№ 492

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Отменный технический уровень
Обращение к соотечественникам
Путешествие по ленте хроноса на корабле "Мистраль"
Путь на Ваалам

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Отменный технический уровень разбора в суде теракта в Бостоне По материалам стенограммы суда (текст подготовил В. Лебедев)

Teract

Свидетель Энтони Энол (агент ФБР, эксперт лаборатории цифровых доказательств; мужчина около 50 лет):

Я анализирую видео из любых источников, проверяю аутентичность оригинального видео. С 16 апреля – в деле о взрывах в Бостоне. Мне было поручено анализировать все видео со всех камер Бостона на 10 наблюдательных и 2-х экспертных пунктах. В ФБР нас работало два видео-эксперта, пропускали видео через программу распознавания лица. Мы работали 24/7. Я лично просмотрел больше 6 тысяч источников видео, 22 тысячи фото — этот отдел ФБР называется «Черный ястреб».

Мы выявили подозреваемых, но не знали, кто они, в ФБР мы их на том этапе называли «черная кепка и белая кепка». Компьютерщики пропускали фото и видео подозреваемых через все системы и программы для выявления личностей. Таймкод на видео не всегда совпадает с реальным временем, наши аналитики сверяли с таймкодами/чипами в номерах бегунов. С различных камер наблюдения мы восстановили точную хронологию прихода подозреваемых к финишу марафона и их ухода. Видео каждого взрыва и все видео с улицы Бойлстон я просмотрел по несколько сотен раз. подробнее...


наверх

ОБРАЩЕНИЕ К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ

безымянные солдаты

Уважаемые соотечественники!

Позвольте мне от имени потомков воинов-победителей в той Великой Отечественной и Мировой Войне обратиться к вам с простым, животрепещущим и до сих пор не решенным, а возможно и не поставленным вопросом – увековечения памяти наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли свою жизнь на алтарь Победы.

Приближение даты Великого Праздника Победы дает мне уверенность в том, что эта проблема будет поставлена, и, наконец, общими силами решена.

70 лет – великая и символическая дата Победы. Победы великой, Победы священной, Победы Апокалиптической. Она решала – быть или не быть человечеству, как великому и подлинно человеческому сообществу свободных и равноценных народов, свято чтущих ценность и величие человеческой жизни, ее Божественное предназначение.

Семьдесят лет – это срок жизни человека и смены трех поколений, и не каждый готов и смог вынести бремя жизни. Трудности закаляют, благоденствия расхолаживают, - душу прежде всего. В сорок пятом у народов мира была одна общая душа, в которой жила одна-единая воля к победе, ненависть к врагу и непоколебимая вера в силу и мудрость человечества. Вера в Победу питала лучшие духовные и физические силы – и советских, и французов, и американцев, и англичан. подробнее...


наверх

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛЕНТЕ ХРОНОСА НА КОРАБЛЕ "МИСТРАЛЬ"

Mistral

Франция передаст вертолетоносцы типа «Мистраль» в дипломатическую службу Европейского Союза вместо того, чтобы поставить один из первых «Мистралей» в Россию. Таким первоапрельским розыгрышем отличились европейские СМИ.

Россия считает приемлемым вариантом возврат Францией предоплаты за Мистрали в размере 1,5 млрд евро. Кстати, многие эксперты сходятся во мнении, что лучше России вернуть свои деньги и построить корабль такого формата, как «Мистраль», самим.

Одна из многочисленных археологических экспедиций 1848 г., работавших в Египте, при тщательном осмотре храма Сети в Абидосе, обнаружила совершенно загадочные и непонятные иероглифы. Они располагались прямо над входом в храм на высоте порядка 10 м. Археологи поняли: ими обнаружены не просто тексты древнего письма, а изображения доселе невиданных странных предметов, возможно механизмов неизвестного назначения. Старательно перерисованные членами экспедиции таинственные знаки вызвали в научной среде египтологов нескончаемые диспуты и жаркие споры. В итоге большинство пришло к единому мнению, что, в принципе, загадочных фигур всего четыре, но их изображения неоднократно повторяются в различных ракурсах и вариациях. Но что именно изобразили древние египтяне, ученые XIX столетия понять так и не сумели. подробнее...


наверх

ПУТЬ НА ВАЛААМ
(заметки паломника)

Valaam

«О, дивный остров Валаам!
Рука Божественной судьбы
Воздвигла здесь обитель рая,
Обитель высшей чистоты…»

Так начинается гимн Валаамской обители, Валаамского мужского монастыря, Северного Афона, как еще называют этот Богом избранный остров.

Кто хоть один раз побывал на этом острове, уже никогда его не забудет и Валаам станет путеводной звездой его жизни. Так случилось и со мной. Мы с подругой, Леной Коршуновой, в отпуск отправились в Карелию, точнее, в славный город Петро-заводск.

Встретила нас моя тетя Галя.

Как только я ступила на землю Петрозаводска, тотчас слов-но растворилась в нем. Я уже не слышала, о чем говорят тетя Галя с Леной. У меня словно выросли крылья за спиной и я ле-тела вдоль берега величественной Онеги, гонимая северным вет-ром Карелии, очарованная ее скупой торжественной красотой. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2015 Russian America, New York