страны и лишь 22% на внешней политике. Похоже, что банковские операции, положение на фондовых биржах, растущие цены на бензин и счета на оплату коммунальных услуг и электроэнергию волнуют американцев больше, чем действия иракских боевиков. подробнее...


наверх

ИХ САМОУБИЙСТВЕННАЯ ЛОГИКА.

Помните стихотворение Маяковского для детей: "Крошка-сын пришёл к отцу и спросила кроха: "Что такое - хорошо и что такое - плохо!". А теперь представьте себе, что на свой вопрос отцу вот такой ответ получает кроха: "Сын! Героем-смертником быть совсем неплохо". Последствия подобных наставлений ребёнку вполне предсказуемы. Удивительно ли, что после этого, девятилетний сынок Абу Яка эл-Тамими, занимающегося подготовкой террористов-самоубийц в Ираке, "профессора смерти", как называет его журнал "Time", бросил однажды своему отцу: "Папочка, я хочу быть героем-мучеником. Ты можешь мне достать взрывной пояс?". Причём в маленькой голове созрел даже коварный план его будущего "подвига": "Возле нашей школы американцы установили пост для охраны. Они не будут меня подозревать, ведь я ребёнок, так что я смогу близко подойти к ним и подорвать себя". подробнее...


наверх

НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ИСТОРИИ.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война с фашистской Германией.

Необыкновенных историй на той, прошлой Большой войне было столько, что еще многим поколениям предстоит с ними ознакомиться. В данной статье остановимся на нескольких, которые завершились благополучно для тех, с кем они приключились. При этом благополучие следует понимать весьма относительно и исходить из критериев тех, уже далеких для нас времен. Найти эти истории весьма непросто.

Приходится перелистывать кипу исторических журналов, где они в основном и зафиксированы. Но работа это весьма интересная и дает возможность взглянуть на прошлое несколько с иной, нетрадиционной стороны. подробнее...


наверх

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ПОЭТА.

Римма КАЗАКОВА

Трудно поверить, что больше никогда не увижу Римму Федоровну Казакову, не услышу ее чуть глуховатый голос, которым она читает свои новые стихи, не навещу ее в уютной московской квартирке, стены которой, да что, стены, все свободные места на полках, серванте, столах увешаны и заставлены эстампами, картинами, керамикой, замысловатыми фигурками людей и богов - сувенирами, подаренными ей в бесчисленных поездках в разные страны.

Вроде совсем недавно, всего год назад, мы сидели в ее маленькой кухне за столом, накрытым пестрой скатертью - я, Саша Ананичев, Гена Норд, а Римма Федоровна жарила нам яичницу с колбасой и рассказывала, что сейчас с Геной Нордом пишет цикл песен, которые, как ей кажется, будут иметь успех. Одну из них под названием “Моя кошерная леди” под аккомпонимент гитары тут же спел Норд, а Римма Федоровна подпевала и улыбалась. И сейчас, когда пишу эти строчки, я вспоминаю эту ее удивительную, полную радости и тепла улыбку.

Мне будет очень не хватать Риммы Казаковой, гениального русского поэта, тонкого ценителя литературы, которую своим творчеством она возносила на новые высоты.

Римма Федоровна была членом редколлегии “Русской Америки”, старалась всегда помочь газете, помочь, присылая из Москвы подборки стихов талантливых молодых поэтов, которых опекала поистине, с материнской заботой.

Каждый номер “Русской Америки” я высылал на ее московский адрес, с нетерпением, ждал рецензии.

Ушла из жизни она внезапно - поехала отдыхать в подмосковный санаторий “Перхушкино”, решила поплавать в бассейне и бездыханной упала на бортик. Ушла, не дописав прекрасные строчки, уверен, многие их которых, стали бы прекрасными песнями - ведь песни на ее стихи давно уже стали народными.

Пусть земля будет ей пухом! Память о ней - гениальном русском поэте Римме Федоровне Казаковой, будет жить, пока будет жить русский язык, язык, на котором она писала прекрасные стихи...

Свое последнее интервью Римма Казакова дала восьмого марта этого года. Из студии радиостанции “Надежда”, где я веду передачу “Америка и мир”, я позвонил ей домой, в Москву, поздравил с Международным женским днем, праздником и попросил дать интервью для русскоязычных американских радиослушателей. И хотя, Римма Федоровна чувствовала себя в тот день не очень хорошо, она не отказала.

Вот текст этого интервью. подробнее...

Аркадий Мар, главный редактор газеты “Русская Америка”.


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York