№ 314
> К СВЕЖЕМУ НОМЕРУ <

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
НЕЗАВИСИМЫХ МНЕНИЙ

РУБРИКИ:

Международная панорама
Новости "города большого яблока"
Эксклюзив.
Только в
"Русской Америке"
Криминальная Америка
Личности
Президенты США
Страничка путешественника
Литературная страничка
Время муз
Женский уголок

ИНФОРМАЦИЯ:

АРХИВ
РЕДАКЦИЯ
РЕДКОЛЛЕГИЯ
НАШИ АВТОРЫ
ПРАЙС
КОНТАКТ

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

КАК ЭТО БЫЛО.

Герб СССР

2004 год был весьма бо гат на выборы: в США на второй срок переизбрали предидента Джорджа Буша, в России - Вла димира Путина, в Грузии - Михаила Саакашвили. За места в российской Государственной думе сражались многие партии и объединения. Но было время, когда в СССР состав Верховных Советов определялся заранее и задолго до так называемых выборов, причем не только по демографическому составу и другим признакам, но и пофамильно. Механизм этот был отработан настолько четко, что казалось бы сбоев быть не могло, но иногда случались и проколы, за которые виновные привлекались к партийной ответственности. Я много лет по роду своей работы был причастен в определенной мере к подбору нужного состава депутатов и знал эту политическую кухню изнутри.

Следует заметить, что быть депутатом Верховного Совета было не только морально престижно, но и материально очень заманчиво. Депутат, после его избрания, продолжал работать на прежней должности и помимо зарплаты получал ежемесячно депутатское денежное вознаграждение, которое превышало его оклад по месту работы. Кроме того, он получал так называемые представитtльcкие, размер которых превышал иногда депутатское денежное вознаграждение. подробнее...


наверх

ОРАКУЛ ИЗ ОМАХИ.

В тринадцать лет он сказал, что либо станет миллионером к тридцати годам, либо спрыгнет с самого высокого здания в Омахе. Он выполнил свое обещание год в год. Теперь он второй богатейший человек в мире.

Его имя - Уоррен Баффет, даже конкуренты вынуждены произносить с нотками уважения. Потому что его репутация велика настолько, что позволяет поднять акции любой компании на 10% благодаря одному лишь слуху, что Баффет ей интересуется. Хотя, по сути, у него конкурентов нет - в мире финансов больше нет ни одного человека, который смог бы продержаться на волне успеха почти сорок лет.

Теракты в Нью-Йорке одиннадцатого сентября 2001 года, помимо тысяч человеческих жертв, нанесли один из самых больших уронов страховым компаниям. В том числе и холдингу Berkshire Hathaway, который принадлежит Баффету. Но этот человек не стал прикрываться перед своими партнерами непредвиденными обстоятельствами. Вместо этого он дал интервью, в котором просил прощения за СВОЮ ошибку. Баффет извинился за то, что просчитался - не смог предсказать вероятность такого массового теракта. Не знаю, что именно заставило его поступить так, но, думаю, одна из причин - ответственность за тот титул, которым мир финансов наградил его несколько десятков лет назад. За точность в предсказании ситуации на рынке Уоррена Баффета называют "оракулом из Омахи". подробнее...


наверх
перейти к свежему номеру газеты

РЕКЛАМА:

ПАРТНЕРЫ:

ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2005 Russian America, New York