№ 489

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Русский Иов
Когда искусство может врачевать
Его величество Американский доллар
Хобби, которое расцветило палитру моей жизни

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

РУССКИЙ ИОВ

Leviafan

Киновед и критик Виктор Матизен спросил у Звягинцева: Истоком «Левиафана» был только случай Химейера?

Андрей Звягинцев. Отправной точкой, да. Позже был найден протосюжет – Книга Иова. Еще один важный текст питал этот замысел в идейном плане: трактат о природе государства английского философа Томаса Гоббса. И, пожалуй, последнее, что я могу здесь назвать, – новелла «Михаэль Кольхаас» Клейста. Я читаю медленно, но ее проглотил за двадцать минут. По сути, в этой, написанной двести лет назад новелле Клейст рассказывает почти ту же историю, что случилась с Химейером: восстание оскорбленного, униженного достоинства, когда человек, не сумев добиться справедливости законными средствами, ценой собственной жизни – и с лихвой – отомстил обидчикам. Причем, похоже, это не вымысел Клейста, а реальная история бунта. Во всяком случае, в материалах к этой новелле говорится, что она основана на хронике времен Реформации. Там даже Лютер фигурирует как один из персонажей…

Вот таковы три источника звягинцевского Левиафана. История Химейера в Америке хорошо известна. В русскую Вики она тоже попала. Приведу главное здесь, так как это важно для дальнейшего рассуждения. подробнее...


наверх

КОГДА ИСКУССТВО МОЖЕТ ВРАЧЕВАТЬ

КОГДА ИСКУССТВО

"Болящий дух врачует песнопенье".
Е. А. Боратынский

…Большой зал Ленинградской филармонии переполнен. Под управлением ее главного дирижера Евгения Мравинского исполняется Девятая симфония Бетховена. Все, затаив дыхание, слушают возвышенно трагическую музыку. Звучит финальная часть симфонии - "Ода к радости" на слова Шиллера. Великий композитор, на долю которого выпало слишком много страданий и главное из них – глухота (когда при нем впервые исполнили эту симфонию, он уже был совсем глухим), как бы призывал своих слушателей, несмотря ни на какие беды и горести, не падать духом, верить в торжество добра над злом, света над мраком. И вот спустя полтора столетия люди, до глубины души потрясенные услышанным в этой музыке накалом трагических страстей, почувствовали в себе какое-то духовное, нравственное обновление. подробнее...


наверх

Его Величество Американский Доллар

Доллар

  1. Валюта Китая юань, или как её ещё называют ренминби, сейчас не имеет свободного хождения и обмена на любую другую валюту мира по плавающей, свободной схеме. Т.е. она свободно не конвертируется. Наоборот - юань жёстко привязан к доллару США примерно 1$ = 6,24 юаня. А раз так, то юань не может считаться резервной валютой. Он даже не может считаться сколько-нибудь сильной валютой, так как он не имеет настоящей рыночной оценки, без постоянной привязки к доллару. И если доллар понижается или повышается - юань точно также дрыгается вместе с ним оставаясь 6,24. Курс меняется только когда китайцы принимают централизованное решение повысить или поднять юань. Таким образом де факто - юань, тот же доллар, только поделённый на 6+ частей и с Мао Цзедуном на нём.
подробнее...


наверх

Хобби, которое расцветило палитру моей жизни

Loshadinaya Stranichka

Родилась я в далекие, так называемые, «семидесятые»… Я помню себя с того момента, как мы с братом ползали по нашей маленькой квартире в отдаленном районе Москвы. В комнате было очень много книг и бумаг. Всё время раздавался из дальнего угла стук печатной машинки: мама что-то печатала, сидя на старинном стуле с высокой спинкой. Мне казалось, что этот стул поскрипывал печатной машинке в такт.

А мы с братом сидели в другом конце комнаты, обнимали огромный медный старинный кувшин и тихо хихикали. Телевизора у нас не было. И вечерами мама нам читала книги мягким поющим голосом, а мы мирно засыпали уткнувшись носами ей в плечо. И вот что странно: мама не прекращала читать, даже когда мы засыпали. А мне казалось, что я сплю в сказке - это было здорово.

На улицах тогда было шумно и людно, изо всех приемников нёсся хрипловатый голос Высоцкого. К нам домой тоже приходили интересные люди, читали стихи и пели под гитару.

Когда я подросла, у меня в ушах так и стояли песни В. С. Высоцкого, особенно песня «Бег иноходца» (это песня поется от лица лошади) в пионерском лагере, куда мама нас с братом отправляла. На зарядку нас подымали под песню «Утренняя гимнастика». Папа мой любил военные песни. И самые мне понятные были опять песни, исполненные под гитару этим хриплым, болезненным голосом. Все затихали, когда он пел и, вслушиваясь в слова, смотрели куда-то вдаль невидящим взглядом. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2015 Russian America, New York