№ 491

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Мусор и ветер
Подмосковная Палестина
Ключи от гармонии
Еврейские пираты

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

МУСОР И ВЕТЕР
(Об одном «философском суждении» тов. Сталина)

Stalin

Давненько в Гусь Буке возникла небольшая дискуссия по поводу слов, приписываемых Сталину:

«Я знаю, что на мою могилу неблагодарные потомки нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее.»

Я тогда написал: Редактор Wednesday, July 09, 2008 at 06:38:24

Не раз встречал эту фразу на сталинистских сайтах. Ребята дали маху, представив своего кумира в неподобающем виде. Ибо никогда и ни при каких обстоятельствах не мог Сталин даже подумать, что когда-то на его могилу «потомки нанесут кучу мусора». Исключено. Сталин всегда будет сиять в горнем будущем.

Да и про свою могилу его бы никогда мысль не посетила. Это у других могилы. У него – вечность. Поначалу тов. Сталин как бы угадал и попал в Мавзолей, который ни в каком (а именно – в сакральном) смысле не был (и не есть) могила.

Короче: эту фразу Сталин никогда не говорил. Тем более – не писал. Апокриф. подробнее...


наверх

ПОДМОСКОВНАЯ ПАЛЕСТИНА

Monastir

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь - исторически ставропи-гиальный мужской монастырь в городе Истра Московской области. Эту обитель в народе называют "Подмосковной Палестиной". Новоиерусалимский монастырь относится к числу самых известных и значимых обителей святой Руси.

Воскресенский Новоиерусалимский монастырь имеет большую и длин-ную историю, наполненную интересными событиями.Святейший Патриарх Никон, как и царь Алексей Михайлович Романов часто останавливались в селе Воскресенское. Им полюбилось и приглянулось это место за ту невидимую духовную составляющую, которую оно дарило, наполняя душу и сердце. Всем, кто бывал там, оно напоминало расположение святых мест Палестины. В дальнейшем Патриархом Никоном было принято решение о покупке села Воскресенского с окрестными деревнями и пустошами у тогдашнего его владельца стольника Романа Бобарыкина. Село было куплено в вотчину основанного ранее Патриархом Никоном Иверского монастыря. Были проведены работы по подготовке места строительства монастыря. Холм, на котором сейчас находится монастырь, был полностью очищен от леса, и на нем была построена деревянная церковь во имя Воскресения Христова. Вокруг обители был вырыт ров, над которым была возведена деревянная стена с восемью башнями. На башне над Святыми Вратами монастыря поставлен треугольный образ Воскресения Христова, написанный греческим письмом. Для возведения этого грандиозного комплекса были согнаны крепостные из обширных владений монастыря. В 23 уездах организованы многочисленные мастерские, а все необходимое для строительства и украшения колоссального собора делалось на месте. Для работ были привлечены лучшие мастера, которые и создали неповторимый, единственный в своем роде соборный комплекс, определивший значение всей обители. подробнее...


наверх

КЛЮЧИ ОТ ГАРМОНИИ

Ключи от гармонии

" …глаза, видя один цвет, требуют
гармонирующего с ним цвета"
Гете

Каждый цвет, как и каждый звук, определенным образом воздействует на человека. Действие цветов обусловлено, с одной стороны, их непосредственным физиологическим влиянием на организм, а с другой – ассоциациями, которые цвета вызывают на основе предшествовавшего опыта. Одни цвета возбуждают, а другие – успокаивают нервную систему.

До сих пор, на протяжении двух столетий, продолжает восхищать многих философов, физиков, искусствоведов, художников теория цвета великого немецкого поэта, мыслителя и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гете (1749 – 1832), впервые опубликованная в 1810 году. Сам Гете ценил эту работу (а он посвятил ей 20 лет) выше своего поэтического творчества. Исследуя проблему цвета не только как естествоиспытатель, но и как художник в самом широком смысле слова и исходя при этом из чувственно-наглядного метода познания, Гете пришел к выводу, что "цвет независимо от строения и формы материала оказывает известное воздействие… на душевное настроение". Тем самым, впечатление, вызываемое цветом, определяется прежде всего им самим, а не его предметными ассоциациями. "Отдельные красочные впечатления… должны действовать специфически и… вызывать специфические состояния". И далее, "отдельные цвета вызывают особые душевные состояния". Согласно этим положениям, Гете ставит в соответствие определенным цветам определенные психологические состояния человека. Такое свойство цвета Гете иллюстрирует описанием тех изменений в "душевном состоянии", которые происходят при достаточно длительном воздействии на человека. подробнее...


наверх

ЕВРЕЙСКИЕ ПИРАТЫ

Pirati

Если вы думаете, что «еврейские пираты» это шутка вроде «еврейских казаков», то вы глубоко ошибаетесь. Еврейское пиратство в его классическом виде: с черным флагом на мачте и взятием судов на абордаж существовало с древнейших времен.

Древнееврейские пираты

Долгое время евреи были исключительно сухопутным народом. Соленое озеро 67х18км. они благоговейно именовали морем, хотя и мертвым. В 142г. до н.э. евреи отвоевали три порта Иоппию (Яфо), Ашдод и Газу, и Древняя Иудея стала «морской державой». Среди евреев появились профессиональные моряки, купцы и, естественно, пираты.

В древности разницы между пиратом и купцом практически не существовало. Встретив в море торговое судно, купец прикидывал, затеять с коллегой переговоры об обмене товарами, или проще его ограбить? Все морские купцы по совместительству были и грабителями: финикийцы, арабы, а уж новгородские ушкуйники – это были еще те разбойники с большой дороги.

В первом столетии нашей эры пиратство среди евреев было настолько распространено, что правителя Иудеи Антигона II открыто обвиняли, что еврейские морские «спецбригады» работают под его прямым покровительством. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2015 Russian America, New York