№ 487

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Как вам такая точка зрения?
Дипломатическая Академия Министерства Иностранных Дел России отметила юбилей, свое 80-летие
Воскрешение Распутина
Гений философии

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КАК ВАМ ТАКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ?

Письмо из России

Горе-царь привел Россию в состояние глубокой политико-экономической неустойчивости. Ленин же с 1908 года десять лет жил за границей и в делах Николая II участия не принимал. Николай II подготовил империю к революции.

Не будь бы в 1917 году в России Ленина, то вместо него нашлось бы многие другие. Россия в миг «родила» из своих недр тысячи революционеров, потому, как люди были подготовлены нищетой, кризисом, войной и стрессами. подробнее...


наверх

Дипломатическая Академия Министерства Иностранных Дел РОССИИ отметила юбилей, свое 80-летие.

Дипломатическая Академия Мид России

Дипломатическая Академия Министерства Иностранных Дел Российской Федерации отметила юбилей, свое 80-летие. Торжества по случаю дня рождения этого уникального научного и образовательного центра прошли в Государственном академическом Большом театре.

Дипломатическая академия МИД России ведет свою историю с 1934 года. Сегодня это один из крупнейших и наиболее авторитетных в мире центров подготовки профессиональных дипломатических кадров, специалистов в области международных отношений, мировой экономики, международного права, государственного управления и менеджмента со знанием нескольких иностранных языков.

В Академии работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив. Среди 200 преподавателей Академии 39 докторов наук и профессоров, 55 кандидатов наук и доцентов, 48 научных сотрудников. Дипломатические ранги имеют 46 сотрудников Академии, в том числе 14 - ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, «Заслуженный деятель науки» - 11 человек. Перед слушателями регулярно выступают руководящие сотрудники МИД России, известные политические деятели, высокопоставленные представители зарубежных государств (президенты, премьер-министры, министры иностранных дел и послы). Академия располагает необходимой научной, технической и информационной базой. Есть компьютерные классы, спутниковое телевидение и библиотека, в фондах которой более 400 тысяч единиц научной и учебной литературы на 70 языках. подробнее...


наверх

ВОСКРЕШЕНИЕ РАСПУТИНА

Григорий Р.

В конце октября в России прошел сериал (8 серий) «Григорий Р. (Распутин)». Сериал настолько поразительный, что русская православная церковь не дала своего благословения на его съемки.

Почему же? Образ Распутина давно стал каноническим. Это — хлыст, в прошлом конокрад, темный сибирский мужик, прохиндей, шарлатан, ловко охмуривший религиозно-мистическую настроенную верхушку «высшего света», включая царскую семью. Варнак, пьяница, развратник, авантюрист, берущий огромную мзду за протекцию для назначения на высшие посты в государстве. Здравомыслящие члены семьи Романовых называли его злым гением России, истовые монархисты считали, что он бросает густую тень на саму идею монархии и приготовляет ее гибель, почему и решили его ликвидировать. Но… поздно.

Примерно таким был показан Распутин в фильме Элема Климова «Агония» (1974), но он долго лежал на полке и вышел на экраны в перестройку (1985), причем сначала его показали во Франции. подробнее...


наверх

ГЕНИЙ ФИЛОСОФИИ

Платон

"Это чувство – удивление – чрезвычайно свойственно философу, ибо у философии нет иного начала, чем это".
ПЛАТОН

Чувство удивления, с которого, по Платону, начинается всякое познание, сопровождало этого великого грека до последних дней его жизни. Умер он в 347 году до новой эры, по преданию, в день своего рождения.

Платон родился в Афинах в 428/427 гг. до н. э. Его настоящее имя – Аристокл. Это имя дали ему в честь деда с отцовской стороны. Платон – псевдоним, которому он обязан то ли за его широкую грудь, то ли за широкий лоб, а скорее всего – за широту и непринужденность стиля (от греч. Platus – широкий, широкоплечий). Так Аристокл превратился в Платона.

Отца Платона звали Аристон. Среди его предков был последний афинский царь Кодр. Мать – Периктиона – происходила из рода Солона, знаменитого государственного деятеля Афин, прославившегося демократическими реформами. Не потому ли его прозвали Солоном – законодателем? подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2014 Russian America, New York