№ 395

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Решать проблемы нужно вместе!
Шведские этюды
Ближний Восток: экономическая конференция необходима!
Неразгаданные загадки

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

ЛАУРЕАТ:

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НУЖНО ВМЕСТЕ!
Эксклюзивное интервью бывшего министра Внутренних дел Российской Федерации, командующего Российской Армией в Чечне, заместителя Председателя Комитета по безопасности Государственной Думы, генерала армии АНАТОЛИЯ КУЛИКОВА издателю и главному редактору газеты “Русская Америка, NY” Аркадию МАРУ.

Генерал Куликов

Анатолий Сергеевич Куликов считается в России ведущим экспертом по проблемам терроризма. Во время Первой чеченской войны Генерал Куликов командовал внутренними войсками МВД России, в 1995 году возглавлял группировку федеральных сил в Чечне. Впоследствии был министром внутренних дел и вице-премьером России. Генерал армии, доктор экономических наук, автор военных воспоминаний "Тяжелые звезды", в настоящее время - заместитель Председателя Думского комитета по безопасности...

Я познакомился с генералом на его дне рождения, куда меня привезли наши общие друзья. В тот день ему исполнилось шестьдесят, и на его большой уютной даче в Барвихе поздравить юбиляра собрался, наверное, весь московский бомонд.

Мы договорились с Анатолием Сергеевичем встретиться там же, на даче на следующий день и, признаюсь, я не ожидал, что наш разговор затянется на несколько долгих часов.

Хочу от всей души поблагодарить генерала Куликова за любезное согласие дать интервью “Русской Америке” и пожелать здоровья, счастья, успехов в его многогранной деятельности на благо своей страны. подробнее...


наверх

ШВЕДСКИЕ ЭТЮДЫ.

* * *
О, Швеция! Как воспеть мне тебя, суровую!
Где слова взять такие, чтоб услышавший песнь мою
Обращал бы свой взор, удивленно-восторженный
На тебя, о Великая!

Когда мы слышим имя человека, то в нашей памяти возникает его образ, если мы знаем или помним этого человека. Когда мы слышим название страны, наша память, опираясь на ассоциации, услужливо пытается найти то, мы слышали об этой стране, или что с нами происходило, если мы в ней бывали.

Я говорю: «Швеция». Что представляется мне? подробнее...


наверх

БЛИЖНИЙ ВОСТОК: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НЕОБХОДИМА!

Ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке осенью 2007 года, можно рассматривать в двух аспектах: более узком (отношения Израиля и Палестинской Автономии) и более широком (отношения Израиля с Арабским миром и еще более широком – с мусульманскими государствами).

В таком же контексте можно анализировать и отношения США, Европейского Союза и других стран к созданию Палестинского государства и в целом с арабским и мусульманским миром. Сложность этих отношений и многолетние усилия по их решению общеизвестны. Общеизвестно и то, что пока они не дали ощутимых результатов.

Обстановка попрежнему взрывоопасная, угрожающая военными конфликтами в регионе и дезорганинизацией экономических отношений во всем мире. В ее урегулировании объективно заинтересовано все мировое сообщество. подробнее...


наверх

НЕРАЗГАДАННЫЕ ЗАГАДКИ.

?

Биографии некоторых русских коллаборационистов в период Второй мировой войны полны загадок и недомолвок. Казалось бы, все ясно, все описано, но все – таки возникают вопросы, которые не дают покоя исследователям. В данном случае речь пойдет о людях, занимавших в немецких оккупационных структурах довольно видное место и пытавшихся играть самостоятельную роль в трагических событиях того времени. Но по сей день точно не известно, на кого они работали.

Это в полной мере относится к подполковнику РККА Владимиру Владимировичу Гилю (псевдоним И. Г. Родионов или Радионов) и комбригу Красной Армии Ивану Георгиевичу Бессонову. В исследовании Кирилла Михайловича Александрова «Против Сталина» и в работе Марка Семеновича Солонина “22 июня 1941, или Когда началась Великая Отечественная война» этим персонажам уделяется довольно много внимания. И все же полной ясности мы так и не получили. подробнее...


наверх

ПРИЛОЖЕНИЕ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2007 Russian America, New York