№ 472

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

В НОМЕРЕ:

Содержание
Из недавнего прошлого
Державы бывают разные
Загадка Аляски
Все возможно

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив
Криминальная Америка
Личности
Цивилизация: культура
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

ИЗ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО
Лаврентий Берия. Записки членам Политбюро об амнистии, пытках и деле врачей

Beriyaf

ЗАПИСКА Л.П. БЕРИИ В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС О ПРОВЕДЕНИИ АМНИСТИИ

№ ЛБ-25 26 марта 1953 г.

Совершенно секретно

т. МАЛЕНКОВУ Г.М.

В настоящее время в исправительно-трудовых лагерях, тюрьмах и колониях содержатся 2 526 402 человека заключенных, из них: осужденных на срок до 5 лет – 590 000, от 5 до 10 лет – 1 216 000, от 10 до 20 лет – 573 000 и свыше 20 лет – 188 000 человек. Из общего числа заключенных количество особо опасных государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и др.), содержащихся в особых лагерях МВД СССР, составляет всего 221 435 человек.

Содержание большого количества заключенных в лагерях, тюрьмах и колониях, среди которых имеется значительная часть осужденных за преступления, не представляющие серьезной опасности для общества, в том числе женщин, подростков, престарелых и больных людей, не вызывается государственной необходимостью. подробнее...


наверх

ДЕРЖАВЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Державы бывают разные

Информационная война ведется с разных сторон. И если тролли или проплаченные журналисты есть с одной стороны, то они есть и с другой. Посему нет никаких оснований обвинять одну сторону (например, российскую) в пропагандистских манипуляциях, ибо примерно то же самое делает и другая сторона. Допустим, хотя это и не совсем так. Похожие операции обе стороны совершают только с чисто технической стороны, но не по существу.

Возьмем для примера работу шифровальщиков и дешифровщиков во время WW2. Немцы старались зашифровать свои сообщения и расшифровать приказы своих противников по коалиции. А союзники предпринимали совершенно противоположные усилия: сделать нечитаемыми свои сообщения и расшифровать немецкие. Как известно, это противостояние закончилось победой криптологов союзников. Самый яркий пример: немцы создали шифровальную машину «Энигма», абракадабра которой считалась совершенно не поддающейся расшифровке. За дело взялась английская группа Алана Тьюринга, отца информатики и теории искусственного интеллекта (того самого, придумавшего логическую «машину Тьюринга»). подробнее...


наверх

Загадка Аляски

Аляска

"…Россия обязана своим мореплавателям Берингу и Чирикову, подобно Колумбу открывшим россиянам новую и соседствующую часть света, которая доставила неиссякаемый источник богатства и распространила торговлю и мореплавание россиян…"

В.В. Берх, морской историк

Продолжая помыслы и дело Петра Великого, 4 июня 1741 года из Петропавловской гавани Авачинской бухты на поиск берегов Америки вышли пакетботы Второй Камчатской экспедиции: «Св. Пётр», под командованием капитан-командора Витуса Йохансена Беринга и «Св. Павел», под началом капитана Алексея Ильича Чирикова. подробнее...


наверх

ВСЕ ВОЗМОЖНО

Собака

Однажды выпадает такое утро, когда нигде ничего не болит, на душе легко и радостно, все возможно, и целый мир лишь ждет твоего шага, чтобы восторженно зааплодировать. Пожалуй, именно в эти минуты спинной мозг вспоминает, что, было время, из лопаток росли крылья. Хотя какие в наши годы крылья?

Во всяком случае, хочется запеть что-нибудь этакое, даже фривольное, сорвать по старой памяти цветок с охраняемой клумбы перед муниципалитетом и подарить его – увы, уже совершенно бескорыстно – первой попавшейся юной красавице. А еще лучше – помочь на улице пожилой женщине донести пакет с картофелем, вернуть все долги или добровольно уйти на пенсию, освободив место подающему надежды молодому коллеге…

Проверив пустой почтовый ящик, Семен Семенович заметил, что у него в запасе пятнадцать минут. Можно не толкаться в переполненном автобусе, а пройтись до работы пешком.

Выйдя из подъезда, он невольно приостановился. В высоком синем небе растворялось последнее облачко, мокрый после ночного дождя асфальт блестел на солнце, звонко чирикали воробьи, плескаясь в лужице.

Не торопясь, вдохнул он полной грудью, благостно улыбнулся и прямо перед собой увидел Жучку – дворового пса, откликающегося, впрочем, не на имя, а на запах съестного. подробнее...


наверх


Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов.

РАДИО:

ПРИЛОЖЕНИЯ:

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2013 Russian America, New York