№ 401

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Великая шахматная доска
Ностальгия, или Россия, которая всегда с тобой
Чья это нога?
Чу-Чу!!!
Любовь-морковь Мауриццо Гуччи

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА.

Фраза, вынесенная в заголовок, взята из названия книги Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы» (Москва. 1999). В ней анализируются отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки и рассматриваются перспективы их развития.

Естественно, с момента выхода в свет монографии столь именитого автора, прошло много времени. Ситуация стала иной. Хотя вектор развития российско – американских отношений остается прежним. Изменившуюся в мире ситуацию оценивают весьма известные и уважаемые в России специалисты О. А. Жирнов в обзорах -«Вашингтон и «советское наследство» и О. Н. Новикова – «Украина зона особого внимания Вашингтона на постсоветском пространстве».

Весьма интересные факты приводит не менее известный российский историк В. О. Печатнов в статье «СССР и США в 1939 – 1945 годах. Новые документы», которая является, по существу рецензией на сборник документов, изданный в России под таким же названием. подробнее...


наверх

НОСТАЛЬГИЯ, ИЛИ РОССИЯ, КОТОРАЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ.

Июль, Хьюстоновская жара. Международный аэропорт имени Буша - старшего. Наш самолет не взлетает, гроза. Приятная во всех отношениях сотрудница аэропорта долго стучит клавишами по компьютеру и, наконец, произносит:” Я Вас могу отправить через два часа в Париж, но Ваш самолет в Петербург уже улетел.” Мы переглядываемся, мы - уже мысленно в воздухе и одновременно киваем ей, что согласны - мы летим!

Наши четыре чемодана, выгруженные ретивым и быстро исчезнувшим носильщиком, снова закидываются нами на транспортёрную ленту. Мы летим! Чемоданы медленно поглощает черная пасть грузового эскалатора: первый чемодан для старшего сына в Москву, для его жены и многочисленной родни, второй - для моего младшенького великовозрастного сыночка в Питере (беби, как говорят американцы) и моих друзей, третий - для Крыма (любимой двоюродной сестре, её внучке, моим двум племянницам), наконец, четвёртый - с нашими личными вещами.

Полет в аэропорт де Голля занял часов семь, которые промелькнули незаметно за разговорами о России, воспоминаниями о нашей первой встрече с мужем в Петербурге и наблюдением за передвижением нашего самолета над просторами Атлантики. подробнее...


наверх

ЧЬЯ ЭТО НOГА? ЧУ-ЧУ!!!
Заметки о статье Дана Дорфмана.

Идея Дана интересна: через песни, тексты, мелодии, оркестровки проехать в прошлое, вспомнить, какие с ними были связаны события. Не только, так сказать, общественные, но и личные.

Дан начал с "Чаттануга-чу-чу". И с 1957 года. Ну, год – это только его личные воспоминания. На самом деле фильм «Серенада Солнечной долины», в котором звучит эта вещь, снят в 1941 году. А в СССР пошел в 1945 году. Почему бы нет? Война закончилась. Америка – все еще союзник, с 1946 году начал выходить и продаваться в СССР журнал «Америка». Продолжали получать газету «Британский союзник». А тут - музыкальная комедия. Народу нужно отдохнуть. Музыка в ней не наша, но еще вполне ничего. Джаз еще никто не запрещал. Чем-то напоминает оркестр Утесова, особенно его сильно джазированный довоенный «Наш марш». Настолько синкопированный, что кажется, будто он уже и не наш, а их. Музыку Чучи написал Гарри Уоррен, слова Мака Гордона, исполняет оркестр Гленна Миллера, солисты Тэкс Бенеке, Пола Келли и вокальный ансамбль "Модернэйрс". подробнее...


наверх

ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ МАУРИЦИО ГУЧЧИ.

Считается, что в молодости все женятся и выходят замуж по любви. Неверно это! Чаще всего молодые люди связывают себя из-за того, что в их организме бушуют гормоны! И тогда они думают не головой, а совсем другим местом. Это абсолютно доказано многочисленными примерами и даже своим собственным.

А ведь выбор, как говорится, спутника жизни – очень сложная проблема. Можно сказать, самая в жизни главная. А этому никто не учит. Я бы в школах в обязательном порядке ввела предмет «как создать семью и правильно выбрать партнёра». Вместо никому не нужной геометрии и, тем более, тригонометрии. Кому они нужны? Я, например, окончила школу много лет назад и за все эти годы знания скучной тригонометрии мне ни разу не понадобились! Ни разу! Арифметика, - это ещё понятно. Сложить, вычесть. Лучше сложить. Да и то не нужно, если есть калькулятор. А вот знание как выбрать себе правильного партнёра нужно всем! Ведь от этого незнания сколько ошибок в жизни происходит! Сколько разбитых и испорченных жизней! И всё потому, что в юношеском возрасте молодёжь думает не головой, а, пардон, совсем другим местом. Хотя упрямо называют это чувство «любовью». подробнее...


наверх

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 Russian America, New York